Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Все о мышах

В последние годы грызуны завоёвывают всё большую популярность среди любителей животных. Различные виды мышей содержатся в домашних условиях как декоративные животные. Мыши хорошо одомашнены, утратили природную дикость, удобны в обращении, непривередливы к пище. Мышь очень забавный зверёк, к тому же они очень маленькие и не займут много места, тем более много времени на своё содержание. Масса тела взрослых мышей может меняться в зависимости от кормления и условий содержания. Живут мышки 2 – 3 года.

Мышь – это настоящий чемпион по многим видам:

  • она лучше всех лазает по стеблям трав и злаков;
  • она обладает самым «удобным» хвостом – это и прекрасные балансир, помогающий ей бегать по травинкам, так же как шест помогает акробатам бегать по проволоке, это и прекрасный якорь – мышь может крепко уцепиться им за любую веточку или травинку, это и отличная подпорка, когда мышь сидит на задних лапках;
  • никто не сравнится с мышью в искусстве гнездостроения: тёплое и прочное, величиной с крупное яблоко, её гнездо делается из «ниток», толщина которых от 1 до 5 миллиметров. Чтобы изготовить «нитки», мышь пропускает травинки между зубами и расщепляет их;
  • величина мыши: она самая маленькая среди грызунов.

Около 40 видов распространены в Африке, Европе и Азии, на отдельных островах Индийского океана. Некоторые виды мышей могут жить только вместе с человеком.

В России встречается такие виды, как: домовая, полевая и лесная мышь, а также ещё несколько видов. ПОЛЕВАЯ мышь – длина её тела достигает до 9 см., её можно отличить по тёмной полосе на серой спинке. Летом живёт в полях и степях, на зиму перебирается поближе к жилью, питается семенами. ЛЕСНАЯ мышь – длина тела примерно 8 – 10 см., эта мышка характеризуется рыжеватой или буроватой спинкой со светлым брюшком. Питается семенами древесных пород, охотно поселяется в жилищах. У ДОМОВОЙ мыши - длина тела, которой достигает до 11 см., шкурка серого цвета на спинке, а брюшко светлое. Хвост чуть короче тела. Очень активна в сумерки и в ночное время. В природе питается только семенами, но рядом с человеком ест всё. Существует также ещё один мышей – это домашняя мышь, или по другому АЛЬБИНОС. Альбинос – это классическое лабораторное животное. Эти мышки с чисто белой шерстью и красными глазами, если такого зверька скрестить с обычной домовой мышью, то

потомство будет пятнистым. Зверьки с красными глазами обладают менее острым зрением, и более чувствительны к солнечному излучению.

Декоративные мышки

Это те мышки, которые давно приручены и содержатся дома, они легко адаптируются к разным условиям существования, и поэтому содержание их в комнатных условиях не представляет больших

трудностей. Они могут жить в металлической клетке, или контейнере из оргстекла, главное, мышка не могла убежать, так как сбежавшую мышку трудно найти и поймать. В клетке у мышки обязательно должно находиться беговое колесо, чтобы у неё была возможность достаточно двигаться. Так же в клетку надо поместить домик. Животное должно иметь свободный доступ к свежей питьевой воде. Для воды лучше использовать поилку, в ней вода долгое время остаётся свежей.

Кормят декоративных мышей зёрнами овса, пшеницы, проса, ржи, ячменя. В зерно можно добавить гречу, пшено, геркулес, семена подсолнуха. Добавочным кормом могут служить сухарики из хлеба. Обязательно в рационе декоративных мышей должны присутствовать овощи и фрукты. Хорошо также ветки осины, яблони, берёзы, ивы, рябины. Веточный корм способствует правильному стачиванию зубов. Зубы у мыши постоянно растут. Их надо всё время стачивать, поэтому мыши так любят грызть всё твёрдое. Если не делать этого, зубы вырастут такими длинными, сто мышь не сможет закрыть рот. Когда мышь вгрызается во что – то, её верхние зубы с силой давят вниз, а нижние лишь помогают откусить кусочек. Зубы у мышек такие крепкие, что они могут грызть даже бетон и металл.

Ещё у мышей слабое зрение, поэтому они ощупывают всё вокруг себя своими длинными усами.

Несмотря та то, что мыши считаются растительноядными животными, их кормление нельзя ограничивать только кормами растительного происхождения. Что бы питание мышей было полноценным, требуется в небольших количествах продукты живого происхождения, такие, как: молоко и молочные продукты (особенно мышкам нравится сыр), варёное мясо, рыба без костей и птица. В корм обязательно надо добавлять витамины А, Д, Е.

Все животные, в том числе и мыши, подвержены различным заболеваниям, особенно при содержании зверьков в тесноте. Ограниченное пространство отрицательно действует на психологическое состояние зверька, снижает его сопротивляемость болезням, а неполноценное кормление и условия содержания ещё более снижает иммунитет. Соблюдение санитарного режима, поддержание микроклимата – это основные профилактические меры, которые надо соблюдать, чтобы питомец всегда был здоровым и хорошо себя чувствовал в клетке.

Самой симпатичной из всего мышиного племени по праву считается МЫШЬ – МАЛЮТКА. Её очень часто держат у себя любители мышей. Мышки действительно малютки: 5 – 7 сантиметровые крошки, которые весят всего несколько граммов. Мышь – малютка – самый маленький грызун. Она малютка, но с характером. Например, не боится высоты. Лазает по стеблям злаков и, словно обезьяна, обвивает их хвостом, чтобы не упасть.

Мыши плодовиты: они приносят до 10 помётов в год, а в каждом помёте по 6 – 8 детёнышей.

Кроме перечисленных выше видов мышей, существуют ещё много, но не могу не рассказать про такой вид как ПЕСЧАНКА. Их можно рекомендовать как очень удобных и милых комнатных питомцев. Они легко приручаются, незлобны к другим мелким животным и к человеку. Это удивительные маленькие зверьки с кисточкой на хвосте. Окрас песчанок бывает разный: чёрный, серый, желтоватый, пятнистый. В общем, на любой вкус. Весёлые, любопытные, очень подвижные и легко дружат с людьми. А ещё у этих мышек есть удивительное свойство – они семейные зверьки. В дикой природе живут целым родом. Песчанки обожают стоять на задних лапах, осматривая окрестности. Также им нравится сбежать из клетки и обойти всю комнату, а затем и квартиру. Эти мышки не боятся подходить к людям, но при этом не любят быть пойманными и сбегают. Этих юрких и быстрых зверьков нельзя подолгу держать в руках, гладить, тискать и ласкать – они слишком непоседливы и подвижны. Кстати, песчанки умеют очень высоко подпрыгивать вверх.

Интересные факты о мышах

Астрологи Древнего Китая много веков назад использовали белую мышь для своих предсказаний. Когда ловили удивительно окрашенную мышь или крысу считалось важным событием. Поэтому китайские правители приказывали своим летописцам вносить в летопись сообщения о каждой встрече с подобным чудом. Документальные свидетельства подтверждают, что с 307 по 1641 год в Китае удалось изловить всего лишь 30 мышей – альбиносов.

В Древней Греции бога Аполлона изображали вместе с сидящей у его ног мышью. В некоторых районах Греции этого бога считали покровителем не только искусств, но и мышей, и поэтому содержали грызунов в храмах. В других местах страны Аполлона отождествляли с божеством, охраняющим население от мышиного нашествия, и даже сложили об этом миф.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)