Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-11

Все о домашней кошке

Кошки очень чистоплотные животные, постоянно ухаживают за собой, а также стремятся содержать в чистоте свое место. Дикие кошки передают обычно котятам инстинкт чистоплотности. При содержании кошки в помещении человек с помошью соответствующего воспитания должен добиться выработки у нее привычки к выполнению естественных процессов выделения в одном месте. Воспитание котенка начинают с его рождения, и уже к возрасту 1 – 6 недель у него вырабатываются определенные рефлексы.

Периодическая или временная нечистоплотность определяется множеством причин. В любом случае это связано с серьезным физическим или психическим расстройством. В качестве физического нарушения в первую очередь нужно называть болезни мочевого пузыря и почек, нарушения работы желудочно- кишечного тракта или наличие эндопаразитов. При этом требуется консультация ветеринарного врача.

Кто хочет содержать кошек в соответствии с индивидуальным образом жизни, правильно ухаживать за ними и воспитывать, должен знать их поведение и жизненные потребности. Хозяин животного часто склонен к тому, чтобы очеловечивать его и судить о нем по своим собственным чувствам и впечатлениям.

Котенок с большой благодарностью принимает игру с ним. Игрой мы обеспечиваем своему питомцу достаточные движения, которые ему необходимо. Наряду с этим в процессе игр происходить и его воспитание: при учение к точке когтей, подбеганию на зоб и различным другим командам.

Кошки и собаки – это наши симпатичные и верные товарищи. У кошек умные глаза, длинный хвост, добрая душа, длинные когти.

У них много пород: сиамские, восточные, ангорские, турецкие, русско- белые и другие. В мировом стандарте более 57 пород домашних кошек, а всего их насчитывается свыше 100.

Профессия кошек – ловить мышей. Наши симпатичные товарищи защищают нас от злых духов. Они очень ловкие и умные зверки. Масть кошек: белый, черный, серый и другие.

А вы, знаете ли, что в древности люди их считали священными?

В древнем Египте, родине кошек, одомашнили еще 2500 лет тому назад. И объявили ее священным животным. Эти животные жили красивых храмах и кушали самые хорошие пищи. Их называли богиню Бастет, всегда изображали в виде женщины с кошачьей головой. Ей посвящали детей: им надрезали руки, и затем в ранку жрец вливали пару капель кошачьей крови и молились. А умерших кошек хранили в золотом или серебряном гробе.

У наших кошек есть и дикие родственники: тигр, леопард, рысь, золотистая кошка, ягуар, пума, гепард, ирбис и другие.

Кошка одновременно доверчивая и хитрая, ласковая и хищная, домашняя и дикая. Характер домашних кошек в некоторой степени зависит от их окраски. Черные кошки очень нервны, чувствительны, любопытны, очень любят ласку. Черно- белые общительны, легко привязываются к хозяевам, быстро находят контакт с детьми.

Вы, наверное хотите спросить, почему кошачьи глаза светятся?

Эксперименты с домашними кошками показали, что глаза у них по сравнению с человеческими в шесть раз чувствительнее. Поэтому глаза кошки горят, когда на них падает свет.

Все ли знают, для чего нужны собаки? Конечно! Чтобы дом охранять да защищать непослушных детишек. А вот сообрази, зачем нам кошки? Для красоты, тепла, уюта и ласкового покоя под мирное мурлыканье. Наши ручные бездельника разлучились ловить мышей. Не беда! Дети и взрослые по- прежнему бескорыстно любят веселых зверьков! Что может сравниться с беззащитным пушистым комочком с умными блестящими глазками. Лучшего товарища для веселых игр не найти.

Еще есть кошачьи народные приметы, например:

  • Кошка лижет лапу – к дождю
  • Кошка дерёт стену – к непогоду
  • Кошка печурку – стужа на дворе
  • Кошка крепко спит – к теплу

Если кошка черная перебежит дорогу, это считается не доброй приметой. А в Англии, наоборот – это добрый знак. И более того, в семьях английских рыбаков считают, что пока в доме живет черная кошка, то рыбаку не грозит в море никакая опасность.

Грабители ворвались в Английский банк, заставили кассира встать лицом к стене и отобрали у него ключи от сейфов. Кот Каспар, до этого мирно дремавший на подоконнике, мягко спрыгнул на пол и незаметно улегся под столом на педаль тревожной сигнализации. В полицейском участке вспыхнул сигнал «Ограбление банка».

Когда в 1940 году немцы бомбили Лондон, некоторые кошки за несколько часов до налета уже начинали «звать»хозяев в бомбоубежище. А участник второй мировой войны, американец вспоминает кота Дамнета, жившего при воинской части, который начинал беспокоиться ,бить хвостом и отправляется в сторону бункера задолго до того, как самолеты противника появились на горизонте.

Растут кошки быстро. Уже к 7 – 8 месяцам они становятся матерями. Свадьба кошек происходят как хорошо известные «кошачьи концерты».Коты со всех окрестностей собираются во двор, где живет «соблазнительная» кошечка, и долго выясняют при помощи голосовых связок кому она достанется. «Концерты» бывают преимущественно ночью, чтобы никто не мешал. Иногда коты возвращаются с рыцарских турнирах с порванным ухом или даже без глаза. Но и это не останавливает их от посещения следующего турнира. Обычно у кошек в течение года бывает два помета котят. В одном помете бывает 3 – 5, реже 1 – 10 котят. Новорожденные котята слепые и открывают глаза на 10 день.

Котенка лучше брать 1,5 -2 месяца, когда он окреп и уже не нуждается к матери..

Как приучить котенка к туалету? Чтобы устроить кошачий туалет, лучше использовать коробку достаточно большого размера с невысокими бортиками, в нее мелко нарвать газетной бумаги и туалет готов. После того, как котенок сделает лужу в неположенном месте, где нужно отвести и показать его туалет 2 -3 раза и он поймет, что от него требуют. Сложно приучить к туалету взрослое животное.

Кошки очень чистоплотные, но им нужно помогать поддерживать чистоту. Раз в 2-3 месяца кошку нужно купать в теплой воде с шампунем, поставить ее в воду до брюшка. Вода не должна попадать уши и глаза. После купания необходимо высушить шерсть и расчесать ее, промыть глаза настоем ромашки, а уши почистить ватой, смоченной в растительном масле.

Несколько слов о кормлении. До 6 –ти месяцев котенка кормят небольшими порциями3 -6 раз , кошка ест 2 -3 раза в день.У кошки должны быть личные посуды,

которую нужно мыть каждого приема пищи. Постоянно должна стоят свежая вода, ее нельзя заменить молоко.

Котенка нужно приучить к разнообразной пище: мясо, рыба, творог, овощи, можно давать и супы. Кроме того. Нужно тог, нужно добавлять в пищу небольшое количество подсолнечного масла, против глистов.

Желательно давать вареное мясо, особенно , если это свинина. Если кошка не выходит на улицу , в летняя время лучше давать ей траву, которая необходимо для улучшения пищеваренья, а зимой – весной – листья салата и капусты.

Запомните, одно важное правило : если кошка вялая, не играет, отказывается от пищи, нужно сходить к ветеринару, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)