Культура  ->  Литература  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-30

Эзоповские басни

Большинство эзоповских басен нам хорошо известны: они пересказывались на всех языках мира и в стихах и в прозе, в том числе и нашим Крыловым. Но есть среди них и такие, которые меньше нам знакомы;

Волк увидел огромную собаку в ошейнике на цепи и спросил: « Кто это тебя так приковал и так откормил?» Ответила собака: « Хозяин!» - «Нет, - сказал волк, - не для меня такая судьба! Мне и голод милей, чем рабский ошейник».

Свинья смеялась над львицей, что та рождает только одного детеныша. Львица ответила: «Одного, но льва!»

Задумались зайцы, какие они трусливые, и порешили, что лучше всем им разом утопиться. Подошли к пруду, а лягушки, заслышав их, одна за другой попрыгали в воду и спрятались. Увидели это зайцы и сказали: « Подождем топиться: видно, есть на свете кто-то и трусливее нас».

Волы тянули телегу, а немазаная ось скрипела. Обернулись они и сказали ей: «Эх, ты! Мы везем, а ты стонешь?»

Шел осел через реку с грузом соли, поскользнулся и упал; соль подтаяла, и ему стало легче. Он обрадовался и в следующий раз, подойдя к реке, упал уже нарочно. Но на этот раз был на нем груз губок, губки от воды разбухли, отяжелели, и осел утонул.

Зевс устроил праздник и для всех животных выставил угощение. Не пришла одна черепаха, сказавши: «В гостях хорошо, а дома лучше». Рассердился Зевс и заставил ее вечно таскать на спине свой собственный дом.

Шел человек зимой по лесу и заблудился. Пожалел его лесной сатир, привел в свою пещеру, предложил горячей похлебки. Вошел человек, стал дышать себе на руки, « Что ты делаешь?» - «Отогреваю их». Сел человек, стал дуть на похлебку. «Что ты делаешь?» - «Стужу ее». Помрачнел сатир, вывел гостя и прочь послал. «Видно, - говорит, - двуличный ты человек, если у тебя из одних и тех же губ и тепло идет, и холод.

Главными действующими лицами в баснях Эзопа являются животные, наделенные определенными человеческими чертами характера. Многие поэты и писатели переписывали их и переводили на языки народов всего мира. Всем, например, известны басни Эзопа о лисице и винограде, вороне и лисице, свинье и львице; памяти ситуаций, в которых они оказались: лиса способна съесть больше всех из мелкой тарелки, но меньше всех из глубокой; мышь не может справиться со львом, зато легко выбирается из пут, из которых не выбраться льву…Все это – мир басен Эзопа.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)