Справки  ->  Карты  | Автор: Балык Елизавета | Добавлено: 2015-02-26

История создания города Новокузнецка

В начале 20-х годов прошлого века на месте современного Кузнецкого металлургического комбината были поля, а там, где сегодня проспекты и улицы, в беспорядке стояли дома деревни Бессоново. Поодаль от нее стояло ещё несколько домов рабочих кирпичного завода и железнодорожников, которые все вместе были названы Сад-городом.

Идея создать рабочий поселок относится к 1914 году. Томский архитектор А.Д. Крючков с командой архитекторов, создававший целые поселки, задумал создать идеальный город-сад для нового индустриального общества. Осенью 1927 года стали съезжаться рабочие со всей страны, чтобы строить Кузнецкий металлургический комбинат. Жилья не хватало, и под Старцевой гривой начали рыть землянки строить бараки. Так появился поселок Верхняя колония.

Первые генеральные планы захватывали Верхнюю Колонию, там, на Горбуновской площадке, рассчитывалось создать поселок для работников Кузнецкого комбината на 19 тысяч человек, по тому объему продукции, который намечалось выпускать (5 млн.т. чугуна в год). Но когда комбинат начал свою работу, то весь дым осел в поселке, тогда было принято решение создать жилой массив на Нижней колонии. По специальному постановлению правительства были выделены средства для постройки нового рабочего городка для 89-90 тыс. человек.

По проекту немецкого архитектора Эрнеста Мая в 1930 году были заложены и построены первые десять каменных домов в 3-4 этажа с небольшими дворами (по улицам Энтузиастов и Хитарова). Получился город для рабочих, но почти без удобств. Затем появилась улица Школьная, на которой располагались школа, детские сады и школа-интернат №12. Тем временем в центральных и краевых организациях решался вопрос о дальнейших планах строительства социалистического города. В августе Совнарком СССР принял постановление о строительстве городов Кузбасса. В том же месяце в Наркомате внутренних дел был обсужден вопрос о месте строительства и проекте нового города Кузнецка. Вопрос о местоположении города оказался очень сложным, потому что при выборе заводской площадки не задумывались над тем, что вблизи завода может возникнуть не рабочий поселок, а большой современный город. Совещание при Наркомвнуделе нашло, что выбранная территория вследствие её заболоченности непригодна для заселения. Но, учитывая близость к заводу и удобство сообщения с ним, совещание согласилось на использование этой территории под строительство города с условием, что немедленно должны начаться мелиоративные работы.

Росли дома, росли улицы. Росло и население: с 1926-го по 1930-й - количество жителей увеличилось в десять раз и достигло 40 тысяч человек. Основную массу строителей города составляла деревенская молодежь, которую тут же обучали на краткосрочных курсах.

В марте 1931 года постановлением Совнаркома СССР за подписью В.В. Куйбышева была создана правительственная комиссия по рассмотрению проектов жилищного строительства Кузнецкстроя. В результате её работы появилось постановление «О месте строительства и проекте планировки города Новокузнецка», утвержденное Совнаркомом СССР 30 июня 1931 года. Под застройку отводился участок, расположенный на расстоянии 1-3 км к юго-востоку от здания заводоуправления, ограниченный с севера и запада рекой Абой, с юга - склонами горы у Сад-города и с востока – моховым болотом. В основу планировки города положен проект архитектора Эрнста Мая.

В условиях острого недостатка рабочей силы большое значение приобретало строительство детских учреждений. На 1 июля на Кузнецкстрое имелось 14 детсадов и столько же детплощадок, охватывающих 1700 детей - менее одной трети детей дошкольного возраста. Как и школы, детские учреждения помещались в бараках, а 13 из них ютились просто под навесами и с наступлением холодов закрылись.

В этом же году поселок кузнецкстроевцев был переименован в город Сталинск, а в следующем его объединили в одну административную единицу с городом Кузнецком, что находился на правом берегу реки Томи.

К концу 1931 года можно было говорить о некоторых достижениях на культурном фронте. Отделение Книгоцентра имело 3 магазина и 24 киоска. Действовали 4 клубных кинотеатра и 15 кинопередвижек, работавших в бараках и красных уголках. Фильмы были немые. Но в Сталинске уже начали копать котлован под здание звукового кинотеатра.

В 1933 году в город приехал Г.К. Орджоникидзе (нарком промышленности). Он осмотрел не только строящийся КМК, но и город. Побывал во многих жилых домах Соцгорода, побеседовал с рабочими, осмотрел их квартиры и еще строившиеся здания. Комбинатом он остался доволен, а домами нет. Строились они по немецким проектам, ставились торцами к улице. Неказистые коробки домов без балконов, квартиры тесные, без ванн, с низкими потолками вызвали у него возмущение. 3 августа он издал приказ, которым определялся объем жилищного строительства до конца года, причем подчеркивалось, что все дома должны быть сданы в эксплуатацию полностью законченными - с канализацией, водоснабжением и центральным отоплением. Этот приказ наркома на долгие годы определил программу городского строительства, заложил основы его сегодняшнего облика. По распоряжению наркома город получил и трамвай.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)