Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-07

Выращивание перепелок в домашних условиях

Инкубация перепелиных яиц продолжается 17-18 суток, при этом необходимо поддерживать температуру 37,5 градусов и уровень влажности 60 %. Яйца в инкубаторе мы поворачивали 3 раза в день для того чтобы перепеленок равномерно прогревался, а также не произошло присыхание желтка к скорлупе яйца. На семнадцатые сутки инкубации из яиц слышится писк, затем намечается точка клева на яйце. Первый вывод мы получили 8 мая в количестве 65 перепелят.

Выводятся перепелята очень интенсивно. Заканчивается вывод через 6-7 часов после первого вылупления.

В нем как бы есть очень аккуратный лючок, подняв крышку он и выходит на свободу, в большой мир, а яйцо остается целым.

Только что выведенные перепелята с коричневым пушком с двумя светлыми полосками вдоль спины. Они подвижны, хотя масса их в это время составляет всего 6—8 г.

Для выращивания перепелят необходима клетка с электрическим обогревателем, который нужно включать приблизительно за восемь часов до вывода птенцов. Как только вылупившиеся птенцы обсохнут, я их сразу же пересадил в эту клетку. Проведение этой операции доверяют мне. Затем насыпал им в кормушки корм и налил воду.

В течение первых десяти-пятнадцати дней поить перепелят можно только из вакуумной поилки, потому что в поилках других видов они нередко тонут.

Самое трудное и ответственное время - первые пятнадцать дней жизни птенцов. В этот период нужно особенно тщательно соблюдать температурный режим: первая неделя - 33-35 градусов, вторая - 30-33 градуса, третья - 25-26; затем постепенно её можно снизить до 20 градусов.

Первые две недели мы освещали перепелят круглые сутки, а затем продолжительность светового дня снизили до 3 часов. Постепенно доводили световой режим до 12 часов в сутки. За некоторое время до перевода ко взрослым птицам начали приучать перепелят к 17- часовому световому дню Если освещение будет ярче, это может привести к каннибализму и дракам между птицами.

Особенности кормления перепелят

В первый период жизни, в возрасте с первого по седьмой день, я кормил перепелят круто сваренными и протертыми вместе со скорлупой куриными или перепелиными яйцами.

Со второго дня жизни перепелят к яичному корму я начал добавлять небольшое количество творога, который необходим птенцам для укрепления их костей.

К концу первого периода жизни в кормовую смесь стал включать свежую рубленую зелень.

Второй период - со второй по четвертую неделю жизни. В этот период перепелятам необходим корм, который содержит в 100 г не менее 24-26 % сырого протеина (белка). Сырой протеин нужен как для построения тканей и органов тела птицы, так и для их жизнедеятельности. В это время я кормил перепелят специальным кормом для суточных цыплят. Корм давал 4 раза в день.

Третий период - с пятой по шестую неделю жизни. В это время я давал перепелятам кормовую смесь, предназначенную для взрослых птиц, увеличил дачу дробленных зерновых кормов, но уровень сырого протеина нами была снижена до 16-18 %, иначе у перепелят наступит раннее половое созревание и ускоренная яйцекладка может сказаться в последующем на массе яиц и продуктивности самок.

Растут перепелята очень быстро. За два месяца они увеличивают массу более чем в 20 раз и практически достигают размеров взрослой птицы.

Определить пол перепелов можно в 20-ти дневном возрасте по оперению. У самцов шея и грудь имеют более темное оперение с черными крапинками. У самок оттенок пера более светлый с крупными черными крапинками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)