Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-31

Что такое антропоморфизм

Многих озадачивает термин «антропоморфизм». Антропоморфизмом называют тенденцию наделять животных человеческими качествами, которых они не имеют. Антропоморфизм - проявление общего свойства, присущего человеку, а именно - свойства проецировать себя на предмет изучения.

Антропоморфизм по отношению к домашним животным выглядит забавно и мило, но иногда и вредит.

В фильмах очень часто изображают поведение собак с человеческими чертами. Например, колли Лесси спасает кролика от смерти, пес Мухтар помогает милиционерам раскрывать преступления, собака Белый Бим очень переживает за здоровье своего хозяина.

Данные фильмы помогают человеку развивать антропоморфизм в отношениях со своими домашними животными.

Выдающийся российский дрессировщик и ученый В.Л. Дуров утверждал, что для успеха во взаимодействии с животными необходимо видеть «в животном личность, сознающую, думающую, радующуюся и страдающую».

Психологи установили, что в своем общении с четвероногим другом люди используют множество элементов в поведении, характерных для общения родителей с маленькими детьми.

При разговоре с животными употребляются повторы, уменьшительные формы слов, ласковые имена. В связи с этим люди начинают рассуждать о животном как о человеке. Собака «понимает, когда плохо, а когда хорошо», « она делает это из вредности». Стало модно называть своих питомцев человеческими именами.

В разном возрасте отношение человека к животным изменяется.

Животные очень близки детям, ребенок не проявляет высокомерия, которое побуждает взрослых отделить чертой человека от животного. Желание поговорить, пожаловаться, поласкаться с домашним животным возникает у ребенка, когда взрослые уделяют ему мало внимания. Кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют свои тайны, печали и радости.

У взрослых отношения к животным, к домашним питомцам складывается на фоне отсутствия отношений с другим человеком, восполнения нехватки нежности, недостатка уверенности в себе.

«Безгранично преданная собака», «чуткая деликатная кошка» - взрослый человек использует много сравнений, когда рассказывает о своем любимце. Обсуждением малейших подробностей жизни питомца, характера и привычек взрослый человек восполняет свою потребность быть в центре внимания, это нередко встречается у людей, которым трудно говорить о себе.

В пожилом возрасте люди чувствуют себя еще более одинокими, чем в молодом возрасте. И здесь спастись от одиночества людям помогает «очеловечивание» домашних животных.

Собака

Главные черты: общительность, преданность. Собака готова выполнять в семье определенную роль. Например, сторожа или няньки.

Чему нас учат собаки. Ориентироваться в ситуации, прежде чем завязывать отношения. Собака – это внимательный наблюдатель, удивительно тонко чувствующий самые разные эмоции и намерения людей. Попав в новый коллектив, собака нуждается в некотором времени, чтобы понять, как распределены здесь роли, кто вожак, кто кормилец, кто будет с ней играть и гулять. И только сориентировавшись в системе отношений между людьми, собака устанавливает свои особые отношения с каждым из членов коллектива в отдельности.

Кошка

Главные черты: независимость и умение соблюдать дистанцию. Кошка ненавязчива в общении, она тщательно дозирует знаки своей любви и сама решает, что ей делать.

Чему нас учат кошки. Жить и давать жить другим. Кошка знает, чего хочет, и безошибочно выбирает то, что ей в самом деле подходит лучше всего. Именно поэтому многие склонны считать ее холодной и эгоистичной. Но это неверно: кошка – очень чувствительное существо, а ее привязанность к хозяину, пусть и не такая очевидная, как у собаки, делает ее верным другом, готовым поддержать и успокоить – главным образом, посредством нежных прикосновений. Тем самым кошка дает нам прекрасный урок того, как можно соблюдать баланс между собственными интересами и потребностями окружающих.

Крыса

Главная черта: любознательность. В поисках пропитания и новых впечатлений это маленькое существо готово исследовать самые отдаленные уголки человеческого жилища. Крысы легко поддаются дрессировке, различают людей по запаху и безошибочно узнают среди них хозяина.

Чему нас учат крысы. Принятию близкого существа вопреки сопротивлению окружающих: древние стереотипы, приписывающие крысам массу отрицательных качеств, по-прежнему достаточно сильны, и человеку, рискнувшему завести это животное, придется утверждать свои чувства к нему, невзирая на осуждение и непонимание других. Кроме того, несмотря на известную неприхотливость, крыса все же нуждается в соблюдении некоторых норм (так, в клетке у нее всегда должно быть чисто), что приучает человека ответственно и уважительно относиться к соблюдению чужих интересов – впрочем, в достаточно мягкой и необременительной форме.

Рыбки

Главная черта: замкнутые и невозмутимые в своем герметичном аквариуме, они демонстрируют нам душевное спокойствие, которому стоит поучиться.

Чему нас учат аквариумные рыбки. Расслабляться. Давно замечено, что аквариумные рыбки – прекрасный объект для медитации. В жестких условиях большого города многие из нас просто утратили способность отдыхать душой и телом, тогда как аквариум помогает нам восстановить этот бесценный навык. К тому же он позволяет нам органично сочетать восхищение перед непредсказуемостью и красотой дикой природы с естественным стремлением к покою, комфорту и безопасности: аквариум – настоящий океан в миниатюре, но на этом океане никогда не бывает ни цунами, ни штормов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)