Справки  ->  Карты  | Автор: Н.К. Мещерякова | Добавлено: 2015-03-13

Пруссы – древние жители Янтарного края

Я живу в Калининградской области, но она появилась на карте мира только после Второй мировой войны, в 1946 году. До того времени это была часть Восточной Пруссии, которую населяли немцы. Но немцы тоже не были первыми жителями нашего края, до них здесь жило племя пруссов, по имени которых и была названа эта земля.

Первые упоминания о жителях этой территории, занимающихся сбором янтаря, но не понимающих его ценности, появляются у римских историков в первом веке нашей эры. Тогда живущих здесь людей называли эстиями, что значило «восточные люди» или «жители востока».

Вообще местные жители никогда сами себя пруссами не называли. Впервые такое название появляется в 9 веке в записях человека, имя которого не сохранилось, и потому его называют просто Баварский Географ. На самом деле пруссы – это около 10 родственных племен, называвших себя по названиям земель, на которых они жили. В Самбии, например, где сейчас находится Калининградская область, жили сембы.

В раннее средневековье пруссы сеяли овес, ячмень, пшеницу и рожь, выращивали лен, занимались огородничеством, рыбной ловлей, добывали мед, выращивали крупный рогатый скот, свиней и лошадей (на них не только ездили, но и ели их мясо, пили молоко). Леса тогда занимали три четверти территории Пруссии, и пруссы много охотились.

Уклад жизни у пруссов был патриархальным, то есть главными были мужчины, а жен себе они покупали, поэтому те были полностью под их властью. Мужчина имел право продать в рабство или даже убить любого члена семьи. Общественная организация у них была очень примитивной, больших городов и даже просто каменных домов не было, а классов было четыре: жрецы, знать, свободные люди и рабы. Правда, на территории пруссов были торговые поселения, в которых встречались торговцы разных народов – в 8-9 веках таким поселением было Трусо, которое находилось в районе нынешнего польского города Эльблонг, а в 9-начале 11 века - Кауп, которое находилось недалеко от нынешнего Зеленоградска. Правили пруссами жрецы и князья-воины. У пруссов существовала легенда о двух братьях, двух правителях. Брутен был верховным жрецом, а Видевут князем, они долго правили Пруссией, а когда им было больше 100 лет, разделили Пруссию между пятнадцатью сыновьями и дочерьми, и добровольно взошли на костер, чтобы отправиться к богам. Богов у пруссов было много – они были язычниками. Священные обряды пруссы совершали в специальных священных рощах. Самой большой из них была священная роща Ромове с огромным священным дубом, где поклонялись трем самым почитаемым богам пруссов – Потримпсу (богу света, магии, войны и всех вод), Перкунсу (богу молнии и дождя) и Патолсу (богу смерти и подземного мира). К 10 веку европейские страны уже стали христианскими, поэтому предпринималось много попыток склонить пруссов к христианству. Самой известной попыткой была миссия священника Адальберта в 997 году, который случайно попал в священную рощу пруссов и был убит.

В начале 13 века начинаются крестовые походы на Пруссию, и Тевтонский орден завоевывает земли пруссов. Покоренных пруссов насильно обращали в христианство, а несогласных просто истребляли, язычество преследовалось, хотя в течение всего века периодически поднимались восстания. Рыцари основывали замки, а земли вокруг них заселяли немецкие колонисты. В 1254 году поход на Самбию возглавляет чешский король Оттокар II, и по его совету на месте прусского поселения Твангсте строится замок Кенигсберг, вокруг которого вырос город, превратившийся теперь в мой родной город Калининград.

В 14 веке прусская знать переходит на немецкий язык, но сельское население еще долго сохраняет язык и обычаи, в том числе языческие обряды. В 15-16 веках к немецким поселенцам добавляются литовские на северо-востоке территории пруссов и польские на юге, и пруссы смешиваются с ними, теряя свой язык, традиции и индивидуальность. Временем окончательного исчезновения пруссов можно условно считать 1709-1711гг., когда от эпидемии чумы и голода умерло около половины населения прусских земель, в том числе и последние носители прусского языка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)