Общество  ->  Религия  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-04

История Русской Православной Церкви

История Русской Православной Церкви изучена довольно хорошо. Намного менее исследована история отдельных храмов и приходов. Поэтому изучение прошлого храма Рождества Христова в поселке Рождественском представляется мне довольно интересным и необходимым.

История местного храма - это история своей малой родины, без знания которой немыслимо воспитание настоящего гражданина.

Возрождение нравственных ценностей – вот задача, которая волнует сейчас многих. Проблема сохранения традиционные для России святынь, воспитания подрастающего поколения на лучших культурных традициях русского народа – такова, на мой взгляд, одна из главных задач сохранения русской государственности.

Обратиться к этой теме заставило меня также возобновление службы в местном храме, возрождение православных ценностей по всей России и в нашем поселке.

Все вышесказанное делает данную тему актуальной и перспективной.

Цель моего проекта – исследование истории храма Рождества Христова с момента первых исторических сведений о нем и до наших дней. Я предполагаю, что история храма Рождества Христова неотделима от истории Русской Православной церкви. В разные исторические периоды храмы России жили жизнью своей страны, были невольными зрителями и соучастниками исторических событий, и создавались, и разрушались, и вели отсчет своей службы Богу вместе со своей страной. Я надеюсь проследить эту закономерность в своей работе.

Результатом моей деятельности должна стать исследовательская работа по истории местного храма.

Для достижения поставленной цели я определила следующие задачи своей работы.

Во-первых, вместе с учителем истории посмотреть наличие литературы по этой теме, критически проанализировать ее. В литературе выбрать материал об истории РПЦ в XIX – начале XX века.

Во-вторых, познакомиться с архивными материалами об истории храма, содержащимися в школьном музее, в работе директора школы Хромова В.А. «Край Рождественский. Народное образование».

В-третьих, поговорить с представителями церковной общины при вновь возрождающемся храме.

В-четвертых, поговорить со священником церкви иереем Андреем (Еринковым), для составления представления о сегодняшних проблемах храма.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)