Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: Павловская Юлия Борисовна | Добавлено: 2015-03-04

Психология старшеклассников

Экзамен, выступление перед аудиторией, ответ на вопрос учителя и т.п. – это для некоторых людей ситуации, воспринимаемые ими как стрессовые. Естественной реакцией организма на стрессовую ситуацию является мобилизацией всех физических и психических сил личности, готовность к реагированию на неопределенность и неожиданность, использование умения улавливать «реакцию экзаменатора», не пасовать перед неудачами.

«При этом возбуждение всего организма приводит к возникновению рефлекторных актов, которые взаимодействовать с окружением, приводят в движение все тело или отдельные части. В основе действия лежат функции. Ими являются все главные химические процессы, которые используются как стройматериал в наших сложных переживаниях, создавая тем самым основу наших действий», - так описывает нервные процессы в организме отвечающего на экзамене человека Рюкле Х.(16).

Это сложное переплетение множества психических процессов «запускается» внутренними и внешними раздражителями, завершаясь внешними движениями, действием и, в конечном счете, поведением.

В их основе лежат процессы, которые служат для осмысления внешнего мира, а также чувства или эмоции, при помощи которых индивид реагируют на воздействие внешнего мира, которые мотивируют индивида к совершению определенных действий.

Наиболее выразительными реакциями на эмоционально-значимую ситуацию. В том числе и на стресс, являются мимические проявления. Именно лицо собеседника, в данном случае преподавателя или абитуриента, всегда притягивает взгляд. Выражение лица обеспечивает постоянную обратную связь: по нему можно судить, понял нас человек или нет, хочет ли он что-то сказать в ответ. Мимика свидетельствует о наличии эмоциональных реакций организма.

Большинство сигналов тела многозначны. Их более точное определение возможно лишь при учете следующих факторов: подбор слов, ударение, окружение, роли, настроение, вызвавшие его раздражители и т.д.

Некоторые исследователи считают, что язык телодвижений более правдив, чем язык слов. Он может представлять для партнера по коммуникации весьма ценную информацию. Под языком телодвижений Биркенбил В. понимает знаки, которые используются человеком для того, чтобы дать понять окружающим, как бы он хотел быть воспринят. Зачастую бессознательно мы перерабатываем и осознаем эти сигналы с поразительной точностью. Если эти сигналы не гармонируют со словами или иными сведениями о человеке, то его собеседник испытывает недоверие или сомнение. А чем гармоничнее, выразительнее средства личности, тем более адекватно, без предрассудков воспринимают ее другие.

Каждый человек «выдает» послание на языке тела. Способность воспринимать их значение облегчает нам процесс понимания собеседника и ведения разговора с ним. Как сознательные существа мы можем и должны приобрести способность оценивать большинство жестов окружающих, прежде чем на них отвечать.

Применительно к ситуации экзамена умение понимать невербальные средства коммуникации своего партнера по общению, а также регулировать собственные невербальные проявления позволяет абитуриенту не только лучше понимать преподавателя, но и сознательно пользоваться своими собственными сигналами тела, вызывая желаемую социальную ответную реакцию.

Изучением этой проблемы занимается психология проявлений – одно из направлений практической психологии, в поле зрения которой – мимика, позы, жесты, прикосновения, взгляды, выбор расстояния при общении и т.п.

Особое место занимает изучение таких особенностей, как, например, манера говорить. Во многом это зависит от эмоциональной сферы личности. Учащимся с высокой тревожностью следует уделять особое внимание при ответах у доски, на экзаменах или же при публичных выступлениях, так как тревожность определяет индивидуальную чувствительность к стрессу. Она является субъективным проявлением неблагополучного состояния личности. Высокий ее уровень может наблюдаться у учеников с чрезмерно низкой самооценкой. Высоко тревожные люди хуже, чем другие, работают в стрессовых ситуациях или в условиях дефицита времени, отведенного на решение задачи.

Впервые выделил и акцентировал состояние тревоги Фрейд З. Он охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности.

Проблеме тревожности были посвящены исследования Астапова В.М, Лазаруса Р., Прихожан А.М. Спилбергера Ч.Д. и др. Несмотря на то, что, по мнению Спилбергера Ч.Д., достичь единого понимания сущности тревоги разными авторами достаточно сложно, чаще всего ее рассматривают как негативное состояние, связывая ее с переживанием стресса.

Ханин Ю.Л. отмечает, что тревога как состояние – это реакция на различные стрессоры, которая характеризуется изменчивостью во времени, наличием осознаваемых неприятных переживаний, напряженностью и беспокойством.

В настоящее время изучению состояния тревоги и ее отражению на внешнем невербальном уровне посвящено много работ. Но результаты данных исследований часто носят теоретический характер и не в доступной степени используются на практике, в частности, в обучающих программах работы над собой, над своим состоянием и преодолением стрессовых ситуаций. Именно этим обусловлена актуальность нашей работы, посвященной разработке такой программы и ее апробированию.

Понимание сущности тревожности и неуверенности в себе в психологической литературе

Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта, определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Под личностной тревожностью Рогов Е.И. понимает устойчивую индивидуальную характеристику, отражающую предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающую наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанные со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению.

Ситуативная, или реактивная, тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным по времени.

Личности, относимые к категории высоко тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценки и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуации и реагировать выраженными состояниями напряженности. Если психологический тест выявляет у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях и особенно, когда они касаются оценки его компетентности.

Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценивать либо личностную тревожность, либо состояние тревожности, либо еще более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Спилбергером Ч.Д. . На русском языке его шкала адаптирована Ханиным Ю.Л. Она же была использована в нашей работе.

Одной из причин повышения уровня тревожности являются особенности возраста. Именно в старший подростковый период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым. Иными словами – формируются личностные смыслы жизни.

Фрейд З. описывает юность как период сексуального возбуждения, тревожности, личностных отклонений. Фрейд А.. развивающей идеи отца, говорит о процессе индивидуализации, в ходе которого происходит дифференциация поведения, чувств индивида. Она характеризовала юность как период внутреннего конфликта, психической неуравновешенности и неустойчивого поведения. Их противоречивое поведение обусловлено психической неуравновешенностью и внутренними конфликтами, которыми сопровождается половое развитие.

Одним из наиболее влиятельных представителей биологического направления в исследованиях подросткового периода был Дж. Стенли Холл. Он считал юность временем больших потрясений, плохой эмоциональной адаптации и неуравновешенности. В начале периода полового созревания большинство подростков начинают проводить тщательную оценку самих себя. Эта критическая самооценка сопровождается периодом уязвимости.

К.Роджерс выявил, что причиной большой тревожности является чрезмерно уязвимая психика индивида с низкой самооценкой.

Одним из следствий высокой тревожности и низкой самооценки является неуверенность учащегося в себе. Она иногда является причиной неудачи, провала, так как мешает сконцентрировать свое внимание, восстановить в памяти всю информацию, логично и последовательно выстроить свой ответ.

На сегодняшний день среди исследователей личности не существует единого понимания феномена и сущности уверенности в себе. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, феномен уверенности, вероятно, включает в себя некоторое множество признаков, которые сами не определены однозначно и проявляются, как и большинство мыслей и чувств человека, лишь опосредованно через комплекс внешних, поведенческих признаков. Именно к этим, внешним поведенческим признакам и было в основном приковано внимание психологов в 70-е годы XX века, когда появились первые тесты для измерения уверенности.

Во-вторых, само теоретическое понимание концепта «уверенность» было подвержено сильному влиянию обыденного ее понимания как определенного стиля поведения, проявляющегося во вполне конкретных и измеряемых признаках.

Все больше подтверждений получает теория о том. Что есть определенная зависимость между самооценкой и достижениями в учебе. Причем, эта зависимость является двусторонней: учащиеся с высокой самооценкой имеют лучшую успеваемость, а те, кто хорошо учится, имеют более высокую самооценку.

При обследовании старшеклассников в возрасте от 14 до 19 лет в одном из штатов США, обнаружилось, что чем больше в жизни подростков было отрицательных событий, тем меньше уровень самооценки. Отрицательным является и ситуация экзамена. Эти результаты имеют большое значение. Так, если стресс оказывает отрицательное влияние на самооценку, то это, в свою очередь, и затрагивает многие аспекты в жизни подростка и уменьшает еще больше уровень его самооценки.

По мнению Дубровиной И.В., в психологической теории и психолого-педагогической практике недостаточно полно и четко отработаны содержание, методы и формы организации ведущей деятельности в старшем школьном возрасте. Они требуют дальнейшего исследования и детальной разработки.

Исходя из выше сказанного следует, что возможными причинами возникновения тревожности у старших школьников могут быть: психофизиологические особенности возраста, неумение совладать со стрессовыми ситуации в ходе обучения, личностные особенности учащегося. Следствием этого является снижение уровня самооценки и появление неуверенности в себе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)