Справки  ->  Карты  | Автор: Кузенкова Екатерина | Добавлено: 2015-02-23

Природно-климатические условия ст. Новоплатнировской

Станица Новоплатнировская расположена в южной части Ленинградского района. Географические координаты: 460 10 с.ш., 390 20 в.д. Территория представлена единым массивом неправильной конфигурации и вытянута с севера на юг на 13,5 км., а с запада на восток на 11 км. К территории станицы относится хутор им. Ленина. На территории станицы и хутора им. Ленина расположено ОАО «КубаньЮг». ОАО «КубаньЮг» граничит со следующими хозяйствами Ленинградского района: пос.Образцовым, АО «Родина», АО «Юг-Агротехника» и с Каневским районом. От краевого центра - г. Краснодара ст. Новоплатнировская находится в 206 км, а от районного центра - ст. Ленинградской в 30 км.

Рельеф и полезные ископаемые

Территория лежит на стыке древней Восточно-Европейской платформы и молодой плиты Предкавказья, где много миллионов лет назад бушевали волны океана Тетис. Древние кристаллические породы сверху прикрыты чехлом осадочных пород, которые состоят из суглинков, глины, песка, известняка, мергеля . Толщина осадочных пород достигает 4800-5000м.

Территория Ленинградского района занимает часть Кубано-Приазовской низменности. Поверхность слабо волнистая, пересеченная сетью балок. Склоны балок пологие и слабопокатые. Балки неглубокие, пересыхающие. Имеются также микропонижения, придающие равнине слабоволнистый характер. Абсолютная высота ст. Новоплатнировской составляет 50 м.

Территория станицы бедна полезными ископаемыми. Она располагает только большими залежами глины, средняя мощность пласта 6 метров, которую в дальнейшем могут использовать для выплавки кирпича на собственном кирпичном заводе.

Климат

Основные климатические характеристики и опасные метеорологические явления. Данный район характеризуется умеренно-континентальным климатом.

По количеству выпадающих осадков (506 мм) территория относится к району с недостаточным увлажнением. Коэффициент увлажнения 0,25-0,30. Среднегодовое количество атмосферных осадков из года в год может изменяться. Это можно увидеть при анализе графика выпадения осадков с 1990г. по 2007г. (Приложение 5). Осадки по сезонам года распределяются относительно одинаково.

На территории преобладает теплая и солнечная погода. Среднегодовая X - + 9,4° С. Лето жаркое. Средняя температура июля составляет +24,3°С. Средняя января -4°С -5°С. Однако бывают морозы до -34°С. Сведения о среднемесячных и годовых температурах воздуха, месячных и годовых количествах осадков представлены в таблице 2 .

Сумма температур за период активной вегетации составляет 3200°С. Безморозный период продолжается 180 дней. Первые заморозки могут наблюдаться во второй половине октября. Переход температуры через 10°С -в конце марта, начале апреля.

Господствующие ветры восточные и северо-восточные. Зимой вызывают вымерзание посевов, в летние месяцы, при большой скорости ветра (15м/с) вызывают пыльные бури. Они поднимают высоко в небо частицы верхнего плодородного слоя почвы, выдувают и уносят семена. Такие бури причиняют огромный урон сельскому хозяйству. Общее число дней со скоростью ветра больше 15м/с достигает 18.

В августе восточные ветры носят характер суховеев. Суховеи снижают урожайность с/х культур, а иногда приводят к их полной гибели. Это вызывает необходимость соблюдения противоэрозионных мероприятий по накоплению почвенной влаги.

Гидрографическая сеть

Гидрографическая сеть на территории станицы представлена р. Челбас несколькими прудами и временными водотоками по днищам глубоких балок. Вода в них используется для хозяйственных нужд. Река Челбас (Ковш воды» нагайское слово) начинается недалеко от города Кропоткина и впадает в лиман Азовского моря. Общая протяженность реки в границах всего района 49,5 км. Река имеет низкие берега, заросшие влаголюбивой растительностью и спокойное течение. (Приложение 7). Долина симметрична, не глубокая, не широкая, причем величина долины не соответствует ее современной водоемкости, а является свидетельством большой полноводности и энергии во времена от нас далекие. Питание реки осуществляется за счет атмосферных осадков и за счет грунтовых вод. Режим реки характеризуется весенним половодьем, понижением водности в летний период, а осенью увеличение отстоя. Сток реки зарегулирован прудами. Строительство прудов ведет к коренному изменению стока наносов. На дне Челбаса накоплен слой ила толщиной 5-7м и значительно больше. Причина такого интенсивного заиления прудов - постройка земляных дамб, которые под напором вод половодья часто разрушались и десятки тысяч кубометров грунта оставались на дне. Быстрому заилению способствует и сплошная распашка склонов до уреза воды. Мощные слои илистых отложений перекрывают родники, что является одним из факторов подтопления земель. На обмелевшем заиленном дне быстро развивается водная растительность. Это ведет к увеличению транспирации и безвозвратных потерь воды. Пруды задерживают неустойчивый сток талых и дождевых вод. С поверхности прудов ежегодно испаряется метровый слой воды. Челбас является ярким примером реки, находящейся в состоянии «старости» и угасания. Грунтовые воды обнаруживаются не ближе 10 м от поверхности почвы и не оказывают влияния на процесс почвообразования. На днищах глубоких балок и в долине р. Челбас грунтовые воды расположены близко (34-179см) и оказывают влияние на образование полугидроморфных и гидроморфных почв. Река отличается высокой минерализацией вод. Это объясняется маловодностью реки, засушливостью климата, вымыванием рекой солей из пород и почв, высокой минерализацией поступающих в них грунтовых вод.

На территории станицы имеются также запасы подземной артезианской воды.

Почвы

Согласно почвенно-географическому районированию территория станицы относится к северной степной области. Почвенный покров представлен черноземами обыкновенными, обладающими высоким потенциальным плодородием и благоприятными водно-физическими свойствами, благодаря большой мощности гумусных горизонтов и значительными запасами гумуса в них. В пределах станицы черноземы отличаются друг от друга степенью гумусированности и эродированности. Содержание гумуса с глубиной уменьшается постепенно, но проникает на большую глубину.

Поэтому даже при таком большом количестве перегноя, его содержание в 2-х метровой толщине достигает 700 т/га. Они достаточно богаты элементами питания для растений. Однако доступных для растений соединений, особенно фосфора и микроэлементов цинка, меди, марганца, в них не всегда достаточно, сто объясняется щелочной реакцией среды. Поэтому растения хорошо реагируют на внесение минеральных удобрений. Часть черноземов обыкновенных используется с применением орошения. Наиболее заметное влияние орошение оказывает на структурный состав и водно-физические свойства почв; изменяется такие показатели, как плотность почв, скважность, водопроницаемость.

Кроме черноземов обыкновенных небольшие площади занимают луговато - и луговато-черноземные почвы, местоположение которых приурочено к долине р. Челбас.

Современное состояние растительности и животного мира

В недалеком прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно-культурную степь.

В течение лета она приобретала то ярко-зеленую, то бело-желто-голубую окраску, так как разные растения цвели не в одно и то же время. Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культурных растений.

Лишь вдоль дорог, по склонам балок и на вершинах курганов можно встретить дикорастущие растения: пырей ползучий, лютик дикий, полынь горькую, подорожник, лопух, лебеду, осот полевой, зверобой, ромашку, щавель конский, амией лекарственный и другие травы.

В степи обитают полевые мыши, суслики, тушканчики, кроты, слепыши, хомяки. Все они приносят большой вред сельскому хозяйству. Живут в норах, питаются зерном, листьями. Из хищников встречаются лисицы, хорьки, ласки. Повсеместно живут воробьи, вороны, перепела, голуби, ласточки, скворцы. Из вредителей полей, садов и огородов следует назвать свекловичного долгоносика, клопа-черепашку, бабочку-белянку, тлей. Труженики полей ведут с ними деятельную борьбу.

Наиболее распространенными массовыми видами раб для реки Челбас в настоящее время являются: красноперка, плотва, окунь, карась серебряный, щука, линь. Обитают и интродуцированные виды (белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур). Высокая жестокость и высокая минерализация степных рек, а также загрязненность их сточными водами ухудшает условия обитания и воспроизводства рыб и обедняет их видовой состав.

Все мы должны помнить слова русского писателя М.М.Пришвина, который сказал: «Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)