Культура  ->  Литература  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-05

Жизнь и смерть Михаила Юрьевича Лермонтова

Лермонтов выступил в русской литературе как наследник и продолжатель А.С. Пушкина, Уже юношеская поэзия Лермонтова была проникнута страстной мечтой о свободе, содержала призывы к действию (стихотворения «Жалобы турка», «Монолог»).

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил совсем немного лет – двадцать семь. И все-таки он успел написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня кажется, что он писал про нас. Это потому, что стихи эти – словно разговор души с душою, словно рассказ о жизни людей живущих сейчас и тех, кто жил до нас и будет жить потом. И такие стихи всегда вечны.

М.Ю.Лермонтов родился в 1814 году. Жизнь М.Ю.Лермонтова была короткой и трагичной.

Детские годы Михаила прошли в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне с. Лермонтово Пензенской области) в имении бабушки Е.А. Арсеньевой.

Отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831), капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губернии. По словам знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но легкомысленный и несдержанный. Поместье его - Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии - находилось по соседству с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Красота и столичные манеры Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, романтически-настроенную Марию Михайловну. Несмотря на протест своей матери, она стала женой небогатого «армейского офицера».

Семейное счастье семьи Лермонтовых продолжалось недолго. В возрасте 21 года, скончалась мать Лермонтова, потом произошла ссора хозяйки Тархан, Елизаветы Алексеевны, с Юрием Петровичем Лермонтовым, отцом Михаила, и он уехал в свое поместье Кропотовку. Это сильно омрачило детские годы Лермонтова, отец лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой.

Болезненный ребенок остался на попечении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Елизавета Алексеевна, потеряв мужа и дочь, очень любила своего внука и «во внуке души не чаяла и никогда ни в чем ему не отказывала», «в Тарханах все ходили вокруг и около Мишеньки».

Тарханская пора в жизни Лермонтова была прекрасна. Позже он писал, что здесь он был по-настоящему счастлив. Великолепная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, которое было принято в дворянской среде того времени, разнообразие народной жизни с богатством родного языка, все впечатляло его и помогало нравственному и духовному развитию будущего поэта: «Моя душа, я помню с детских лет, // Чудесного искала...». Здесь истоки многих его произведений.

Дом, в котором рос маленький Лермонтов, был большим, красивым. Ведь бабушка была богатой помещицей, из старинного рода. Мебель в доме тоже была красивой. А детская комната маленького Лермонтова помещалась на хорах. И пол там был застлан сукном. Маленький Лермонтов любил ползать по нему, рисовать мелом. А потом бабушка купила ему акварельные краски и кисти. Маленький Мишель часто болел и не выходил из дома, поэтому он рисовал акварелью то, что видел в окно.

С утра и до вечера, зимой и летом, день за днем и год за годом родные Тарханы простирались во всей своей красоте перед ним как на ладони. И в тихое весеннее утро, и в жаркий летний полдень, и в ранние зимние сумерки он видел сад, пруд, крестьянские избы на его берегах, поля, а еще дальше – лес.

Юный поэт потом описал этот лес, который рос по оврагу, где протекала река Марарайка. В поэме «Черкесы», созданной в 1828 году здесь, на пензенской земле.

В Тарханах Лермонтов с детства наблюдал картины крестьянского быта и сельской природы, прислушивался к народным песням, преданиям о Степане Разине, Емельяне Пугачеве.

Первыми учителями Лермонтова были грек, домашний доктор Ансельм Левис и пленный офицер Наполеоновской гвардии, француз Капэ.

Жан Капе говорил с маленьким Лермонтовым по-французски, няня – по-немецки, и маленький Лермонтов свободно разговаривал на этих языках с раннего детства. Еще он научился латыни, английскому и читал любимые книги на тех языках, на которых они и были написаны.

Мишель также обучался игре на скрипке, фортепиано, флейте, пел арии из опер, писал музыку на свои стихи.

Кроме учебы, Лермонтов еще играл в шахматы и устраивал военные сражения.

Лермонтов любил стихи поэта Василия Андреевича Жуковского или Гаврилы Романовича Державина, Александра Пушкина. И говорил, что тоже хочет так писать. В самом юном возрасте он уже пробовал писать стихи сам.

А через несколько лет близкие знакомые читали стихи Михаила Лермонтова и удивлялись – стихи были удивительно красивые, умные и чаще печальные. И тем, кто их понимал, казалось, что Лермонтов написал про них, про мечты, печаль и тоску их души.

Прожив почти безвыездно в Тарханах до двенадцати лет, Лермонтов еще дважды возвращался туда. Возможно, потому, что его влекла в этот край грустная память о матери. Последний раз Лермонтов приезжал в Тарханы зимой 1836-го года.

М.Ю.Лермонтов был убит на дуэли у подножия горы Машук возле Пятигорска 15 июля 1841 года. Там его сначала и похоронили, у подножия горы Машук. В Тарханы прах поэта был перевезен весной 1842- ого года в свинцовом гробу и положен в семейном склепе.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)