Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Морозова Ольга | Добавлено: 2015-04-24

Стрелковая дивизия в Восточной Пруссии

События Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наш народ будет помнить всегда. Ценой огромных потерь удалось уничтожить фашизм- зло, грозившее всему миру. Скоро наступит 63 годовщина Великой Победы, и с каждым годом открываются всё новые и новые факты, проясняющие события тех далёких, трудных военных лет.

Посетив краеведческий музей нашей школы, я узнала, что мой родной посёлок когда-то был немецким и назывался Гросс-Диршкайм, что в годы войны здесь был фашистский аэродром, а штурмовали посёлок воины 115 Краснознамённой Холмской дивизии. Меня заинтересовала эта тема, захотелось узнать историю боевого пути 115 КХСД в Восточной Пруссии, какой вклад внесла дивизия в разгром фашизма на земле, где мы сейчас живём.

В исторической литературе достаточно подробно освещены события Восточно-Прусской операции. Особенно подробно изложены стратегические планы и общий ход событий в воспоминаниях маршала Советского Союза Василевского А.М.- командующего третьим Белорусским фронтом, маршала Советского Союза Баграмяна И.Х.- командующего войсками Земландской группы, и многих других участников событий.

Однако, выделить боевой путь одной дивизии из общей картины наступления фронтов и армий оказалось не таким уж и лёгким делом. В воспоминаниях ветеранов войны, принимавших участие в ходе Земландской операции, раскрыты эпизоды событий, подвиги товарищей, называются имена тех, кто погиб и остался лежать в этой земле навсегда. Опубликованные воспоминания и письма ветеранов 115 КХСД из архива краеведческого музея школы легли в основу написания работы, дали возможность проследить боевой путь 115 КХСД в Восточной Пруссии.

В состав 115 стрелковой дивизии входили:

  • 292 ордена Суворова стрелковый полк- 647 человек
  • 576 стрелковый полк -625 человек
  • 638 стрелковый полк -629 человек

Стрелковые полки имели по два батальона, состоящих из двух стрелковых, одной пулемётной и одной миномётной роты. В каждой роте в среднем насчитывалось по 50 человек. В состав каждого полка входил батарея из четырёх орудий 76 мм. пушек и батарея 120 мм. Миномётов, сапёрный и медико-санитарный взводы, отдельная рота связи 1 . В состав дивизии входили и другие подразделения: 313 артиллерийский полк(30 орудий) , 241 отдельный истребительно-противотанковый артдивизион, 219 отдельный сапёрный батальон, 227 отдельный батальон связи, 168 отдельная разведрота, авторота и другие подразделения. Всё это усиливали ещё 284 артиллерийский полк(17 орудий) и артиллерийская бригада(11 орудий). Всего в дивизии было 8000 человек.

В таком составе 115 КХСД вошла в Восточную Пруссию в числе 43 армии. Ей было приказано наступать на Тильзит (Советск) с правого берега Немана. Стрелковые полки были рассредоточены следующим образом: в центре был поставлен 638 полк, с правой стороны 292, с левого фланга -576 полк.

19 февраля 1945 года, когда 263 Сивашская дивизия завязала бой, наступая на Тильзит с востока, в 23 часа бросились в атаку стрелковые полки 115 КХСД с севера и северо-запада. Во многих местах лёд на реке был разбит минами и снарядами противника. Прямо по льду бойцы на руках тащили свои 45 мм. орудия. Для подавления огня противника в бой вступили артиллеристы 313 полка. Две стрелковые дивизии брали Тильзит в клещи, и к рассвету 20 января он был полностью очищен от фашистов. За одни сутки был взят довольно сильный гарнизон:8060 солдат и офицеров, 30 штурмовых орудий, 60 миномётов, 119 орудий, 416 пулемётов.

Остатки тильзитского гарнизона бросились к заливу Куришес-Хафф (Куршский залив), где были прижаты к войне воинами 115 Холмской дивизии и сдались в плен! Если учесть, что дивизия не получала пополнения к началу данного наступления, она имела значительный некомплект в личном составе и материальной части. Однако на участке прорыва дивизии было достигнуто превосходство над противником и в силах, и в средствах.

После захвата Тильзита из 115 стрелковой дивизии был выделен в передовой отряд 292 стрелковый полк под командованием Маршавина Якова Петровича для преследования отступающего врага. Преследование велось днём и ночью, и было настолько успешным, что за трое суток 115 дивизия продвинулась на 60 км. И к концу января вышла к реке Дейме, где у немцев был оборудован очередной рубеж обороны - линия «Дейме». Она проходила по левому берегу реки, крутому и обрывистому. Вдоль линии размещались 63 железобетонных дота, в которых стояли 210 мм. орудия, пулемёты и огнемёты. Лобовая броня дотов имела толщину более полутора метров. Правый берег реки был пологим и заболоченным. После подрыва немцами дамб, регулировавших уровень воды в Дейме, правый берег основательно затопило и он превратился в топкое болото. Каждый метр этого болота, покрытого толстым слоем ледяной воды, простреливался из всех видов оружия. Штурмовать такую преграду было практически невозможно. Ветеран 115 КХСД полковник Голубенький С.Е. вспоминает, что на Дейме наступление наших войск было остановлено на два дня. Подготовка к штурму этой преграды началась совместно с воинами 325 стрелковой дивизии. Сапёры приступили к наведению мостов. В это время ударил двадцатипятиградусный мороз, который основательно сковал лёд.

Беспрерывная работа артиллерии дивизий обеспечила успешный прорыв наших войск. После прорыва 292 с.п. продолжал стремительно наступать, и к 2 февраля 1945 года подошел к сильно укреплённой полосе обороны фашистов в 7-8 км. Восточнее города Кранц (Зеленоградска) в районе Ляптау (Муромское). Враг сосредоточил здесь три дивизии: 586-ю, 95-ю и 510-ю. Кроме этого, группировка пополнилась за счёт других частей 40-го танкового корпуса, который под натиском первого Прибалтийского фронта оставил Мемель (Клайпеду) и отходил к г.Кранцу по косе Курише-Нерунг (Куршская коса). Кранц, расположенный у основания косы, являлся базой снабжения Мемельской группировки немецких войск. Маршавин Я.П. вспоминает, что противник оказал очень сильное сопротивление у Ляптау. В первый же день он предпринял до 20 контратак крупными силами. Бои не затихали ни днём, ни ночью. Передний край обороны немцев имел мощные оборонительные сооружения. Их железобетонные укрепления не смогла разрушить артиллерия среднего калибра. Двое суток полк не мог прорвать оборону противника. Разведка полка получила задание выявить слабые места врага в первой и второй полосах обороны, определить проходы между огневыми точками. Задание было выполнено добросовестно. Полк наметил пути прорыва немецких позиций, а ночью стремительной атакой осуществил задуманное. На пути дальнейшего наступления на Кранц возникло новое препятствие - полноводный и широкий канал, который простирался от залива до дороги Кранц - Кёнигсберг. Было принято решение обойти канал по шоссе. Рано утром 4 февраля 292 стрелковый полк первым вошёл в Кранц. Противник в городе сопротивления не оказывал и отходил вдоль берега моря.1 За 292 полком в Кранц вошли другие подразделения 115 КХСД и 325 стрелковой дивизии. Блинов А.П. был назначен комендантом города и был на этой должности всего один день. Дивизии было приказано продолжить преследование противника вдоль берега Балтийского моря. Вскоре она подошла к очередному рубежу немецкой обороны, проходившей через посёлок Побетен (Романово), где встретила очень сильное сопротивление врага. Немцы часто переходили в контратаки и снова отступали.

Со второй половины февраля до середины марта советское командование временно приостановило наступление. Надо было перегруппировать войска, подтянуть резервы, пополнить силы для последовательного уничтожения хейльебергской и кёнигсбергской группировок противника. Первая была разгромлена в период с 13 по 29 марта, штурм Кёнигсберга осуществлён в период с 6 по 9 апреля 1945 года.

115 КХСД в это время должна была вместе с другими дивизиями сдерживать силы Земландской группировки немцев и не дать им возможности поддержать Кёнигсбергскую операцию.

Таким образом, за два месяца 115 КХСД прошла с боями от г.Тильзита до линии обороны Побетен вдоль побережья Куршского залива и Балтийского моря. Она форсировала Неман, Дейме, обошла широкий канал, сумела преодолеть мощнейшие линии немецких укреплений и упорное сопротивление противника. Командование дивизии всех уровней активно использовало разведанные позиции, умело анализировало их и определяло слабые места в немецкой обороне. На участках прорыва создавалось численное превосходство в живой силе и технике. Мастерски использовались манёвр и внезапность, навыки ведения ночного боя. Артиллерия дивизии всех назначений (малого, среднего и крупного калибра), подавляя огневые точки противника, постоянно поддерживала пехоту в ходе наступления. Личный состав дивизии проявлял находчивость, упорство, мужество и отвагу, делал всё необходимое для победы над врагом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)