Культура  ->  Литература  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-30

Жизнь Чуковского Корней Ивановича

Чуковский Корней Иванович (1882-1969), настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, поэт, переводчик. Родился Чуковский в 1882 году в Петербурге в бедной семье. Своё детство провёл в Одессе. Интересоваться поэзией начал с ранних лет, писал стихотворения и даже поэмы, много читал, изучил самоучкой английский и французский языки. Чуковский работал переводчиком в различных журналах, газетах, писал статьи. Однажды его попросили написать поэму для детей. В начале Чуковский очень переживал, что не сможет написать, поскольку никогда ранее этого не делал. Но помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колёс рассказал ему сказку про крокодила. Ребёнок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил всё, сказанное тогда отцом наизусть. Так родилась сказка Крокодил, опубликованная в далёком 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. За Крокодилом стали появляться всё новые и новые стихотворения Мойдодыр, Муха-цокотуха, Тараканище, Федорино горе. В сказках Чуковского люди, звери и вещи сломя голову бегут из страницы в страницу к приключениям, битвам и подвигам. В Айболите - путешествие на волке, на ките, на орле. В Бармалее - чехарда со слонами, боевая схватка с Каракулой. Герои Крокодила то сражаются, то убегают из плена, то ездят верхом на пантерах, то попадают в лапы к гориллам, то пляшут вокруг праздничной ёлки - одно приключение сменяется другим. В Тараканище - длинный кортеж едущих, летящих и скачущих путников:

И такими быстрыми темпами движется вся эта чудная вереница, что не успеешь вглядеться в одного проезжающего, как перед тобой уже другой.

Ни начала, ни конца у сказки не было. Но постепенно, строчка за строкой, получилась замечательная сказка о добром докторе Айболите, который из сострадания к больным мужественно преодолевает преграды, встающие у него на пути.

Но панталоны пришлось заменить на брюки и штаны.

Где бы ни был Чуковский - в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача,- он, чтобы не тратить время попусту, сочинял загадки для детей.

Отгадка, конечно, крапива. А некоторые дети считали, что это почему-то утюг. Следующая загадка:

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)