Справки  ->  Карты  | Автор: Ваня Воробьёв | Добавлено: 2015-03-04

Экосистема Краснодарского края

Всего в Краснодарском крае произрастает более 3000 видов растений, и даже есть реликтовые, то есть те, которые появились здесь ещё до ледникового периода. Это липа, каштан, черника. А плоды кизила наши предки собирали для еды ещё в каменном веке!

Чтобы из нашего района попасть в лес, надо сначала проехать предгорную зону лесостепи. И степная часть Кубани и предгорье, конечно же сам лес богаты целебными травами.

В лесной аптеке Кубани более 160 видов растений!

Мята перечная. Растение с приятным запахом. Обладает освежающим, бодрящим и тонизирующим свойствами. Снимает напряжение и головную боль.

Настоем из мать-и-мачехи лечат простуду. Кашицу из свежих листьев прикладывают к опухолям, нарывам, фурункулам.

О зверобое говорят, что он помогает от 99 болезней.

Свежие листья крапивы исцеляют гнойные раны и даже хронические язвы. Её даже используют для изготовления красок!

Валериана – растение, которое обладает успокоительным свойством.

А подорожник поможет нам при ушибе, порезе, при лечении любой небольшой ранки, будь то ожёг, ссадина, царапина.

Ромашка поможет нам от кашля, а отвар из листьев одуванчика снимет усталость.

Плоды шиповника богаты витаминами, очень полезен отвар из этих ягод для поднятия иммунитета, а также при переутомлении и усталости.

Девясил помогает при многих болезнях и даёт нам девять сил.

Чай из листьев и ягод земляники очень полезен при простуде.

Когда заходишь в лес, тебя окружают сначала лиственные деревья, кустарники, травы. Это граб, бук, вяз, дуб, клён, ясень. Здесь же часто встречаются дикие плодовые деревья: яблоня, груша, алыча, и многочисленные кустарники, например, кизил, орешник, рододендрон.

Поднимаемся выше . Нас окружают бук, граб, каштан, клён, липа, лавровишня, черника, азалия, лещина.

Чем выше горы, тем больше хвойных растений. На высоте 1200м над уровнем моря царствуют кавказская пихта, сосна, иногда - кавказская лиственница, можжевельник. По- прежнему встречаются лиственные деревья: бук, клён, ольха, берёза. Местами встречаются только сосновые или пихтовые боры. Деревья высокие, кроны пышные.

Вот, что я узнал о некоторых из этих растений:

Каштан. Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель – живёт до 1000 лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. Созревают осенью. Сбор в октябре. В России встречается только на Кубани

Можжевельник. Это хвойный кустарник. Хвоинки его не похожи на хвою ели и сосны. Они плоские, колючие. Осенью среди хвои становятся заметны синеватые горошины, которые имеют приятный сладковато-смолистый вкус. Это плоды можжевельника – «шишкоягоды»

Пихта. Это растение называют сестрой ели. Она живёт до 400 лет, выносит до 40 градусов мороза и 40 градусов жары. Воздух, где растёт это дерево, исцеляет больных людей. Хвоя её используется для приготовления витаминных напитков и ранозаживляющих паст.

Сосна. Высокое стройное дерево. Чтобы увидеть его крону, нужно смотреть высоко в небо. Шишки имеют округлую форму, а иголки длинные. Воздух в сосновом бору очень полезен для людей с заболеваниями дыхательной системы, заболеваниями сердца.

Липа. Это дерево имеет листья в виде сердечек. Цветёт в июне, распространяя чудесный аромат. Прекрасный медонос. Цветы липы хорошо заваривать от кашля и простуды. Плоды липы – тёмные орешки. По ним легко узнать дерево осенью и зимой.

Лиственница. Хвойное растение, которое сбрасывает на зиму хвою. Существует особый вид – кавказская лиственница.

Кизил. На берегу Чёрного моря растёт это дикое растение. Его плоды – вкусные, кисло-сладкие ягоды, продолговатые, блестящие, тёмно – красного цвета, с косточкой. Из этих ягод делают превосходное варенье, кисели, джем, компоты. В народе их считают лечебными при простуде и желудочных заболеваниях. В пищу можно употреблять вместе с косточками. В России встречается только на Кубани.

Клён. Это дерево с красивыми резными листьями. Его можно назвать «музыкальным», ведь из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

Ясень. Высокое дерево с прямым стволом. Лист ясеня состоит из многих удлиненных листочков. Его плоды висят густыми метёлками. Каждый плод имеет одно вытянутое крылышко.

Ольха. Любит сырые участки леса. Это дерево легко узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках.

Поднимаясь выше, мы попадаем на альпийские луга. Как красиво цветут травы в горах на альпийских лугах! Здесь преобладают растения стелющейся формы. Поражают окраска, пестрота цветов на каменистых полянах, ярко –синие горечавки, красные мытники, золотисто – жёлтые лютики и одуванчики, колокольчики, розово-красные гвоздики, голубые незабудки.

И хотя я ещё не так много ходил в горы, я уже успел побывать в разных лесных участках Кавказского горного хребта. Так как высота гор разная, то и растительность немного отличается.

Например, в лесах Черноморского побережья от Анапы до Новороссийска склоны гор покрыты грабом, дубом, грабником, держидеревом.

Южнее, в районе от Геленджика до Туапсе, климат мягче и местами напоминает субтропики. Здесь встречаются вязы, кизил, боярышник, ясень, клён, грецкий орех, фундук, алыча, дикая яблоня, дикая груша, пицундская сосна.

Но самое роскошное разнообразие и великолепие растительности нашего края в районе Большого Сочи. Там мне ещё предстоит побывать. Но я об этом уже читал и слышал. В районе Большого Сочи кроме уже всех перечисленных растений круглый год зеленеют кипарисы, пальмы, магнолии. Это потому, что горы защищают от ветров, а тёплое море обогревает побережье. В скверах растут пальмы, бамбук, юкка, благородный лавр. В садах зреют абрикосы, персики, хурма и, даже, инжир и фейхоа, а по склонам гор выращивают самый северный чай.

Хурма. Это дерево растёт на побережье Северного Кавказа. У нас в крае – в субтропиках, встречается на побережье Чёрного моря от Геленджика до Сочи. Плоды этого дерева оранжевого цвета, богаты железом, витамином С, каротином, очень вкусные и полезные. В России встречается только на Кубани

Чай. Это растение – невысокий кустарник. Плантации этого растения похожи на тёмно – зелёное море. Это вечнозелёное растение. Для сбора этого растения требуется около 3000 движений. В России встречается только на Кубани

Фейхоа. На прилавках наших магазинов появились диковинные кожистые тёмно – зелёные плоды, размером с небольшое куриное яйцо. Эта зелёная с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас. Растение хорошо растёт на Черноморском побережье. Ягода богата йодом. В России встречается только на Кубани.

Эвкалипт. Из листьев этого растения извлекают эфирные масла, которые используют в медицине. Из ветвей с листьями этого дерева изготавливают веники для бани. Веники –то лечебные! В России встречается только на Кубани.

Тисс. Это хвойное дерево - очень ценная порода. Его ещё называют негной-дерево. Оно живёт до 4 тысяч лет, не гниёт в воде и вырастает до 25м в высоту. Из него можно делать части для подводных сооружений, мебель, из его коры варят клей.

А ещё в районе Большого Сочи берёт своё начало Кавказский биосферный заповедник - наше Российское богатство – природное достояние. Мне очень хочется побывать там, увидеть всю красоту этой дикой природы. Но, к сожалению, строительство спортивных комплексов и дорог могут помешать оставить природу нетронутой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)