Культура  ->  Литература  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-30

Басня как эпический жанр

Каждому приходилось слышать: «соловья баснями не кормят», «хватит басни рассказывать». Легко догадаться, какой смысл у слова «басня»: пустой рассказ, байка, ложь, враки. Но это только одно значение слова.

Есть, однако, и другое значение - литературное. Басня - один из малых эпических жанров. Эпический, потому что басня- это всегда рассказ, повествование. Малый - потому что рассказ этот совсем небольшой, почти как анекдот.

Басня - родная сестра народной сказки: обе они родились в незапамятные времена. В баснях народ передавал свой опыт жизни, свою житейскую мудрость.

Басня - небольшой рассказ в стихах, осмеивающий недостатки и пороки людей или обличающий несправедливость, зло в общественной жизни. В баснях действуют чаще животные, но под этими басенными Медведями Лисицами Львами подразумеваются люди, их характеры и их отношения. Например, образ хитрого человека в басне- Лиса и т.д.

Басня всегда состоит из двух частей: повествовательной и поучительной. Задача басни – на ярком живом примере научить какому – то важному жизненному правилу. Поучительной части порой может и совсем не быть, но она подразумевается. То есть предполагается, что читатель сам сделает для себя поучительный вывод.

Итак, мы выяснили, чем басня больше похожа на рассказ, чем на сказку. Мы отметили, что своей краткостью басня похожа на анекдот. И все -таки басня – это не рассказ, не сказка, не анекдот. Это басня.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)