Общество  ->  Религия  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-04

Духовный путь Преподобного Серафима Саровского

Серафим Саровский родился в ночь с 19 на 20 июля 1759 года. При крещении младенцу было дано имя Прохора, одного из семидесяти апостолов и первых диаконов церкви, память святого Прохора празднуется 28 июля, то есть в девятый день по рождению Серафима Саровского. Имя Серафим было дано Прохору при пострижении в монашеский чин в 1768 году (когда ему было 27 лет).

Родиной этого истинно небесного человека был город Курск.

Первое чудо произошло, когда он и его мать наблюдали за постройкой колокольни; тогда Агафия (мать святого Серафима) поднялась на самый верх колокольни, Прохор не отставал от неё. И вдруг, неосторожно подойдя к краю, он с огромной высоты упал на землю. В ужасе стремглав сбежала мать вниз, ожидая видеть сына бездыханным. Но, к её и общему изумлению, он стоял прямо на ногах, совершенно здоров и нисколько не вредим, точно опущенный на ангельских крыльях!

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого.

После блаженной кончины старца в 1833 году память о нем бережно сохранялась в верующем народе. Рассказы и предания о его духовных подвигах сохранились для нас.

Огромный вклад в дело прославления святого Серафима Саровского вложил священномученик Серафим Чичагов, который написал о преподобном старце книгу <<Летопись Серефимо-Дивеевского монастыря>>, именно эта книга до сегодняшнего дня остается лучшим жизнеописанием преподобного Серафима Саровского.

Книга была издана в 1896 году, преподнесена Государю императору Николаю, который поставил вопрос на заседании Святейшего Синода о скорейшем прославлении Серафима Саровского в лике Святых.

Торжества по случаю прославления преподобного Серафима состоялись 1 августа 1903 года. Святые мощи Преподобного нес сам Государь Император и Великие князья, всего в тот день в Сарове собралось не менее трехсот тысяч человек.

Мне кажется, что вера, какая бы она ни была - православная, мусульманская, иудейская, буддийская - всегда делает человека чище, свободнее, добрее, человечнее. И не важно, крещён ты или нет, соблюдаешь посты или пренебрегаешь ими - главное, чтобы в душе жили ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)