Культура  | Автор: Лаздовская Елена | Добавлено: 2015-04-24

Великая Отечественная война: накануне Елецкой операции.

В ноябре 1941г. Красная армия продолжала отступать под давлением Вермахта. Фашистское командование считало, что Красная армия разбита и бои ведут ее уцелевшие остатки. Но оно ошибалось, Советское командование планировало контрнаступление с целью отбросить немцев от Москвы и уже имело для этого мощные резервы.

На левом фланге битвы за Москву боевые действия вела 13 армия. Она с боями отступала под натиском 2 немецкой армии. 13 армия понесла тяжелые потери в предыдущих боях с противником и имела всего 17116 человек личного состава и 9669 винтовок. Также при выходе из окружения армия потеряла большую часть своего тяжелого вооружения и транспорта и к 20-м числам ноября она имела только 18 орудий, 45 станковых и 76 ручных пулеметов и всего10 минометов. В дивизиях и полках не хватало бойцов, так например в 121 стрелковой дивизии было 1478 человек и 863 винтовки1, в других частях ситуация была не лучше.

Но, несмотря на это, темпы немецкого наступления падали. 2 армия продвигалась медленно. Её ударная мощь уменьшалась, растягивались коммуникации. Кроме того, наступала зима, а немецкие войска были плохо подготовлены к холодам. Но главной проблемой 2 армии было то, что ее правый фланг в результате наступления растягивался, а войск на его прикрытие не хватало.

28 ноября 1941г. части 2 немецкой армии перешли в наступление на правом фланге 13 армии.

132 стреловая дивизия с ротой ПТР при поддержке гвардейского дивизиона в 8.00 перешла в наступление, овладела Новиковым, Александровой. Перед фронтом дивизии стояли части 293 пехотной дивизии противника, который после12.00 начал наступление из Михайловки на Плоты. В результате наступления противника, части 132 стрелковой дивизии были вынуждены оставить Александровку и отойти в Новиково.

55 кавалерийская дивизия утром перешла в наступление в направление Озерки, и к 12.00 вела уличные бои с частями 262 пехотной дивизии противника. После12.00 противник перешел в контратаку и части дивизии были вынуждены отойти на рубеж Каменка- Ремера, высота 259,8, Смыгаловка. Во второй половине дня части дивизии вели ожесточенные бои, перешедшие в рукопашную схватку.

307 стрелковая дивизия завязала бои с наступающим противником на Измалково. Противнику удалось ворваться в деревню, и части Красной армии начали отход, но потом командованию удалось организовать контратаку и выбить противника из Измалково.

6 стрелковая дивизия отошла на рубеж Чернова, Лобовка. Во второй половине дня противник активности не проявлял.

121 стрелковая дивизия не встречая сопротивления вышла на рубеж Студеное, где и завязался бой с частями 45 пехотной дивизии противника.383 стрелковый полк вышел на рубеж Ольтеное и не встречая сопротивления продвигается вперед.

143 стрелковая дивизия прочно заняла рубеж на фронте Мольгьно, Гниловоды.

148 стрелковая дивизия продолжает готовить оборону Ельца.2

28 ноября войска 13 армии вели успешные оборонительные бои, а в ряде мест и наступали.

29 ноября 1941г. часть 2 армии противника перешли в наступление на всем левом фланге, проявляя особую активность в направление Ливны, Елец. Части 13 армии продолжают отражать атаки противника, местами переходя в контратаки.

132 стрелковая дивизия весь день вела бои с противником. 712 стрелковый полк отбив мелкие атаки противника, вел бои у Александровки, к вечеру атакованный противником отошел в Новиково.

55 кавалерийская дивизия ночным налетом захватила Каменку. Это навело определенные беспорядки в частях противника и нанесло ему потери.

307стрелковая дивизия произвела перегруппировку и в11.00 части дивизии перешли в наступление и рассев мелкие группы противника вышли в район Адоньево.

143 стрелковая дивизия была атакована и отошла к исходу дня на новый рубеж: Никольское, Плетнево. 161 стрелковый полк вступил в бой с противником.

6 стрелковая дивизия была атакована частями 134 пехотной дивизии и вела ожесточенные бои, но к исходу дня была вынуждена отойтина на рубеж: Пятницкое, Знаменка, Ново Троицкое, Веселое, Федуловка, Белая гора.

121стпрелковая дивизия вела упорные бои с превосходящими силами противника.

148 стрелковая дивизия продолжала укреплять Елец.

ВВС армии в течение дня сделали 62 боевых вылета.1

29 ноября части 13 армии вели бои с наступающим противником. К концу дня большинство частей были вынуждены оставить свои позиции и отступить на новые рубежи. Армейская авиация провела ряд удачных налетов на тылы противника и его коммуникации, она сильно беспокоила пехотные части противника. Но этого было не достаточно для того, что бы остановить врага. К тому же в армии не было артиллерийских полком, они еще только формировались, не хватало пулеметов и минометов. В стрелковых частя был некомплект личного состава, и во взводах и отделениях каждый боец был на счету.

30ноября 1941г. противник на правом фланге армии активных действий не проводил, но на левом фланге и в центре перешел в наступление частями 34 армейского корпуса.

Части армии проводили перегруппировку сил и закреплялись на занимаемых рубежах.

132 стрелковая дивизия в течение дня продолжала удерживать занимаемые рубежи. В ночь на 30 ноября проводила удачные ночные налеты на Кулетовку и Ключики.

55 кавалерийская дивизия после смены частями307 стрелковой дивизии сосредотачивалась в районе Красная Поляна, но в связи с осложнившейся обстановкой в районе Казаки, была выдвинута в район Семеновка.

307 стрелковая дивизия, выдвигаясь на смену частей 55 кавалерийской дивизии, встретила противника и завязался бой в районе Каменки, Озерок, Жилое. В13.30 1023 стрелковый полк захватил Жилое, но контратаками противника был выбит оттуда и отошел в Злобино.1019 стрелковый полк понес большие потери в боях за Жилое и отошел в Петрищево, где продолжал бои и к исходу дня отошел в Адоньево и занял там оборону.1021стрелковый полк удерживал Измалково, но из-за большого разрыва с частями дивизии ему было разрешено отойти в Новополье. В течение ночи части удерживали занимаемые рубежи.

143 стрелковая дивизия к утру отошла на восточный берег реки Ясенок. Во второй половине дня была она атакована со стороны Измалково. 161 стрелковый полк после боя в Розьнино отошел в район Бараново. На остальных участках положение не измененилось.

На участке фронта 6 стрелковой дивизии противник после артподготовки перешел в наступление и к 13.00 овладел Сухим Ольшанцем. Также враг наступал на Веселое, Цуриково, и к этому же времени овладел селом Белая Гора, части дивизии отошли в покровское.

121 стрелковая дивизия оставалась на своих позициях и успешно отбивала атаки противника.

148 стрелковая дивизия продолжала готовить оборону Ельца.1

30 ноября части 13 армии на левом фланге и в центре отбивали атаки противника, а в ряде мест были вынуждены отступить. Противник, используя артиллерию и минометы, продвигался под их прикрытием вперед и вынуждал части Красной армии отходить от рубежа к рубежу. Часто ответить на этот артиллерийский обстрел нашим частям было нечем.

1 декабря 1941г. сутра противник перешел в наступление на всем фронте 13 армии. Части армии вели ожесточенные бои, сдерживая наступление противника, местами переходя в контратаки.

132 стрелковая дивизия 9.20 была атакована противником силой до двух пехотных полков при поддержке минометов и артиллерии. Атака произошла из Александровки и Ключики. Дивизия оказывала упорное сопротивление противнику и нанесла ему большие потери. Но 13.00 под давлением превосходящих сил противника она была вынуждена оставить занимаемый рубеж и отойти: 712 с.п. Огневка, 605 с.п. Баевка, 498с.п. отошел правым флангом, но левым продолжал удерживать Грунин Варгол. К исходу дня дивизия отошла на рубеж: Лимовое – Озерки – Зввягино – Кобачек – Ястребиный Колодезь.

55 Кавалерийская дивизия действовала совместно с частями 307 стрелковой дивизии. С утра начала наступление на Сергеевку и в 10.30 ворвалась на восточную окраину деревни, но контратакой противника была выбита из Сергеевки и отошла на восток.

1021 полк 307 стрелковой дивизии атаковал и ворвался в Злобино, но был выбит от туда противником силой до батальона. Полк перешел в контратаку и вновь овладел Злобино и захватил при этом 1 орудие и 16 снарядов к нему. 1019 полк отражал атаки неприятеля и удерживал Семеновку.

143 стрелковая дивизия была атакована противником и была отброшена, часть сил рассеяна. Были приняты меры по их сбору и отводу на рубеж Матвеевка, Рябинки. К 16.00 161с.п. занял Козеево.

6 стрелковая дивизия с утра удерживала прежний рубеж. В 12.00 в направление Покровское противник силой свыше пехотного батальона перешел в наступление. Завязался бой. Батальон 148 с.д. атакованный противником в беспорядке отошел на восток. Но командованием были приняты меры по восстановлению порядка. Дивизия отошла на новый рубеж обороны.

121 стрелковая дивизия батальоном 383 с.п. заняла Борки, другим батальном 383 с.п. овладела Ивановкой. Дивизия продолжала наступать в районе Казинки. 74 с.п. удерживал прежний рубеж, отражая атаки противника.

38 мотоциклетный полк с утра вел бои с наступающим на Шатово противником. Который к 11.00 овладел ююго-западной частью села.1

На правом фланге 13 армии противник наступает и оттесняет советские части на восток. Он имеет превосходство в тяжелом вооружении и транспорте. Поэтому наши войска отходят.

2 декабря 1941г. противник в 11.00 начал наступление из района северо-западнее Станогого на восток.

На участке фронта 132 стрелковой дивизии противник силой до двух батальонов перешел в наступление, имея артиллерийскую и минометную поддержку. Дивизия была вынуждена отойти на новый рубеж: Покровское, Богослово, Дубречево. Потери: 5 ранено.

55 кавалерийская дивизия вышла на рубеж Красная поляна. Противник активности не проявлял.

307 стрелковая дивизия сдала Становое и под давлением превосходящих сил противника отошла в зону обороны Ельца. Потери-8 убито, 30 ранено.

143 стрелковая дивизия к утру отошла на рубеж Троицкое, Рябинки, Крутое, где привела себя в порядок. На ночь дивизия получила задачу выйти в район Фоминка, Дмитриевка с целью уничтожения противника в районе Воронца. Потери дивизии за 1.12.41: убито 26 человек, ранено 20, без вести пропало 7.

6 стрелковая дивизия с 11.00 отражает атаки противника. 12.00 враг занял Стеголовку и продолжил наступление на Грибоедово и станцию Долгоруково.

Во второй половине дня противник перешел в наступление на всем фронте 6 стрелковой дивизии и отбросил ее на восток. Дивизия заняла новый рубеж обороны. Противник силою до пехотного батальона начал обходить Дубовец. Во второй половине дня противник перешел в наступление и потеснил части дивизии на рубеж: высота 205.3, 205.1, а 84 с.п. продолжал удерживать Дубовец. Потери дивизии: убито 5 человек, ранено 11, без вести пропало 24 человека. Взято в плен 3 солдата противника.

121 стрелковая дивизия продолжает удерживать прежние рубежи, противник активности не проявляет.

148 стрелковая дивизия приведена в боевую готовность.

38 мотоциклетный полк вел бои за Шатово, в которых потерял 12 человек убитыми, 11 ранеными и 84 пропавшими без вести.2

2 декабря 13 армия продолжает отступать под натиском противника. Враг все дальше продвигается на восток и приближается к Ельцу.

3 декабря части 13 армии продолжают вести бои в центре и на южном крыле армии. Наши войска сдерживают наступление 293, 262, 134 и 45 пехотных дивизий противника, который главный удар направляет на Елец и на станцию Долгоруково.

55 кавалерийская и 307 стрелковая дивизии выдвинулись в район Алексаедровки и Плоского для проведения совместного удара на Тросну и Дерновку.

132 стрелковая дивизия получила задачу обеспечить наступление 55 и 307 дивизиям с севера и востока.

143 стрелковая дивизия, отходя к Дмитриевке подверглась обстрелу из района южнее Лавы и отошла севернее деревни, где и продолжала вести бои и к исходу дня заняла рубеж Казинка, Архангельское.

Стрелковый батальон сформированный из прибывшего в ночь 3.12.41 пополнения под командованием подполковника Беляева, завязал бой с противником, наступающим со стороны Воронец. К 9.00 наступление врага было остановлено, и батальон при поддержке 455 артиллерийского полка перешел в контрнаступление на Казинку. Противник был выбит из населенного пункта и понес большие потери. В результате боя было захвачено два 75-мм орудия, одно противотанковое орудие, 4 автомашины с имуществом связи и несколько повозок. Батальон был влит в 143 стрелковую дивизию.

На участке фронта 6 стрелковой дивизии противник перешел в наступление в направление Долгоруково силой до двух пехотных полков и к 18.00 овладел Красным, Ильинкой, Дубовцом и вплотную подошел к Долгорукому. К исходу дня части 6 стрелковой дивизии занимали Грибоедово, Долгоруково, Братовщину. Бронепоезда, поддерживающие войска 13 армии отошли в Тербуны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)