Общество  ->  Религия  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-30

Рождество Христово

За 700 с лишним лет до пришествия в мир Бога Слова возвестил о том древний пророк Исайя: «Се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, яко с нами Бог».

С нами Бог! Это великие по значению слова сущность величайшего события Вселенской истории – Рождения на земле Сына Божия.

Радостный и любимый праздник входит в каждый дом желанным гостем, а с ним и Сам Виновник торжества Богомладенец Христос, о Котором прежде всего возвестил в ночь Рождества Небесный посланник Ангел – простым пастухам. А вслед за тем с Небес полилась Божественная мелодия: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение – так воспевали священную песнь святые Ангелы.

Мы прославляем Бога за великую благодать, за милосердие, за жертвенную любовь к погибающему во грехах человечеству. Мера грехопадения людей истощила долготерпение Божие и Он пришел чтобы спасти мир.

С Рождеством Христовым восстанавливается Богосыновство – союз Бога с людьми, утраченный грехопадением праотцев.

Сошел на землю, воплотился от Чистой и Непорочной Девы; принял плоть Един Сый от Троицы – в двух естествах; Божественном и человеческом. Он пришел в образе смиренного раба и где? В убогой пещере, но в свете сияющей звезды мы не замечаем этого убожества. Перед нами открывается Царский Чертог с Прекрасным Младенцем, а над колыбелью склоненную Святую Мать, послужившую сей великой Тайне Боговоплощения. И сохраним в тайне сердца это чудное ведение.

В эти святые дни Господь на земле, как и две тысячи лет назад – среди людей. Он приходит туда, где Его ждут, где Он найдет горницу, убранную цветами добродетелей, где, как дыхание жизни, правится благодарная молитва. Господь не пройдет мимо жилища, где обитает скорбь или страдание. Он войдет и принесет радость; согреет и успокоит исстрадавшуюся душу.

Пришествие на землю Христа широко празднуется по всей земле. Православная Русь издревле славила Рожденного Богомладенца, славила православно. Вся неделя до крещения называлась Святками. Все было чинно и богоугодно.

Сегодня все по другому. Свобода и вольность, некогда отвоеванные у Старой Руси, с начала Петровских времен оказались не полезными русскому характеру. Вера оскудела и ушли в прошлое богатыри духа. Но прошел безбожный период и вера вновь восстала из крови новомученников российских.

Но народное широкое празднование ныне превращается просто в повод собраться с друзьями и отметить выходной праздничный день, в том числе Рождества или Пасхи.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)