Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-11

Уход за домашними кроликами

Биология домашних кроликов

Домашних кроликов делят на группы по величине тела, длине волоса или преобладающей продуктивности. К примеру, мясошкурковые, мясные и пуховые. Это очень скороспелые животные. В год от крольчихи можно получить стабильно четыре окрола. То есть от одной самки с приплодом – более 50 кг мяса и 30 шкурок, а от пуховой ещё около килограмма пуха. На рынке продукция кролиководства всегда дефицит. Её купят столько, сколько предложишь. При интенсивном разведении можно получить до восьми окролов в год. Все домашние кролики произошли от дикого европейского. По размерам: крупные, средние и карликовые. Крупные весят от 3,5 до12 кг, средние – 2,5 – 3,5 кг, а карлики – 1 – 1,5 кг. Большинство крупных и средних пород разводят на мясо и ради шкурки. А «для души», как домашних, содержат карликовых кроликов.

В 1918 г. селекционерам удалось получить кроликов с короткими ушами, а чуть позже – с укороченной и достаточно крупной мордочкой. Он получил название гермелин, или горностаевый кролик. Наименование «горностаевый» дано за белый мех, который по окрасу и структуре очень похож на мех горностая. Эта порода и положило начало карликовым кроликам.

Рекомендуют содержать кроликов и людям с разными психологическими проблемами – в качестве терапии, лечения общением с животными. Надо сказать, что кролики очень хорошо подходят на роль домашних питомцев – они не агрессивны, чистоплотны, легко общаются с людьми, любят, когда их гладят. Для содержания дома были выведены карликовые кролики весом 750 г, но они оказались малоплодовиты и отличались слабым здоровьем, часто гибли. Поэтому сейчас стандарт веса декоративного кролика – 1350 г.

Уход за карликовым кроликом

Клетку или вольер для кролика можно купить в магазине, а можно сделать самим. Она должна быть достаточно просторная, сконструирована так, чтобы ее можно было легко чистить, и она должна плохо поддаваться «грызению». Клетка должна стоять на светлом теплом месте, но не возле отопительных приборов, не на прямом солнце и не на сквозняке. Клетка для кролика должна быть установлена так, чтобы он мог наблюдать за людьми или хотя бы их слышать, ее нельзя ставить прямо на землю, а по крайней мере в 15 см над землёй.

Одному или двум карликовым кроликам нужна клетка примерно 150×60×50 см, в крайнем случае, ее размеры можно сократить до 90×50×50 см. Дверцы клетки должны запираться надежно, для того, чтобы кролик не мог выбраться из неё. Клетку, в которой живёт один кролик, рекомендуется чистить два раза в неделю. А если в клетке два взрослых кролика, чистить её надо четыре раза в неделю. Постилку следует менять через каждые пять-шесть дней. Для постилки используют опилки или наполнитель для кошек на основе древесных опилок, но не ароматизированный. Так как в таких наполнителях содержатся химические вещества, которые вредны для кроликов. Не менее двух-трёх раз в год производят дезинфекцию клеток. Их моют горячей водой с мылом и содой.

У здорового крольчонка должна быть чистая, блестящая шерсть, гладкая, без проплешин и перхоти. Глаза должны быть ясные, без каких-либо выделений. Нос и уши кролика тоже должны быть чистыми. Крольчат рекомендуется приобретать в возрасте 7–10 недель, потому что к этому времени они не нуждаются в заботе матери, и они лабильны и могут привыкнуть к новым условиям жизни.

Если кролика часто, но понемногу брать в руки, то он достаточно быстро перестает бояться людей, с которыми он живет в одной квартире. Кролика нельзя тискать, так как у кроликов тонкие кости и можно легко сломать ребра. Кроме того, следует помнить, что ни в коем случае нельзя кролика ронять и позволять ему прыгать даже с небольшой высоты.

Подбор половых групп и рационного питания, которые могут содержать кролика при домашних условиях в течении 2 лет. В нашем опыте участвовало 6 животных, в т.ч. 2 некастрированные самки в возрасте 2 и 6 лет, кастрированная самка в возрасте 5 лет, 2 некастрированных самца и 1 кастрированный в возрасте 3, 2 и 5 лет. .

Что бы отличить самца от самки, мы надавливаем рукой на брюшко кролика возле половых органов. У половозрелых самок при этом обнаруживается щель, а у самцов выскальзывает заострённый половой член. У самок половое и анальное отверстия почти касаются друг друга. У самцов половые органы удалены от заднего прохода. Также самец бывает немного меньших размеров, у него короткая квадратная голова и более грубая конституция. У самок голова более узкая, линии тела нежнее. На животе у самки расположены два ряда сосков.

Ниже представлены рекомендованные литературой ориентировочные кормовые рационы из доступного сырья в граммах на голову в сутки.

Многие упорно считают, что длинноухих можно вырастить и откормить на одних зелёных кормах. Это глубокое заблуждение. В рационе кроликов должно быть от общего объема не менее трети концентрированных кормов. Если у вас не хватает каких – то компонентов в рационе питомцев, не беда. Можно использовать отходы со стола. Хлебные корки и даже крошки, остатки супов, каши, макароны, капустные листья, картофельные очистки. Давать их надо в определённое время. Не регулярное кормление ведет к возникновении различных желудочно-кишечных заболеваний. Взрослых животных и молодняк старше 3 месяцев можно кормить 2 раза в день; беременных, лактирующих самок, молодняк 3-месячного возраста, а также кроликов на откорме – 2-3 раза в сутки. Ночью кролики, как правило, потребляют 60 процентов суточной нормы корма. Поэтому вечером их надо кормить как можно позднее. . Если животные получают корма последний раз в 7 – 19 часов, то двух – трех часов ночи они поедают их и к утреннему кормлению бывают очень голодны, с жадностью набрасывается на любой корм. Это нередко вызывает всевозможные расстройства желудочно-кишечного тракта, особенно у молодняка. Заданные с вечера корма кролики должны доедать только к 5-7 часам утра. Кормить кролика лучше сухими полнорационными гранулированными комбикормами. Хорошо добавлять к ним геркулес. До 6-ти месяцев кроликов кормят сухими кормами без ограничения, после - «неработающих» животных ограничивают. У кролика всегда должна быть качественная вода. Она должна быть не горячей и чистой. Потребление комбикорма в день – 30-40 гр. на кг веса, воды – 100 мл на 1 кг веса. В рационе всегда должно быть сено. Летом к нему добавляется подвяленная трава.

Сочные корма: корнеплоды и клубнеплоды ; сочные плоды ; листовые культуры ; ревень.

Зелёные корма: трава ; злаковые ; бобовые ; злаково-бобовые смеси ; дикорастущие травы ; ботва .

Грубые корма: сено ; ветки деревьев - липа, берёза, осина, клён, ясень, верба, ива, яблоня, груша, акация; ветки хвойных деревьев - ель, кедр, можжевельник, пихта, сосна .

Зерновые корма: злаковые ; бобовые .

Все корма должны быть доброкачественными и не плесневелыми!

Корм нельзя класть на пол клетки или вольера. Животные должны быть обеспечены нужным количеством кормушек. При недостатке кормушек более сильные кролики оттесняют от корма слабых животных, особенно это, относится к молодняку

В северных условиях соблюдение данного рациона питания, затруднено короткой вегетацией зеленых растений, сложностью заготовки сена и низким качеством сена, продаваемого в зоомагазинах, что приводит к ухудшению состояния здоровья карликовых кроликов.

Поэтому, изучив рационы питания карликовых кроликов, приносимых жителями г. Сургута на приём к ветеринарному врачу на станцию юных натуралистов, и сопоставив заболевания этих животных с рационом питания, мы поняли о необходимость разработки рекомендаций по оптимальному кормлению карликовых кроликов в условиях Севера.

Для этого мы составили несколько схем питания приближенных, по составу как к используемым жителями города , так и к рекомендуемым , из доступных для нашего региона кормов.

Кормление половины кроликов осуществлялось по рекомендуемой схеме:

Кроликов кормили в течении двух лет, через каждые шесть недель рацион менялся. В период весеннее – летнего сезона, первый рацион состоял из 70% зерновых кормов, 20% сочных , 10% грубых второй из 50% зерновых кормов, 30% сочных , 20% грубых и третий рацион из 30% зерновых кормов, 30% сочных , 40% грубых . В период осеннее – зимнего сезона кроликов кормили тем же рационом, только в сочных кормах травы заменялись на овощи, а в грубых кормах ветки заменялись на сено.

В период кормления по схеме с низким содержанием грубых кормов у кроликов наблюдались следующие изменения со стороны здоровья:

  • Шелушение кожи, поредение шерстного покрова
  • Изменчивый аппетит
  • Отсутствие физиологичного мягкого кала
  • Отрастание резцов
  • Ломкость когтей

Вследствие этого опыта мы выявили оптимальный вариант: 30 % зернового корма , 30% сочного корма и 40% грубого корма, весь этот рацион обеспечивает активную жизнедеятельность и хорошее состояние внешности кролика.

Кроме того проводился опыт по созданию половозрастных групп для содержания в домашних условиях.

В течении этого времени были сформированы постоянные пары и выбраны животные для индивидуального содержания. В ходе опыта учитывалось следующее: поведение кроликов; аппетит; внешний вид животного; трудности ухода

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)