Справки  ->  Карты  | Автор: ТОЛСТЫХ М.Л. | Добавлено: 2015-03-06

Развитие Приамурья

Новый этап истории Приамурья открывает середина XIX столетия. Это время воссоединения Приамурья с Россией, официально оформленного международными договорами 1858— 1860 гг.

В 1858 г. на территории бывшего Албазинского уезда - в пределах от Шилки до Уссури — была учреждена Амурская область с центром в Благовещенске[1]. В 1883 г. она вошла в состав вновь образованного Приамурского генерал-губернаторства, центром которого стал Хабаровск.

Летом 1858 г. возобновилось массовое заселение левобережья Амура. Первоначально оно осуществлялось за счет забайкальского казачества, на базе которого в декабре 1858 г. было образовано Амурское казачье войско. С конца 1850-х годов началось и крестьянское переселение на Амур. Приток переселенцев заметно усилился после отмены крепостного права. Однако масштабы его, несмотря на ряд поземельных, налоговых и других льгот, не отвечали потребностям и возможностям пионерного края. К концу 60-х годов общая численность населения Амурской области достигла 23 тыс. человек. Перелом наметился в 80-х годах, когда под влиянием аграрного кризиса и обнищания резко усилилась тяга крестьян к переселению. Строительство Транссибирской железной дороги в 90-х годах значительно облегчало продвижение переселенцев в Сибирь и на Дальний Восток." В результате к 1900 г. общая численность населения Амурской области достигла 130 тысяч, из которых более 75 тысяч составляли крестьяне и казаки; около 40 тысяч — жители Благовещенска, а остальные относились к приисковым рабочим и другим категориям населения. Во второй половине XIX в. сформировалась в основных чертах экономическая структура дореволюционного Приамурья. Главной отраслью стало сельское хозяйство, с ярко выраженной монокультурностью. Оно специализировалось почти исключительно на производстве пшеницы и овса. Животноводство, как самостоятельная отрасль товарного производства, практически отсутствовало.

В промышленности единственной отраслью, получившей значительное развитие уже во второй половине XIX в., явилась добыча золота, сосредоточенная в нескольких горно-таежных районах. По данным официальной статистики, на долю Амурской области приходилась пятая часть общей золотодобычи России.

Золотодобывающая промышленность оказала заметное влияние на социально-экономическое развитие края. Она стимулировала речное судоходство, судостроение, отчасти другие отрасли обрабатывающей промышленности и сельское хозяйство, поскольку являлась крупным потребителем товарного хлеба и фуража.

Но в целом экономическая структура Амурской области выглядела однобоко, что отрицательно сказывалось на формировании местного внутреннего рынка.. Почти все необходимые товары ввозились в Амурскую область либо из других районов России, либо из-за границы. Удельный вес иностранной торговли в Амурской области был ниже, чем в Приморской, но и здесь к концу 90-х годов он составлял от четверти до половины всего торгового оборота.

В этом пионерном крае, заселение и хозяйственное освоение которого приходится на пореформенный период русской истории, степень развития капитализма была выше, чем во многих районах Европейской России.

Анализ экономического развития Амурской области за 1886 год как показатель общих направлений развития экономики области

Земледелие составляло основу экономической деятельности населения Амурской области. Привольные, девственные земли нового края способны на плодородие всех зерновых хлебов и масляничных растений, и при обработке земледельцы не обращались еще к искусственному удобрению возделываемых полей.

По всей области засеяно было всех хлебов свыше 30 тыс. десятин; обработка полей производилась лошадями и быками. При содействии администрации в среде хлебопашцев распространяются более усовершенствованные земледельческие орудия в. виде плугов, жней, молотилок и веялок, каковые считаются населением по местным условиям вполне применимыми и охотно им приобретаются.

Экономическая деятельность двух главнейших категорий хлебопашцев — крестьян и казаков — в сравнении с предшествовавшим годом выразилась в следующих цифрах.

В отчетном году у крестьян посеяно на 24 086 пудов более, у казаков на 3710 пудов менее. В общем же посеяно у крестьян и казаков на 20 736 пудов более.

Снято, в отчетном году сравнительно с 1885 г.: у крестьян на 993 203 пудов и у казаков на 306 169 пудов более. У тех и других на 1 299 372 пудов более против 1885 г.

Относительно уменьшения в отчетном году посева у частных владельцев и казаков должно заметить, что у первых посев уменьшился вследствие недостатка семян по случаю неурожая предыдущего года, а на уменьшение посева у казаков повлияли неурожаи как отчетного, так и прежних лет, зависевшие частью от неудобного, низменного расположения пашен, часто затопляемых разливами р. Амура, частью от недоброкачественности самой почвы, и, наконец, от ранних заморозков. Вследствие такого невыгодного расположения казачьих полей войсковой наказной атаман Амурского казачьего войска, господин генерал-губернатор разрешил казакам верхних станиц Амурского конного полка переселяться, по желанию, в нижние станицы того же района.

Амурская область сенокосною землею не изобилует; луга, лежащие по берегам рек, большей частью затопляются или во время самого сенокошения, или вскоре после оного, поэтому более ценными считаются покосы по отдельным _ полянам и падям. При отводе наделов принято включать покосов не более 10%. Луговые участки по р. Зее вблизи г. Благовещенска с отчетного года властью выделены расположенным в городе войскам,- а остающиеся свободными мелкими участками сдаются от казны в аренду, составляя доход оброчных статей.

В отчетном году, как уже было сказано, сбор трав, в общем, не так был хорош, какого можно было ожидать по растительности; сильными дождями и вследствие того разливавшимися по нескольку раз реками много травы было затоплено и погнило на месте. Местных пород злаки, по общему мнению, хозяев-хлебопашцев,, считаются малопитательными. Почему местной администрацией в 1886 г. выписаны из Москвы семена лучших сортов кормовых трав и розданы для посева.

Промыслы

Крестьяне-переселенцы, пользуясь обширными земельными угодьями, занимаются исключительно хлебопашеством, со стороны местной администрации им даются указания также о необходимости, прежде всего прочного домообзаведения и сельского хозяйства. Ремесленники, прибывающие в область в числе переселенцев, всегда находят себе выгодную работу в окрестных поселениях у крестьян же. В свободное от полевых работ время крестьяне, живущие по р. Зее, занимаются местными промыслами, как-то: гонкою дегтя, и смолы, каковой продукт поставляют до 2000 пудов на склады золотопромышленных компаний и сплавляют в Благовещенск. В некоторых селениях крестьяне занимаются щепным производством: изготовляют колеса, сани и мелкую посуду.

Крестьяне, живущие на р. Томи, начинают заниматься посевом конопли и льна, из последнего ткут для продажи холст, сумма какового производства простирается до 3000 рублей.

Отдельные личности из крестьян занимаются рыболовством, для чего снято было в отчетном году по контрактам 11 казенных оброчных статей по р. Зее и ее притокам; по Зее же производится выделка точильного и жернового камня, который продается для водяных и ветряных, мукомольных мельниц по ценам от 25 до 100 рублей. Крестьяне, живущие по р. Бурее, занимаются, поставкою для Ниманской золотопромышленной компании сена, которого продается на сумму 10 000 рублей. Но из всех промыслов самый крупный по обороту сплав леса: в отчетном году крестьянами сплавлено до 15 000 дерев и до 4000 сажен дров на сумму приблизительно 26 000 рублей.

Казачье население занимается также исключительно местными промыслами и притом вблизи своих станиц, расположенных по р. Амуру, и только некоторые станицы Черняевского и Кумарского округов занимаются поставкою сена для Верхнеамурской золотопромышленной компании по подряду на сумму 40 000 рублей и перевозкою для оной же компании грузов на сумму до 50 тысяч.

Главный промысел казаков по сумме дохода составляют содержание почтовых станций, дающее в год 155 826 рублей, сплав леса и рыбные, и звериные промыслы. Жители станиц пешего полубатальона, расположенных вблизи хребта (Хинган), занимаются собиранием кедровых орехов, которые продаются в Благовещенске, организованы домашние промыслы по переработке орехов в масло.

Что касается городского населения, то оно имеет незначительное гончарное и бондарное производство, занятия его исключительно торговля.

Таким образом, население от промыслов имело в отчетном году 415 849 рублей, и в то же время увеличена запашка полей.

Таким образом можно с уверенностью утверждать что в конце 19 века экономика Приамурья успешно развивалась что не могло не привлечь к ней интерес со стороны представителей торгового капитала. В тоже время широкая ресурсная база способствовала подъёму местного промышленного производства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)