Справки  ->  Карты  | Автор: Афанасьева И.И. | Добавлено: 2015-03-12

История нашего города

За современным зданием ГДК «Октябрь» в XIX веке располагался затейливый дом , с башенками и балкончиками. Этот особняк выстроил купец первой гильдии Михаил Степанович Кобзев для своей дочери Маргариты, угождая ее прихоти и любовно назвав его «Каприз Маргариты». Была у Маргариты подруга Надежда Владимировна Воейкова, дочь известного поручика Воейкова- предводителя дворянства нашего города. Они вместе учились на высших бестужевских курсах в Петербурге. Надежда проявляла талант в резьбе по дереву. Она и спроектировала этот особняк. Плотники Болтенковы оттачивали каждое бревнышко на токарном станке в Сорокино.

Дом окружали кусты сирени. Маргарита писала стихи, музицировала, обладала изысканным вкусом. Однажды на площади она увидела цыганенка, игравшего на скрипке. Это был Миша Эрденко, которому она открыла путь в консерваторию.

Первый велосипед появился в Старом Осколе у Маргариты, которая привезла эту диковинку из Петербурга. Выезжая на прогулки на двухколесном велосипеде, она привлекала многих зевак, которые бежали вслед за велосипедом и удивлялись, как можно держаться и ехать. Мелькали педали велосипеда, которые крутили прелестные ножки обаятельной аристократки, раздувался ее праздничный газовый шарф на ветру, как крылья бабочки.

Печальная судьба постигла Маргариту Михайловну Кобзеву. После революции она была осуждена за инакомыслие на 10 лет. Когда вернулась в родные места, жила в бедности у дальних родственников. Умерла на 93-ем году жизни, похоронена на старом городском кладбище в безызвестной могиле, одной из множества забытых могил когда-то известных людей, много сделавших для нашего города.

К сожалению, от былого великолепия «особняка на нижней площади» осталась лишь арка , украшавшая когда-то вход в этот дом.(слайд 5). Кто виноват? Может быть, время, разрушающее все своим течением, а ,может быть, и люди, не задумывающиеся над тем, что нам, поколению XXI века, будет интересно узнать, как жили и какой вклад внесли в развитие родного города его жители в начале XX века.

Известный интерес представляет для нас дом на перекрестке Успенской и Воронежской улиц (ныне Октябрьской и Пролетарской). Построен он в начале XX века как жилой дом, куплен земством у домовладельца для женской гимназии. В октябре 1903 года на очередном уездном земском собрании попечительский совет женской гимназии доложил собранию, что преобразование прогимназии в гимназию разрешено с 1 июня 1904 года, уже открыт 6-й класс и начальницей гимназии избрана Е.Н. Мекленбурцева.

В 1905-1906 учебном году в женской гимназии появился восьмой- дополнительный класс с педагогической профориентацией. Таким образом, Старооскольская гимназия стала готовить народных учителей. Интересны сведения, почерпнутые из отчета, за 1908-1909 учебный год. Гимназию посещало 537 учениц из разных сословий: детей дворян-34 (6,3%), чиновников-49 (9,4%),духовных лиц-51 (9,5%), купцов-26 (4,9%),мещан-139(25,9%),крестьян-194 (36,1), разночинцев-21 (3,9%).В большинстве своем учащиеся платили за обучение в год по 40 рублей, двенадцать из них посещали гимназию бесплатно. Стипендии, которые были внесены в смету: имени старооскольского уездного предводителя дворянства П.А.Воейкова-100 рублей, городская стипендия-50руб.,49 руб. 20 коп.- проценты с капитала имени В.В.Игнатова. На стипендии учились неимущие студенты. Не правда ли, красноречивый пример и повод порассуждать о том, как много достойного для подражания мы можем найти в дореволюционной истории нашего города?

В 20-30 годах в этом здании размещался педагогический техникум, позже педучилище, средняя школа №5. Сейчас в этом здании расположен .

А сколько еще аналогичных страниц из истории нашего города хранят старинные покосившиеся дома, расположенные где – либо на бывшей Белгородской или Курской улицах. Глядишь, повезет и нам отыскать находящиеся в забвении документы , которые поведают о культурной и промышленной жизни города конца XIX начала XX веков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)