СМИ  ->  Периодика  | Автор: З. Ястребова | Добавлено: 2015-04-24

Воины Великой Отечественной Войны

В истории нашей страны есть событие, которому суждено всегда жить в памяти поколений, - это Великая Отечественная война. 9 Мая 2010 года исполняется 65 лет с того дня, когда победоносно завершилась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Более полувека мы живем без войны и столько лет помним ее, помним тех, кому обязаны жизнью! В День Победы мы приходим к могилам павших воинов, к обелискам и замираем в молчании. Высоким чувствам не нужны громкие слова. Трепетные минуты молчания – это наша клятва павшим в Великой Отечественной войне хранить и нести сквозь годы благодарную память о них.

В 1941 году началась Великая Отечественная война…

Для жителей Зауралья, как и для людей других регионов нашей страны, закончилось мирное время. Сплошным нарастающим потоком шла мобилизация людских и материальных ресурсов. В Притоболье центром оперативной работы стали Глядянский и Звериноголовский военкоматы. Они работали днем и ночью. Здесь решалась судьба каждого из призываемых. Отсюда уходили: одни — в запасные полки, другие - в военные училища, третьи — в действующую армию. После объявления мобилизации в военкоматы пошли потоком заявления от жителей сел с единственной просьбой — направить их на фронт, в которые писали: «Мы просим принять нас добровольцами в Рабоче- Крестьянскую Красную Армию. Обещаем не щадить своей жизни для победы над врагом». В томе 15 Книги Памяти Курганской области зафиксированные данные: «За первые две недели войны в Глядянский и Звериноголовский военкоматы поступило 1228 заявлений». Мобилизованные жители Глядянского района заняли определенную позицию: не давать пощады врагу, личным примером показывать упорство, стойкость, мужество и героизм.

Мужчины Нижней Алабуги уходили на фронт партиями, группами и в одиночку. Провожали их, как говорится, всей деревней. На этих проводах сельчане мудро напутствовали своих посланцев: «Не посрамите земли русской», давали добрые пожелания: «Возвращайтесь домой с победой». Не обходилось и без горьких слез, рыданий. Вволю давали разрядиться своей душе матери и жены, интуитивно предчувствующие недоброе: не навечно ли они расстаются со своими любимыми, родными?

Война прошла через каждый дом села Нижняя Алабуга Притобольного района Курганской области, отметив их солдатскими треугольниками, похоронками или скудными строчками «Пропал без вести». За два первых месяца войны из села призвали всех мужчин (более 100 человек) в возрасте от 18 лет. В деревне остались одни дети, старики и женщины, хотя и женщин тоже призывали на фронт. Домой не вернулось 54! Они погибли, пропали без вести, защищая свою страну, свой край, своё село… Их имена высечены на гранитных плитах обелиска в селе Нижняя Алабуга и увековечены в Книге Памяти Курганской области.

Все эти люди, со своими человеческими достоинствами и слабостями, заслуживают того, чтобы о них писали книги, слагали стихи и легенды, потому что ценой своей жизни они спасли мир. Они как живые встают перед нами, и мы им обязаны тем, что живем.

Долгим и трудным был путь к Победе. 1418 дней и ночей сверхчеловеческого напряжения. 1418 дней и ночей горя и страданий миллионов людей. Волей, несгибаемым духом, отвагой и миллионами жизней оплачена эта победа. Прежде чем красный флаг взвился над рейхстагом, надо было пройти через Брест и Одессу, оборону Москвы и Сталинграда, блокаду Ленинграда, битву на Курской дуге, форсирование Днепра. И во всех этих битвах, во многих тысяч больших и малых сражений участвовали призванные на фронт жители села Нижняя Алабуга.

Память о погибших воинах-земляках священна, неугасима. Она бережно хранится в сердцах нынешних поколений. Об этом воочию свидетельствуют воздвигнутые в честь погибших на фронте памятники-обелиски, что величественно и молчаливо стоят в селах Притоболья.

Через 50 лет после Великой Победы, в 1995 году, на средства колхоза в селе Нижняя Алабуга торжественно был возведен обелиск павшим за Родину в 1941-1945 годах. Не зарастает к нему народная тропа. Это святое место у сельчан. Сюда, к памятнику, долгие годы приходили оставшиеся в живых участники Великой Отечественной войны: Баютов Афанасий Тимофеевич, Иванов Карп Ипатович, Иванов Михаил Григорьевич, Кузьмин Алексей Иванович, Куреин Константин Андреевич, Осипов Михаил Александрович, Перебаскин Федор Афанасьевич, Перебаскин Иван Григорьевич, Самарин Василий Иванович, Суханов Александр Куприянович, Яковлев Алексей Николаевич, Марков Петр Михайлович, Протасов Семен Филиппович, Анфиногенов Кузьма Николаевич, Гончаров Сергей Тимофеевич, Евдокимов Павел Андреевич, Корнилов Александр Алексеевич, Лаврентьев Семен Павлович, Марченко Тимофей Федорович, Севастьянов Логин Елисеевич, Курятников Владимир Петрович и в дни торжеств, и в часы глубоких раздумий.

Обелиск расположен в самом сердце села, поэтому нельзя пройти, не заметив его. В центре композиции - белая стела, возвышающаяся на невысоком постаменте, увенчанная красной звездой. На десяти плитах высечены 93 фамилии жителей села Нижняя Алабуга, Банщиково и Кунгуровки, жители которых в 40-е годы относились к одному сельскому совету.

Обелиск воинам, павшим за Родину в 1941-1945 годах., в селе Нижняя Алабуга

Это святое место в селе, которое напоминает ныне живущим о подвиге павших в боях жителях села Нижняя Алабуга и помогает проносить память о них сквозь века. У памятника, кажется, часы и календарь – все остановилось на одной дате – 22 июня 1941 года, и только стрелка дрожит.

Почти все фамилии повторяются на плитах по несколько раз, словно кто-то хотел врезать эти простые фамилии накрепко в память проезжающих или проходящих мимо, впечатать их навсегда.

Глаза идут по списку... Баютовы… Герасимовы,…Ивановы... Дедовы…Перебаскины… Фомины…

Кажется, вечно эти мужчины будут собираться в неведомую дальнюю дорогу. Будут толпиться у сельсовета, где на ступеньках лейтенант из военкомата зачитает списки. И будут выходить один за другим, строясь в молчаливые шеренги….

Мемориальная плита, на которой увековечено имя Фомина Ф.М.

На одной из мемориальных плит увековечено имя моего прадеда – Фомина Ф.М.

Фомин Филипп Моисеевич вместе с односельчанами был призван на фронт 4 августа 1941 года. «Война есть война, без жертв не бывает,— рассуждал, наверное, он и его товарищи.— Если придется умереть, умрем, но воинской чести не посрамим». Филипп Моисеевич словно предчувствовал, что его ждет. Он шел своей дорогой, и на каком-то повороте смерть подстерегала его. Мой прадед погиб, защищая Москву от фашистов, 28 ноября 1941 года, в возрасте 25 лет.Память о нем будет вечно жить в моем сердце!

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Но подвиг старшего поколения не должен померкнуть в памяти молодежи. Я думаю, что ежегодно в День Победы у памятника в селе Нижняя Алабуга будут проведены торжественные митинги, возложение венков и цветов. А к обелиску, как и прежде, придут потомки тех 93 погибших воинов, чьи имена навсегда застыли на мемориальных плитах…

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)