Общество  ->  Религия  | Автор: Насачёва О.М. | Добавлено: 2015-01-28

История храма Богородицы

В 1840 в деревне Городище был открыт приход. Службы велись в молельном доме. Первым штатным священником был отец Владимир Святославский, прослуживший на приходе 48 лет (до 1888 года).

14 июня (ст.с) 1843 года преосвященнейший Иаков епископ Саратовский и Царицынский изволил обозревать молитвенный дом в деревне Городище. Дом деревянный, ветхий и требует исправления. Прихожане имеют желание устроить церковь, владея собственною землёю, желают пожертвовать в пользу церкви несколько десятин земли.

Деревянная церковь была построена из старой купленной в Царицыне церкви, приблизительно в 1845 или 1846 году на средства купца Бабаева. В Городище её сооружали Илья Хабаров и крестьянин Аким Степанович Шишкин, крепостной Елизаветы Ивановны Веньяминовой из Рязанской губернии Егорьевского уезда. В церкви один престол в честь иконы Божией Матери <<Всех Скорбящих Радость>>; иконостас в 2 яруса простого письма, с ризами на иконах. Храм небольших размеров и не может вмещать в себе всех молящихся села, в особенности в то время, когда в Городище стекаются богомольцы к празднику иконы мученицы Параскевы.

В 1848 году деревянная церковь была освещена.

В 1905 г. начато строительство каменной церкви, настоятелем церкви был отец Константин Хитров. В 1906 г. священник был злодейски убит.

В страховой описи от 13декабря 1910 года значится: Новая строящая церковь кирпичная на каменном цоколе. Внутри оштукатурена, окрашена краской (масляной) зеленого цвета. Длина церкви, считая и колокольню, 20 сажень. Наибольшая ширина 13 сажень. Высота до верхнего карниза главного купола 11 саж. Высота боковых приделов и алтаря 7саж., высота трапезной 5,5 саж. Больших окон 3 шт., средних 24 шт., малых 43 шт., все окна с двойными рамами (2000 рублей). Дверей наружных железных 3 шт. двустворчатых 3 шт. Внутренних двустворчатых 10 шт. и одностворчатых 5 шт. Полов, иконостаса и печей нет. Колокольня в 3 яруса, общею высотою верхнего карниза 10 саж. Оценена постройка в 40000 рублей. Описи составлял священник Виктор Крылов. Подписали староста Сгибнев Сергей Иванович, псаломщик Дмитрий Улыбышев, крестьянин Николай Прокофьевич Чурсин.(см. Приложение)

12 мая 1914 года новопостроенный храм был освящен (<<Саратовские епархиальные ведомости>> май 1914 год.)

Священник Виктор Крылов. (В 1912 г. утвержден помощником благочинного 3-го благочиннического округа г. Царицына).

16.11 (12).1929 году с колокольни были сняты колокола. По сведениям Государственного архива Волгоградской области научного сотрудника Розиной Е. сказано: 17 сентября 1935 года по поручению Городищенского райисполкома комиссия, в которую вошли заместитель уполномоченного Главного Государственного контроля по строительству Сталинградского края, заведующий райФО, заместитель заведующего райОНО и заместитель председателя Городищенскоого сельсовета, в присутствии священника Никитина, произвела технический осмотр здания церкви. Вот что она заявила: <<Здание церкви кирпичное с кирпичной колокольней, кровля железная, полы деревянные, отопление воздушное с калорифером в подвале (не действует). Время строительства по заявлению св. Никитина - 1834 год>>.

Состояние внешнего вида характеризовалось неудовлетворительно. Так же внутреннее состояние, по мнению комиссии, не лучше. Выводы комиссии звучали как приговор: <<Здание уже отслужило свой естественный срок службы, а покривившийся крест вообще представляет прямую угрозу безопасности как для верующих, так и для прохожих мимо церкви>>.

А между тем 5 ноября 1935 года был арестован священник Тихон Андреевич Никитин.

Президиум Городищенского исполкома 17 февраля 1936 года принимает решение: <<Церковь в селе Городище под наименованием <<Скорбященская>> закрыть и просить президиум Сталинградского крайисполкома использовать её под культурное учреждение - клуб или кино после переоборудования >>. При этом крайисполкому сообщалось, что, оказывается, церковь была построена в 1914 году и для эксплуатации вполне была пригодна. В последний день зимы 1936 постановлением президиума Сталинградского крайисполкома № 565 церковь в селе Городище была закрыта.

Летом 1936 года бригада архитекторов решила перестроить церковь в колхозный дом культуры, архитекторы сделали эскиз дома культуры.

Осенью 1942 года в городищенском храме располагался немецкий военный госпиталь. Рядом с храмом немцы стали хоронить своих погибших в боях и умерших от ран солдат и офицеров. Точное количество погребенных немцев сегодня установить уже невозможно. После окончания Сталинградской битвы специальные бульдозеры смели немецкие могилы в балку примерно в 500 метрах от родника святой Параскевы.

С 1946 по 1973 г. здание эксплуатировалось в качестве клуба, сберкассы, библиотеки. В 1973 г. храм сильно пострадал от пожара. В 80-х г. подвал использовался как пивная, в трапезной части располагался склад по приёму стеклопосуды. Был разработан проект по реконструкции существующего здания под школу искусств.

Антиминс на приход был выдан вновь архиепископом Пименом 22.10.1989г. В 1990 году в Городище вновь образовался православный приход. Решение Городищенского райисполкома от 28.03.1990 г. за № 3/58 (О регистрации религиозного общества Русской православной церкви и передачи ему недействующего типового культурного здания). Храм был возвращен верующим. Настоятелем храма назначен пресвитер Александр Денисов. Председателем приходского совета избрана Зиновьева М.С., заместителем Свиридов М.И, казначеем Стаценко Т.В. (Протокол №1 от 25.09.90г.) Службы проводились в молебном доме (здании бывшей поликлинике по ул. Краснознаменская д.54).

В феврале 1991г. настоятелем назначен иерей Игорь Быков. Начались ремонтные работы в притворной части храма. Поставлены деревянные ворота в притворе. Сделан черновой деревянный пол в трапезной храма.

24 июня 1992 года и.о. настоятелем храма назначен иерей Василий Желубов (Указ Архиепископа Волгоградского и Камышинского № 39). С 6 ноября 1992 г. церковь возобновила службы в трапезной и притворной части храма.

4 февраля 1993 г. отделом юстиции администрации Волгоградской области зарегистрирован устав религиозного объединения и выдано свидетельство № 121.

С мая 1998г. таинство крещения стало проводиться во вновь возведенном здании крестильны, построенной на месте летней танцевальной площадки.

6 ноября 1998 года прошло первое богослужение в частично оштукатуренном алтаре. В это время шло изготовление центрального и угловых куполов с крестами.

Летом 1999 году была установлена металлическая изгородь на всю территорию охранной зоны памятника (парк) истории и культуры Волгоградской области.

11 августа 1999 г. установлен центральный купол на храме.

28 августа 1999 г. архиепископ Герман освятил купольный крест. В тот же день крест был установлен на куполе. В августе 1999 г. начала работать благотворительная трапезная. Осенью 1999г. Городищенское РайЦПО передало храму здание склада. В мае 2001г. начались подготовительные работы по реставрации колокольни. 1 мая 2002г. установлены колокола на отстроенный ярус звона колокольни. Вес колоколов: 4 кг; 8кг; 19кг; 32кг; 64кг; 150кг; 500кг; 850кг. Всего восемь колоколов. Колокола, изготовленные в г. Воронеже, приобретены на средства ОАО <<Пивовар Живое - Пиво>>, благодетелем выступил Борис Тимофеевич Изгаршев.

Внутри храма простроен иконостас с сенью над престолом. Введена в строй новая благотворительная трапезная. Трапезная переоборудована из бывшей эстрады - сцены летней танцевальной площадки.

В 2003 году благоукрасился иконостас, написана большая часть икон.

В 2005 год - оформление проектно - сметной документации строительства воскресной духовно - певческой школы.

В 2006 году окончательно оформлен вид иконостаса и благоустройство алтаря.

В настоящее время ведется разработка проекта для реставрационных работ по зданию храма.

В 2008 году строительство воскресной школы было приостановлено из-за финансовых трудностей благодетеля Михеева О.Л.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)