Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-04

Уход и разведение тараканов

Большинство людей представляют себе тараканов, как докучливых и вредных животных, разносящих опасные заболевания (дизентерию, холеру, тиф, туберкулёз), а также яйца глистов и споры грибков. Самые известные из синантропных видов тараканов - прусак и черный таракан, одни из примеров. Мы решили углубиться изучением этих животных, со временем поняв, что стереотипы о вреде, приносимом тараканами ошибочны, и они являются прекрасными животными для разведения в домашних условиях. Кроме того, что мы начали работу по разведению и содержанию тараканов в домашних условиях, находя оптимальные способы для этого, мы проводим исследовательскую работу, заключающиеся в выработке и поддержании пищевого условного рефлекса у мадагаскарских тараканов.

Тараканы обитают в тёплых климатических условиях, такие как тропики и субтропики, некоторые виды - в степях или умеренном климатическом поясе. Впрочем, чем суше и холоднее климат, тем меньше видов. Самый богатый тараканами материк – Южная Америка. В России, в диком виде в условиях средней полосы, чаще в сосновых лесах, хорошо себя чувствует крылатый лапландский таракан, который изредка встречается на юге территории моего родного Ханты-Мансийского округа. На дальнем Востоке встречается внесённый в Красную книгу России реликтовый таракан, внешне напоминающий мадагаскарского таракана. Он поселяется в гнилой древесине аянской ели. В общем, известно 3400-4000 видов. Родиной же мадагаскарского таракана приходится остров Мадагаскар, и давший название этому виду. Изоляция острова от материка внесла изменения в природу Мадагаскара, повлияв и на тараканов, сделала их бескрылыми.

Таракановые обладают плоским овальным телом с головой, обращенной ротовым отверстием к низу (ротовой аппарат грызущего типа), называемый у тараканов жвалом, и почти или совсем прикрытой большой щитообразной переднеспинкой. Усики у них многочлениковые, щетинковидные; ноги бегательного типа с уплощенными бедрами и 5-члениковыми лапками. В тех случаях, когда имеется летательный аппарата, он всегда очень характерен: передние крылья плотные, роговые или кожистые, с обильным жилкованием; крылья перепончатые, в спокойном состоянии спрятаны под надкрыльями. Самки некоторых видов бескрылы или имеют укороченные крылья (редко недоразвитость крыльев наблюдается и у самцов).

Отряд насекомых – таракановые - известен по ископаемым останкам с Карбона (или Каменноугольный период - 350 миллионов лет назад). Однако идут споры насчёт внесения тараканов в систематику – часть объединяют их вместе с двумя родственными отрядами, богомолов и термитов, в надотряд – тараканоподобные, другие же не разъединяют тараканов и богомолов на разные отряды, а совмещают их в один, диктиоптера.

Размеры этих насекомых колеблются от 4 до 95 мм.

Повторюсь, что количество тараканов систематики насчитывают до 4000 видов.

Большинство тараканов откладывают яйца в виде пакета, оотеки, которые самки некоторых видов бросают, некоторые носят с собой: либо маленький промежуток времени (чёрный таракан и перипланета около суток), либо до самого вылупления (как прусак), другие прячут, маскируют. Тараканы относятся к насекомым с неполным превращением: внешне они отличаются от взрослых тараканов тем, что примерно в семь – девять раз меньше своих родителей, а также деталями строения окраски. Личинки насекомых с неполным превращением называются нимфами.

Мадагаскарские тараканы своеобразные, как по строению, так и в отношении заботы о потомстве. Отличительной чертой в строение мадагаскарских тараканов является отсутствие крыльев, как у самок некоторых других видов, так и у самцов. Также изучаемые животные превосходят тараканов других видов по размерам. Благодаря этим особенным чертам строения большинство людей ошибочно принимают мадагаскарского таракана за жука, что замечено по нашим собственным наблюдениям. «Беременность» самки длится около 55-70 дней; сроки выплода молоди зависят от температуры: при более теплой – они укорачиваются, холодной – удлиняются. Считается, что самки производят на свет до 25 детенышей. Определенного количества нимф в выводке нет, количество их видимо меняется от условий содержания. Сведения о продолжительности роста личинок у разных авторов расходятся; данных о количестве личиночных стадий не удалось найти. В литературе российских авторов есть сведения о 6 - 8-месячном развитии мадагаскарских тараканов, при этом взрослые особи достигали 85 мм. Известны интересные факты о том, что некоторые особи мадагаскарских тараканов взрослеют, проходя после 8 стадии развития ещё одну и достигают больших размеров, чем особи, прошедшие обычное развитие. Это явление получило название гигантизм.

Необычна забота исследуемого вида о потомстве: самки мадагаскарских тараканов носят оотеки в себе, до тех пор, пока выводок не готов будет выйти на свет. После этого нимфы заползают на спину матери и проводят там некоторое время, и уже потом начинают вести автономное существование.

Тяжелые, не слишком проворные мадагаскарские тараканы избрали в качестве стратегии выживания скрытый образ жизни. Чтобы избежать встречи с птицами и зверями, способными их съесть, тараканы активны ночью, а днем прячутся. В качестве укрытия используется опавшие листья, траву, камни, упавшие стволы деревьев и плоды. Они утратили способность летать как средство спасения. Взамен тараканы приобрели толстый и прочный хитиновый панцирь. Но если таракана обнаружили, он может также спастись бегством. Особенный способ защиты, характерный для мадагаскарских тараканов: их лапки сцепляются с субстратом при помощи присосок, которые образуют вакуум, таракан как бы срастаются с поверхностью, и пальцы соскальзывают с панциря. Также противодействуя нападающему, насекомое начинает отпихивать его сильными резкими толчками, и при этом шипя, вызывая неуверенность или испуг. Шипение похоже на змеиное и в местах, где водятся змеи, это производит сильное подавление противника.

Наличие пищи и её местонахождение таракан, особенно голодный, моментально определяет, поводя усиками в пространстве – являющимися у тараканов органами чувств осязания.

Рекомендуемые условия содержания

Самым удобным садком, по словам Хлусова П. М., автора книги «Тараканы с острова Мадагаскар», для тараканов оказался сферический аквариум, приобретенный в зоомагазине, к которому необходимо было смастерить крышку из сетки с мелкой ячеей. По другим советам: садок вообще можно не закрывать сверху. Достаточно смазать стекло изнутри вазелином или растительным маслом полосой в 5 см ширины по всему периметру верхнего края. Скользкий слой периодически возобновляется (по мере высыхания, смывания во время мытья садка и т.д.). Для нелетающих видов тараканов он является непреодолимым: тараканам не помогают даже присоски на лапах.

По-нашему же мнению сферический аквариум не подходит для содержания тараканов, так как, у него маленькая площадь поверхности дна, что неудобно для самих тараканов. К тому же конденсирующаяся влага на стенках стеклянного сферического сосуда стекает вниз на грунт, он может сильно намокнуть, что приведёт к образованию плесени, опасной для здоровья тараканов. А что касается такого средства препятствия побегу тараканов, как слой вазелина мы нашли в нём ряд недостатков: необходимость постоянной замены слоя, недостаточная безопасность этого способа, не универсальность применения.

В качестве грунта подходил любой мягкий субстрат в таком количестве, чтобы тараканы могли в него зарыться. Насекомые прекрасно себя чувствовали на мелкой стружке, продаваемой в зоомагазине. Когда стружка была заменена мятой туалетной бумагой, тараканам не стало менее удобно, но выяснилось, что они её едят – пишет автор выше упомянутой книги. Мы же кроме стружки положили туда тару из-под яиц, служащая укрытием для тараканов.

Считается, что почти все представители отряда тараканов всеядно; но само собой напрашивается, что разные виды тараканов проявляют некоторую избирательность в пище, связанную с местами и условиями обитания.

Мадагаскарским тараканам вначале предлагалась максимально разнообразную пищу растительного и животного происхождения. Потом собирал остатки пищи, стараясь понять, какой пищи и сколько было съедено, так проводил опыт П. Хлусов и пришёл к следующим выводам. Тараканы проявили себя «малоежками», поэтому выявить их пищевые предпочтения было очень трудно. Однако со временем картина прояснилась. Мадагаскарским тараканам пришелся по вкусу традиционный для всех тараканов рацион. Состоящий из геркулеса, кусочков белого хлеба, бананов, яблок, груши, хурмы, варёного мяса; кроме того, им «понравился» бородинский черный хлеб, готовые варено-копченые мясопродукты. Они отвергли сваренное вкрутую яйцо, творог и сыр, хотя во всех справочниках яйца и творог входят в рацион этого и других видов. В небольшом количестве они поедали огурцы, салат, укроп, листья одуванчика и другую зелень. Однако фрукты тараканы ели охотнее овощей. Мы проводили опыт, действуя согласно проведенной работы П. Хлусова, и наш опыт доказал его точку зрения. Результаты подвели нас к следующим выводам. Подтвердили, что мадагаскарские тараканы всеядны, к тому же мы выявили пищевые предпочтения наших подопытных тараканов - они охотнее едят фрукты, чем овощи, а овощи охотнее, чем белковую пищу, всё в небольших количествах.

Что касается туалетной бумаги, то она практически состоит из одной целлюлозы. У насекомых способность поедать целлюлозу присуща, в частности, термитам – насекомым, отдаленно родственным тараканам. Причем способность эта связана с деятельностью симбиотических микроорганизмов, поселяющихся в кишечнике насекомых. Очевидно, и мадагаскарские тараканы используют подобное содружество.

П. Хлусов выяснил полное равнодушие тараканов к открытой воде. Этим насекомым вполне хватает влаги, содержащейся в овощах и фруктах, жесткие покровы тел при малой подвижности тараканов позволяет им экономично расходовать внутренние запасы влаги. Поэтому при содержании их в неволе отпадает какая-либо потребность в сооружении поилок. Это утверждение мы также подтвердили опытным путём.

Не менее месяца, на время отсутствия хозяина, мадагаскарские тараканы вполне могут прожить на абсолютно сухих остатках фруктов, хлеба и туалетной бумаги – утверждает П. Хлусов. Правда, после такого воздержания они с жадностью набрасываются на сочные фрукты, хотя в целом всё равно съедят мало. Этот опыт мы не проверяли, но можем сказать, что несколько дней прожить без еды мадагаскарские тараканы могут. Говоря о питании тараканов, необходимо отметить такое явление, как копрофагия. Экскременты, предназначенные для поедания, отличаются от обычных, более сухих. Выделив мягкий «пирожок» на субстрат, таракан разворачивается и поедает его. Молодые тараканчики одного выводка способны проделывать такой трюк, даже находясь на вертикальной стеклянной стенке. Копрофагия у тараканов объясняется необходимостью лучшего распределения в кишечнике полезных микроорганизмов: размещение их культур поближе к началу пищеварительного тракта. Кстати, обычные экскременты тараканов представляют собой обезвоженные «колбаски», что также способствует влагосбережению.

Все эти привычки оказываются полезны таракану на его родине. Влаги хватает во влажный сезон, при наличии фруктов. В сухой сезон тараканы обходятся совершенно сухими продуктами с высоким содержанием целлюлозы. Поедание сухих продуктов способствует выделение слюны.

Для того что бы мадагаскарские тараканы начали размножаться особых требований не надо. Достаточно создать благоприятные условия их содержания.

Не выявлена оптимальная влажность для мадагаскарских тараканов. Их вполне удовлетворяло существование в садке на сухом грунте при комнатной температуре и влажности, соответствующей микроклимату обычной городской квартиры.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)