Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-31

Уход и содержание волнистого попугая

Существуют версия, что слово попугай происходит от слова папагал (в переводе папских петух), так как впервые его увидели в Средние века в Ватикане у главы римской церкви, к которому тогда со всего света стекалось множество диковин и ценностей.

В диком состоянии волнистые попугайчики обитают в Австралии, на равнинах, поросших высокой травой и отдельными группами кустарников и деревьев. В поисках корма эти ловкие, изящные и грациозные птицы постоянно кочуют, за исключением периода размножения (сентябрь-декабрь). Их быстрый и стремительный полёт очень похож на полёт мелких соколов. Когда наступает пора создавать семьи и выводить птенцов, попугайчики вылетают на опушку эвкалиптовых и акациевых лесов, где попарно заселяют дупла деревьев.

В то время попугаи были такой редкостью, что о них упоминалось даже исторических хрониках. Большой популярностью пользовался любимец королевы Марии-Антуанетты - попугай, обученный произносить приветствия на французском языке и на языке сенегальских племён. Не меньшую известность получили два попугая, принадлежащие королю Генриху 8 и герцогине Ричмондской. Чучело одного из этих попугаев - первое в мире чучело птицы - вместе с восковой фигурой его хозяйки храниться до сих пор в музее Нормана Андеркрофта в Вестминстерском аббатстве в Англии.

Волнистого попугайчика впервые описал в 1794 г. исследователь Шаву. А завезены они были в Европу из Австралии в 1840 г. сотрудником музея Лондонского зоологического общества Д. Гульдом. Во время длительного пути из Австралии в Европу многие птицы из-за тесноты и плохого кормления погибали. Торговля волнистыми попугайчиками в те времена особенно была распространена в Англии, Бельгии, Франции и Германии. Из-за чрезмерного отлова численность волнистых попугайчиков в местах обитания вскоре резко уменьшилась, и правительство Австралии запретило их вывоз. Но запрет не повлиял на дальнейшее распространение этих птиц по всему миру.

Первое успешное разведение волнистого попугайчика было осуществлено в Антверпенском зоопарке в 1850 г., а в 1854г. в Париже появилось руководство М. Долона по разведению волнистых попугайчиков. Эту дату, наверное, можно считать началом разведения волнистого попугайчика в неволе , так как другие сведения не сохранились. В настоящее время волнистого попугайчика вполне можно назвать комнатной птицей, так как селекционерами уже выведено свыше 200 разновидностей.

История разведения и содержание

В Европу впервые ввезены предположительно Д. Гульдом в 1840 году. С этого времени волнистый попугайчик победно шествует по всей Европе. Он появляется в Англии , Франции , Бельгии и Германии . В последующие годы начался массовый вывоз этих птиц из Австралии. Попугайчиков сотнями и тысячами отлавливали большими сетями. Клетки с птицами переправляли на корабли, отходящие в Европу. При перевозке огромное количество птиц из-за плохого кормления и тесноты погибало.

Массовый, никем не регулируемый отлов привёл к резкому сокращению численности волнистых попугайчиков. Жестокая торговля в широких масштабах вынудила правительство Австралии в 1894 году принять закон о полном запрете вывоза всех птиц, обитающих в стране. Через десять лет после появления первых партий волнистых попугайчиков в газетах появились сообщения об их успешном разведении в неволе. Ж. Делон впервые описал содержание и разведение волнистого попугайчика, которое удалось французскому любителю птиц Солни. Вполне возможно, что это не было первым фактическим успехом разведения, так как многие тогда пытались получить в неволе потомство от волнистого попугайчика, однако не сохранилось точных данных. Карл Более сообщает о первом разведении в Германии. Это удалось графине из Шверина, жившей в 1855 году в Берлине. В то время волнистые попугайчики жили уже во многих городах Европы, но были очень дороги, поэтому их могли приобрести только состоятельные люди.

В 1845 году в Париже вышло первое руководство по разведению волнистых попугайчиков, написанное Делоном. 24 марта 1845 года в Париже на встрече представителей Зоологического общества по вопросам акклиматизации был зачитан доклад Заметки о волнистых попугайчиках, в котором были даны подробные указания о содержании и разведении этих птиц. Крупные торговые фирмы Голландии , Бельгии и Франции полностью удовлетворяли спрос на волнистых попугайчиков. К 1860 году большинство зоопарков Европы уже имело свои популяции волнистых попугайчиков.

В Россию попугаев завозили главным образом из Западной Европы и вначале не разводили. Тем не менее, они были широко известны, а число их хозяев неуклонно росло. Расцвет популярности пришелся, и наибольший интерес проявился в связи с открытием их способности имитировать человеческую речь, которая на Западе была известна гораздо раньше. В 30-е годы разводить экзотов начали в Московском зоопарке , затем в зоокомбинате и в домашних условиях. Теперь они стали самыми массовыми среди клеточных птиц. А орнитологи подсчитали, что в мире уже больше одомашненных волнистых попугайчиков, чем диких.

Вывезенный из Австралии в XIX веке в настоящее время он стал самой массовой комнатной птицей, подлинным любимцем миллионов людей во всем мире и, естественно, никакое вымирание ему не грозит. Волнистые попугайчики, которых разводят в неволе из поколения в поколение в течение длительного времени, не только не вырождаются, а, наоборот, становятся по сравнению с волнистыми попугайчиками, живущими на воле, более красивыми, крепкими, плодовитыми, с ослепительно ярким оперением (включая и природный зелёный цвет).

С помощью селекции и отбора выведены особи разнообразной окраски оперения (синие, белые, жёлтые). В результате получено более 200 разновидностей волнистых попугайчиков. Разделяются они по внешним признакам на группы и подгруппы, характеризующиеся оперением определённой окраски, рисунком и формой пера. Длительность жизни волнистых попугайчиков в неволе составляет при хорошем уходе 10-15 лет, хотя некоторые доживали и до 22 лет.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)