Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-04

Психология домашних животных

История возникновения зоопсихологии

Зоопсихология (психология животных) - отрасль психологии, изучающая психику животных, ее проявления, происхождение и развитие. Зоопсихология тесно связана с экологией, этологией, нейрофизиологией, физиологией высшей нервной деятельности и органов чувств и др. науками.

Следует отметить, что зоопсихология очень молодая наука. Ее история насчитывает чуть более 200 лет. Поведение животных изучалось и оценивалось философами больше, чем естествоиспытателями.

Зарождение научной зоопсихологии в конце 18 – начале 19вв.связано с именами французских ученых Ж.Л. Бюффона и Ж.Б. Ламарка, а позже – Ч. Дарвина. Развитию зоопсихологии способствовали французские ученые Ж.Фабр, изучавший насекомых, Ж.Леб, американские ученые Л. Торндайк ( проблема научения животных), Р. Йеркс ( психика человекообразных обезьян, развитие психики и др.), К Фриш ( Австрия, зрение у насекомых и др.). В России основоположниками научного изучения психической активности животных были К. Ф. Рулье и В.А. Вагнер, положившие в 19 в. начало материалистическому эволюционному направлению в зоопсихилогии. Это направление получило дальнейшее развитие в трудах советских ученых Н.Н. Ладыгиной –Коте, В.М. Боровского, Д.Н. Кашкарова и др. Ученые занимались исследованием биологических предпосылок возникновения и развития человеческого сознания. ( манипулирование, орудийная деятельности, стадность обезьян, в частности общение и подражание как предпосылки зарождения общественной жизни и языка человека).

Психология собак

Из всех домашних животных собака легче всего приспосабливается к жизни с человеком и привыкает слушаться его. Взаимопониманием и привязанностью собаки человек обязан тому, что одомашнивание происходило добровольно и человек делился пищей и жильем со своим верным спутником.

Собака не может жить без человека, но и человеческая жизнь без собаки была бы неполной.

Какой тип памяти у собак? Психологи считают, что собаки способны что-либо понимать не дольше нескольких часов. Однако они обладают удивительной ассоциативной памятью. Возможно, собака никогда не задается вопросом, где находится ее хозяин в данный момент, но стоит ей услышать звук мотора его машины, как она немедленно вспоминает о самом хозяине.

Собака расценивает человеческое общество, как « стаю», а хозяина – как «вожака». Дом хозяина – ее территория. Когда собака теряет хозяина и дом, она теряет чувство равновесия. Брошенные, сданные в приют собаки сильно страдают. Потеря хозяина повергает собаку в смятение, чтобы восстановить душевное равновесие, ей необходимо найти другого хозяина.

Лошади, кошки, птицы и другие животные обладают терпимым и покладистым характером, но они пассивны, не проявляют инициативы. Собаки же любят играть: они деятельны и активны. Даже самая своенравная собака готова простить детям многое, даже дергание за хвост. Возможно, причина здесь в том, что в теле ребенка и щенка содержится больше калия, и магния, чем у взрослых, и поэтому соответствующий запах вызывает у собаки более чуткое и снисходительное отношение к его обладателю.

Одним из самых очевидных проявлений собачьей психики является ревность. Такое чувство может появиться у собаки, некоторое время жившей в бездетной семье, после того как там родится ребенок. Как правило, когда ребенок подрастает и начинает ходить, между ними и собакой возникает полное взаимопонимание.

Необходимо внушить детям, что собака – не игрушка, а живое существо, очень преданное и терпеливое.

Кошки: история одомашнивания

Кошка является красивым, умным и удивительно смышленым созданием с оживленной индивидуальностью, нежным, ласковым и преданным человеку. Кошка быстро запоминает дом и становится милым и близким другом.

Первое свидетельство об одомашнивании кошек, как явствует из археологических материалов, относится к 2500 году до н.э. и получено из Египта, где были обнаружены буквально сотни тысяч их мумифицированных останков. В Китае этих животных знали за тысячу лет до н.э., в Японии о них узнали позже. Люди ценили кошек как истребителей грызунов за то, что они защищали шелковичное производство, старинные манускрипты от набегов крыс. Египтяне даже обожествляли кошек и приписывали им обладание всевозможными магическими свойствами.

В период Возрождения, по мере распространения просвещения и противовес религиозному дурману, положение кошачьих масс улучшилось. Многие культурные люди оставили свидетельства своей любви к кошкам. Историки указывают, что политический деятель эпохи Людовика XIV Кольбер любил работать, окружив себя кошками. Большим кошатником был кардинал Ришелье. Большой знаток кошек Данте выучил одну из них держать в лапе горячую свечу долгими темными вечерами.

На Руси к кошкам относились благосклонно. Языческая славянская мифология не считала кошку «нечистым» животным. Испокон веков существовало мнение: собака – хозяйка двора, а кошка – хозяйка дома.

Психология кошек

Кошке необходимы независимость и свобода. Чтобы совместное проживание не омрачалось скандалами и нервотрепкой, хозяину нужно найти общий язык со своим питомцем. Надо, чтобы обе стороны понимали друг друга. Отношение человека к кошке может базироваться только на терпении и воспитании, а это невозможно без знания кошачьего языка, то есть системы знаков, выражающих поведение кошки. А она обладает обширным арсеналом способов выражения своих чувств и желаний, имея кроме выразительных оттенков голоса, отчетливую мимику и своеобразные жесты. У кошки имеются богатые возможности для выражения настроений и намерений. Это и пластика тела, и различные позы, и манера держаться, и голос, используемый в обширном диапазоне. Надо владеть умением "считывания показаний" основных индикаторов, по которым можно определить состояние животного, разбираться в сигналах, подаваемых кошкой. Этими индикаторами являются, в первую очередь, поза, положение ушей, хвост и голос. Когда кошке страшно, она чаще всего хочет сделаться невидимой — плотно припадает к земле, уши загнуты назад и прижаты к голове, постоянная готовность к бегству. Если очень страшно, то зрачки расширяются, шерсть встает дыбом. Если опасность не устраняется, то кошка, сильно нервничая, переходит в активную оборону, пытаясь запугать врага. Взмахи лапами, шипение, плевки при все той же готовности в удобный момент задать стрекача — все эти действия производятся кошкой лишь для обороны. Домашняя кошка считает человека в некоторой степени родственником, в то же время осознавая свою зависимость от него в некоторых вопросах, поэтому в сознании кошки хозяин занимает значительное место. Такое отношение этологи-ученые, занимающиеся изучением поведения животных, объясняют причинами, заложенными с детства. В природе котенок, даже под защитой, и опекой матери, должен бороться за существование, постоянно решая проблемы питания, самозащиты, охраны своего участка и тому подобное. Жизнь же рядом с человеком обеспечивает безопасность и защиту территории — вряд ли кто приведет в свою квартиру стаю уличных котов. Готовый стол и дом позволяют кошке уделять меньше внимания охоте ради утоления голода. Благодаря врожденному любопытству и развитому интеллекту хитрые кошки вовсю используют человеческие слабости, для достижения личных целей. Воплями и льстивыми взорами сытый кот выпрашивает лишний кусочек лакомства; буйным поведением (прыжки на стол, опрокидывание различных предметов, заточка когтей о запретные вещи), создавая массированное давление на нервы, добивается победы в споре с хозяином по вопросу отлучки на улицу.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)