Справки  ->  Карты  | Автор: Мудрецова Н.О. | Добавлено: 2015-02-04

Демографическая ситуация в России

Демография

Демография – наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально – экономических факторов и изменений в населении; она раскрывает закономерности воспроизводства населения в широком смысле этого слова, и полученные знания ставит на службу общественного развития. Термин «демография» образован из двух слов: «демос» - народ и «графия» - писание. Можно сформулировать коротко: демография – наука о народонаселении.

Под народонаселением понимается совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: страны или ее части, группы стран, всего мира. Воспроизводство населения в широком смысле – это постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), механического движения, или миграции (передвижения между территориями) и переходов людей из одних состояний в другие (начало трудовой жизни, получение образования и т.д.), без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения.

Население есть совокупность, непрерывно обновляющаяся вследствие естественной смены поколений. Поэтому непременной координатой демографических явлений, складывающихся из событий в жизни людей, служит возраст. Вне учета возраста и пола нельзя анализировать ни изменения семейного положения людей, ни образование и структуру семей, ни процессы рождения и смерти, ни переходы людей из одних состояний в другие. Отсюда особое значение в демографии изучения возрастно-половой структуры населения и ее влияния на все исследуемые явления.

Демография рассматривает структуру населения и в других аспектах. Характеристика населения в некоторый момент времени, а также соотношение в этот момент между ним и материальной частью производительных сил, размерами и структурой производства зависят от динамики населения, которая обусловлена обновлением через смену поколений и изменением характеристик людей, а поскольку имеется в виду население некоторой территории, то и миграционными процессами. Население всегда подвержено изменению, даже если его характеристики стабильны, хотя бы в силу того, что человек переходит из одной возрастной группы в другую.

В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения совершается через рождения и смерти. Соответственно демография изучает процессы рождаемости и смертности, темпы естественного движения населения и другие явления, связанные с перечисленными процессами причинной и следственной зависимостью. Задача исследования заключается в определении закономерностей названных явлений. При исследовании воспроизводства структур населения в поле зрения демографии обязательно попадают и переходы из групп в группы, соотношение численности лиц той или другой группы, демографические процессы в этих группах, а также влияние на них различия между группами.

Естественный прирост. Смертность. Рождаемость.

Естественный прирост (воспроизводство населения)- совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Первый тип воспроизводства населения характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности и естественного прироста. Распространен в Сев. Америке, Австралии, Зап. Европе. Для Дании, ФРГ, Бельгии, Венгрии и др. характерна естественная убыль населения, т.к. естественный прирост низкий. Второй тип воспроизводства населения характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста. Он характерен для развивающихся стран, где после завоевания независимости смертность резко сократилась, а рождаемость осталась на прежнем высоком уровне. На страны с демографическим взрывом приходится более ¾ всего населения планеты и 85 млн. человек его абсолютного годового прироста (Кения, Китай и др.). Для каждого типа воспроизводства населения характерен определенный возрастной состав. Для первого типа характерна низкая доля детских возрастов, повышенная – взрослых и пожилых возрастов. Для стран второго типа воспроизводства, напротив, характерна очень высокая доля детских и крайне низкая – пожилых возрастов. Естественный прирост остается решающим фактором воспроизводства общей численности населения.

Рождаемость - частота рождений в определённой группе населения: количество живорождённых детей на 1 тыс. населения за 1 год. Наряду со смертностью ?, детской смертностью и продолжительностью жизни важный показатель естественного движения населения.

Смертность - демографический показатель, характеризующий состояние здоровья населения: количество смертей на 1 тыс. населения за 1 год.

Миграции

Миграции населения – (от лат. migratio) означает перемещение, переселение людей из одного места в другое. Различают внешние и внутренние миграции населения . Внешние миграции населения возникли в глубокой древности, продолжались в эпоху Великих географических открытий, наибольшее развитие получили в эпоху капитализма. До средины XX века главным очагом эмиграции (выселения) была Европа и в меньшей степени Азия. Очагами иммиграции (вселения) были США, Канада, Латинская Америка, Австралия. После второй мировой войны география внешних миграций населения заметно изменилась: уменьшились межконтинентальные и увеличились внутриконтинентальные миграции и возникла новая форма внешних миграций населения – «утечка мозгов» (выезд высококвалифицированных специалистов из менее развитых стран в более развитые).

В русском языке это слово употребляют в основном применительно к собственно переселениям – перемещениям людей из одного населенного пункта в другой со сменой постоянного места жительства (смена квартиры в пределах одного города или села миграцией не является). Но говорят также о сезонных и маятниковых миграциях, когда люди, не меняя постоянного места жительства, переезжают в другое место на какой либо сезон года либо, живя в одном населенном пункте, ездят ежедневно на работу в другой.

Демографическая ситуация в стране

Население России на 1 января 2006 г. составляет 142,7 млн. человек, что на 735,5 тыс. человек, или на 0,51% меньше, чем на 1 января 2005г. В 2005 г. количество умерших на 1000 человек составляло 16,1. В материалах российского правительства также отмечается, что в 2005 г. в РФ родилось 1,46 млн. детей, что на 210 тыс. (на 20%) больше, чем в 1999 г.

За 2000-2007 гг. демографическая катастрофа в стране ещё более углубилась, т.к. демографическая ситуация в России стала ещё более трагичной. Депопуляция до сих не преодолена и даже за 2006 г. главное богатство России – народонаселение - уменьшилось на 561,2 тыс. чел.

Миграционный прирост за 2004 год составил 595 человек и сократился по сравнению с 2003 годом в 10,2 раза.

разных городах округа разнообразен – в 2005 году миграции наблюдались в таких городах как: Сургут и Нижневартовск, в 2006 г – Ханты – Мансийск, Нефтеюганск, Урай.

На территории округа проживают представители 123 национальностей, в том числе славянской, тюркской, финно-угорской групп. По данным переписи 2002 года, в национальном составе населения округа преобладают: русские, украинцы, татары, башкиры. Ханты-Мансийский автономный округ является исторической родиной коренного (аборигенного) населения, которое представлено тремя небольшими по численности народностями. Это ханты, манси и лесные ненцы. Общая их численность составляет около 1,5 %.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)