Справки  ->  Карты  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-03-03

Зона затопления Актанышского района

Актанышский район Татарстана по географическому положению находится в благоприятных условиях в климатическом и почвенном отношениях. Сельское хозяйство специализировалось на зерново-животноводческом направлении, животноводство само молочно- мясного направления.

Наиболее крупными центрами района были село Актаныш и рабочий поселок Дербешка. В рабочем поселке Дербешка располагались судоремонтные мастерские, которые были старейшим промышленным предприятием района, занимавшими 2 место в России на Волге после Астраханских мастерских. В 1937 году мастерские были отнесены к мастерским 1 разряда. В составе мастерских были: подъемный кран, силовая станция, мощностью 3 тысяч киловатт, лесопильный завод, плавучий дом, механический, кузнечный, чугунно-литейный, котельный, медно-трубный, кровельный, столярный и другие цеха. Мастерские производили капитально-восстановительный, текущий и средний ремонт самоходных и несамоходных судов речного флота, как в зимнее, так и в летнее время.

В 1964 году в мастерских было отремонтировано 230 судов, в том числе 160 самоходных. Суда зимовали в затопе, проходя текущий ремонт. В последние годы в мастерских было введено в действие целый ряд новых высокопроизводительных машин и станков, в том числе электропневматический молоток, более 10 электрических аппаратов, много токарных станков. Дербешкинские судоремонтные мастерские работали на привозном сырье и топливе. Доставка сырья и топлива производилась в период навигации речным транспортом. Количество основных рабочих составляло 450 человек, в зимнее время это количество увеличивалось за счет водников.

В селе Азякуль располагался рыбозавод. Он был организован в 1931 году. Рыбозавод производил засол, вяление, копчение и охлаждение свежей рыбы, добываемой в реке Байкал и в озерах. Лов рыбы производился бригадами колхозов в деревнях.

В Старо Семиострово был рыбоприемный пункт, где принимали рыбу соседских колхозов и производили засол, затем рыбу отправляли в Азякуль. Среди сданной рыбы преобладали: судак, лещ, язь, щука, жерех, окунь. Ежегодно завод заготовлял 800-1000 центнеров рыбы. Рыба отправлялась в Казань и небольшая часть реализовалась внутри района. Завод имел катер и 3 моторные лодки.

В районе имелось три пристани - Дербешка, Азякуль, Ямалы.

Пристань Дербешка располагалась на реке Кама в нескольких километрах от устья реки Белая. Здесь производилась перевозка грузов с судов камских линий на большие суда. Здесь были судоремонтные мастерские и затоп для зимовки судов. Через пристань Дербышка осуществлялся вывоз сельскохозяйственных продуктов Актанышского, Мензелинского районов и ввоз сырья и топлива для судоремонтных мастерских и промышленных товаров. Общий грузооборот пристани в 1964 году достиг 62 тысяч тонн, отправлено транзитных пассажиров 10 тысяч человек, хлеба- 50 тысяч тонн, прочих товаров-12 тысяч тонн, прибыло товаров -8,2 тысяч тонн. Пристань Азякуль располагалась ну реке Белая в 4 километрах ото административного центра села Актаныш, грузооборот составлял 50 тысяч тонн, вывозили сельскохозяйственные продукты, дрова , лесоматериалы. Пристань Азякуль обслуживала и Муслюмовский район. К пристани Ямалы пассажирские пароходы не приставали, ввоз через нее не осуществляли. Это были наиболее крупные пункты в зоне затопления. Итак, в поселке Дербышка в 1970 году проживало 4 тысячи 700 человек, большинство русских, Старо- Семиострово -213 хозяйств, 863 человека на 1965 год,

Татарский Азибей- 220 хозяйств 880 тысяч человек, Русский Азибей- 32 хозяйства, 45 человек, Чирам Колак- 14 хозяйств, 74 человек.

Многие села были известны со средневековья, есть мнения, что Старо -Семиострово существовало с 11 века.

С этих плодороднейших земель, богатой рыбой, ягодами, лугами пойменных краев население переехало в соседние республики, в основном в Удмуртию. В селе Такталачук была построена целая улица для переселенцев, но жители этих сел уехали, обидевшись на администрацию района. Были забетонированы кладбища, желающие вскрыли могилы родственников и перенесли их останки.

В селе Старо – Семиострово до сих пор живет пожилой старик, не захотевший умирать на чужбине,- Габдулла Хайбуллин, летом к нему приезжают дети, он разводит скот. Без электричества, магазинов, дорог и других удобств он прохаживает по пустынным улицам, мысленно разговаривая с односельчанами, когда-то здесь проживавшими.

Если подсчитать все убытки, которые понесли Актанышский и Мензелинский районы, то правильно ли было строить ГЭС на Каме? Сколько денег ушло на переселение людей, если одной семье за переселение давалось в пределах 35 тысяч рублей (Приложение №1). В 70-е годы это были большие деньги. Сколько дохода приносили бы судоремонтные заводы Дербышки, рыбозавод Азякуля? А бесценное золото чернозем зоны затопления? Сколько было бы урожая, скота, ягод, сена, рыбы- эти богатства не оценить и не сосчитать!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)