Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-24

Уход и кормление домашнего хомяка

Несколько вводных слов о том, как у меня дома появился хомячок

Почему многих людей так тянет завести у себя дома кошку или собаку, певчую птичку или маленького симпатичного хомячка?

Наверно, потому что жителям современных городов не хватает общения с удивительным и завораживающе прекрасным миром живой природы, поэтому они стремятся окружить себя хотя бы его крохотными животными островками.

Кроме того, животное дома- это еще и полноценный и весьма эмоциональный партнер по общению. Для детей мягкое, пушистое, животное существо – это еще и своеобразный заменитель мамы, который может утешить, и согреть, и скрасить одиночество, помочь побороть детское горе. Согласитесь, что мама не всегда бывает рядом.

Иногда она очень долго задерживается на работе. Особенно важно для ребенка – возможность взять животное на руки и погладить его. Поэтому ребенок со слезами на глазах просит у родителей: « купить морскую свинку, мышку, черепашку…», отнеситесь к этой просьбе серьезно.

У меня точно так и было.

Я тоже очень хотел завести домашнего животного, думал и не мог сказать кого именно. Мы очень долго ходили по ЗОО магазинам видели разных животных, но взгляд остановился на маленьком сирийском (золотистом) хомячке. Который и поселился у нас дома, назвали мы его Харя.

О нем и о том, как содержать хомячка дома я и хочу рассказать. Однако, получая удовольствие от общения с домашними питомцами, никогда нельзя забывать, что животное – не игрушка, оно требует тщательного ухода.

Описание сирийского хомяка

Однако чаще его называют золотистым — за рыженькую окраску шкурки, которую имеют дикие представители этого вида.

Золотистые хомячки чрезвычайно популярны среди любителей животных. Кроме обаятельной внешности, они обладают одним несомненным преимуществом: это спокойные и добродушные грызуны почти никогда не кусаются, даже если их специально не приручать к рукам человека.

Впервые этот вид хомяка был описан учеными в 1839 году, всего по одному экземпляру, пойманному в Сирии. Почти сто лет после этого зоологи искали и не могли найти этих зверьков в природе. Наконец, в 1930 году один зоолог раскопал нору и в ней на глубине 2,5 метра обнаружили самочку сирийского хомяка с детенышами. Несколько хомячков удалось перевезти из Сирии в Англию, где они успешно размножились. Всего через год в Великобритании их уже было более 300 штук!

Вот от этих привезенных из Сирии короткошерстных хомячков одного помета и произошли все те многие миллионы золотистых хомяков, которые живут сейчас у любителей животных по всему миру. Все они являются потомками одной-единственной самки!

Длина сирийского хомяка без хвоста составляет 12-16 см. При разведении в неволе были получены разные формы хомяков этого вида. В отличие от своих диких сородичей, окраска у домашних зверьков бывает не только рыжая, но и белая, кремовая, черная, черно-белая и др. А вот хвостик всегда остается коротеньким — под шерстью его и не разглядишь. Кроме того, были выведены различные породы сирийских хомячков: длинношерстные, атласные, волнистые.

Как обустроить жилище

Для того чтобы Харя чувствовал себя комфортно, мы купили клетку в которой он устроил себе уютное гнездышко ведь ему необходимо укрытие. Потому очень важно, чтобы внутри жилища был домик. Для устройства гнезда положили в клетку опилки, в которые он очень любит зарываться.

Также в звериной квартирке есть лесенки, полочки по которым зверек мог бы полазить. Еще есть колесо в котором мой питомец с удовольствием бегает ведь гимнастика полезна не только людям, но и грызунам. Еще в клетке есть укромное местечко, где Харитон устроил кладовую.

Как чистить жилище

Для того чтобы мой домашний питомец чувствовал себя уютно и комфортно и не болел, очень важно поддерживать звериную «квартирку» в чистоте и порядке. Клетку, где он живет надо чистить проводить уборку, заменяя опилки или песок.

Главное, нужно следить, чтобы подстилка всегда была сухой и чистой, необходимо проверять и кладовую, смотреть, не скопились ли там испорченные продукты.

Мой зверек очень умный, он даже выбрал для туалета удобный угол. Все помещение можно убирать раз в неделю, ежедневно очищать только «туалетный» угол.

Кое- что о кормлении хомяков

Кормление хомяков не составляет труда. На воле они питаются различными семенами, насекомыми и сочными частями растений. При случае не откажутся и от птичьего яичка. Поэтому в клетке у него всегда должны быть как зерновые, так и сочные корма.

Лучшим зерновым кормом является неочищенный овес. Кроме того, мы даем ячмень и пшеницу. Если вдруг не окажется зерна, заменяем его крупой: овсянкой, пшеном или гречихой.

Воду наш зверек не пьет поэтому ему нужна сочная еда — морковь, капуста, яблоки... Ведь необходимую влагу он получают из овощей, фруктов и растений. Раз в неделю мы даем какой-нибудь богатый белками корм животного происхождения: маленький кусочек нежирного вареного мяса, творога, творожного сырка или крутого яйца.

Любой, кто когда-либо держал дома этих симпатичных животных, знает, что у них есть большие защечные мешки — своеобразные карманы, в которые они складывают весь свой провиант, когда несут его в нору. Полностью забитые защечные мешки, доходят, у золотистых хомячков чуть ли не до половины длинны тела!

Очень забавно наблюдать, как он старается запихнуть в свои защечные мешки как можно больше еды. Дам хомячку сухую длинную макаронину: он долго и старательно упихивает ее за щеку лапками. А она никак в мешок не лезет! Что делать? Не выкидывать же ценный продукт... Так и несет ее в домик — одна половинка макаронины в мешке, а вторая торчит изо рта!

Защечный карман у золотистого хомячка возник в процессе эволюции не случайно. Природа «придумала» его не зря. В каменистой сирийской пустыне не так-то просто найти достаточное количество зерна для пропитания даже маленьким грызунам. Поэтому, если вдруг хомяку попадается богатое семенами место, ему нужно поскорей унести драгоценный провиант в нору, и спрятать его там про запас, пока не опередили конкуренты. Вот тут-то и выручают обширные защечные мешки.

Способность таскать и запасать большое количество провианта при содержании хомячков в неволе может обернуться проблемами. Если класть этим запасливым зверькам избыток еды, они забьют пищей весь свой домик или зароют ее в опилки. В дальнейшем продукты на таком «складе» могут испортиться и тогда ваш любимец заболеет.

Поэтому раз в неделю я проверяю хомячьи кладовые и удаляю все, что там находится.

В качестве излюбленного лакомства вы можете предложить своим питомцам-хомячкам нежареные подсолнечные семечки, но не более трех-четырех штук в день. Это жирный корм и, если вы будете давать его слишком много, ваши любимцы могут растолстеть и даже серьезно заболеть.

Проблема ожирения и лишнего веса актуальна не только для людей, но и для грызунов! По этому ни в коем случае не давайте хомякам ни масла, ни сала.

Как приручать грызунов

Большинство людей, которые держат дома хомячка, мечтает о том, чтобы они были ручными. Конечно, вид милого, обворожительного зверька сам по себе приносит нам удовольствие. Однако тактильный контакт с животным — возможность его погладить и подержать в руках — наполняет нас особой нежностью и делает общение с ним более ценным и глубоким. В этом смысле грызуны очень благодатные домашние питомцы.

Любое животное легче всего приручить, пока оно еще маленькое. Поэтому старайтесь приобрести зверька как можно раньше в его «детском возрасте».

У моего хомячка очень спокойный и уравновешенный характер, поэтому он быстро освоился в клетке. Сначала мы осторожно сквозь решетку давали ему из рук разные лакомства, когда убедились, что зверек перестал нас бояться, стали оставлять клетку с открытой дверцей. Он вылизал на стол и с удовольствием проходил по столу, брал из рук корм и тащил его в клетку, чтобы спрятать. Сейчас он спокойно дается в руки, я могу его погладить и почесать бачок или за ушком, мне кажется, ему понравится.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)