Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-14

Породы якутских лошадей

Понятие о лошади

По современным научным данным якутская лошадь – это одно из древних пород мира. Исследователи предполагают, что современная якутская лошадь является прямым потомком первобытных, самых древних из одомашненных лошадей, попавших в этот суровый регион из центра доместикации. Было установлено высокое генетическое сходство лошадей якутской породы с лошадьми центрально - азиатского происхождения.

Лошадь играло огромную роль в жизни народов Саха. Хозяйство, быт, культура, мифология, религия – все имело связь с лошадью. Богатство измерялось табунами, основное занятие народов Саха – разведение, содержание лошадей, пища в основном состояло из продуктов коневодства, основное транспортное средство – лошадь. В системе космологических представлений якутов образ лошади занимал центральное место. Культ коня у скотоводческих народов был связан с культом Солнца. Эпос называет божество-покровителя коневодства Кюн Джесегей Тойон.

В представлениях якутов о происхождении человека связано, что лошади были божествами, что бог в начале сотворил коня, из него получился «полуконь – получеловек», а от этого существа – человек.

Обоготворению лошади посвящены “Ысыах “– ежегодный летний праздник.

В прошлом коневодство служило важным источником продуктов питания у местного населения. Жеребятина считается лучшим мясом. Она питательна, калорийна, имеет целебные свойства. Она не подвергается радиации. Калорийность ее превосходит говядину, баранину. Конские субпродукты – самое лакомое блюдо для народов Саха. Кумыс, получаемый из кобыльего молока, легко усваивается организмом, хорошо утоляет жажду.

Лошадь является источником для изготовления материала для одежды, орудий труда, звероловных снастей, бытовых предметов.

Шкура, волос, жилы – все идет на пользу.

Внутрипородные типы

Коренной тип - это чистопородные якутские лошади. Этот тип распространен во всех Центральных и Вилюйских группах улусов. Это самый мелкий тип породы. Они наиболее адаптированы к суровым условиям содержания: к зимним холодам, и скудным малокалорийным кормам.

Летом по типу телосложения мало, чем отличаются от культурных пород южного происхождения. Осенью после нагула и нажировки, они отличаются массивностью.

Лошади коренного типа, в отличие от других типов, присутствуют в табунах почти всех наслегов Центральной Якутии, где разводятся в основном лошади укрупненного типа. В Вилюйской группе улусов основную массу поголовья составляют они. Таким образом, они являются самыми широко распространенными среди других типов пород.

Янский тип – чистопородные якутские лошади, предки которых исходят из коренного типа, разводят по долинам рек Яна и Индигирка. Они схожи со своим исходным типом – с лошадьми коренного типа, но более массивны и крупны. Лошади янского типа отличаются крепостью и высокой приспособленностью к зимним холодам при скудности кормов.

Колымский тип – это тоже чистопородные якутские лошади, разводимые по долинам рек Калыма и Адыгея. Родоначальники их предков тоже исходят из коренного типа. Это – типично северные лошади. В Колыме летом лошадей держат под крытыми навесами, где устраивают дымокуры, и этим спасают лошадей от бесчисленного количества комаров. Время от времени лошади выходят на пастьбу и затем опять заходят под навес.

Лошади колымского типа отличаются крепостью, хорошей нагульной и на-жировочной способностью.

Укрупненный тип. Лошади этого типа получены в результате прилития крови заводских пород лошадям хозяйств центральной и западной Якутии и некоторого улучшения технологии кормления и содержания лошадей.

Мегежекский тип – якутские лошади, выведенные прилитии крови кузнецких лошадей. Основная их масса разводится в конном заводе имени Степана Васильева Нюрбинского района. Название типа исходит из местности их выведения – Мегежекского наслега. Лошади этого типа также разводятся в некоторых местах Нюрбинского и Сунтарского улусов. У отдельных выдающихся экземпляров живая масса достигает 600 и выше килограмм.

Качества

Продуктивные качества. Лошадей разводят для получения мясной и молочной продукции, а также используют как рабочая сила. Выход мяса и убойный выход зависят от возраста и упитанности животных.

Высокая скорость роста жеребят до шестимесячного возраста обеспечивается сравнительно высокой молочной продуктивностью кобыл якутской породы.

Воспроизводительные качества. Кобылы якутской лошади при таких суровых условиях содержания способны давать полноценное потомство до двадцатилетнего возраста.

Основной структурной единицей табуна лошадей является косяк, возглавляемой жеребцом. Косяк состоит из 10 – 15 кобыл и приплода текущего года рождения. Размер косяка зависит от возраста и косячных качеств жеребца – производителя.

Приспособительные качества. Как дитя северной природы якутская лошадь отлично приспособлена к условиям содержания.

Тип телосложения якутской лошади меняется два раза в году: зимой поверхность тела сокращается и этим сокращается отдача тепла, а летом поверхность тела наоборот увеличивается, а значит, увеличивается потеря тепла организмом лошади.

Адаптация к зимним холодам достигается также отрастанием густой и длинной шерсти. У молодняка зимой шерсть длиннее и гуще, чем у взрослых лошадей.

При долгой холодной зиме тепловой баланс поддерживается за счет экономного расхода резервных запасов жира, которые занимают до 20 – 22% от веса туши.

Лошади испокон веков для народов Саха – национальная гордость, традиционное занятие и основа его уклада жизни. Не зря на государственном гербе Республики Саха изображена лошадь. Это означает, что коневодство придается приоритетное значение как стержневой отрасли, способной повлиять на уровень благосостояния каждой сельской семьи.

Коневодство, базирующее на круговом пастбищном содержании лошадей, стало одной из главных и рентабельных отраслей животноводства, основой уклада и экономики сельчан.

На всех этапах экономического и социального развития Якутии коневодство играло огромную роль. Между тем технология его содержания на протяжении веков не претерпела серьезных изменений. По своим приспособительным качествам к экстремальным условиям Севера равной якутской лошади в мире нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)