Авто  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-21

История создания велосипеда

На этой машине Драйс сумел преодолеть расстояние от Лейпцига до Дрездена(111 километров) за 7 часов.

В 1860 году Пьер Мишо, каретник из Парижа, ремонтируя старый самокат, установил на передние колеса две педали.

Уже два года спустя такие машины начали пускаться серийно под названием “велосипед”(velocie” (быстрый) и “pedis” (нога), - “быстроног”).

Открытие Мишо окончательно утвердило велосипед. Начали появляться новые усовершенствования. Если до того велосипеды изготавливались преимущественно из дерева, то в последующие 10 лет колеса оделись плотной резиной, а для рам и полых вилок начали использовать трубки. В 1870 году англичанин Хилман начинает продавать первые полностью металлические велосипеды с высокими колесами. Они получили название «ПАУКИ».

Величина переднего колеса, как правило, составляла 54 дюйма(современных колес- 27 дюймов, ровно в два раза меньше).Велосипеды-”пауки” были неустойчивы и небезопасны. Остановить “паука” во время спуска под гору было очень трудно, поскольку тормоза на первом колесе появились лишь в 1875 году. Однако велосипедист перестал быть рабом двухколесной машины только после того, как на велосипеде появилась цепь. В 1885 году англичанин Старлей изготовил так называемый “ровер” - первый низкий велосипед с цепным приводом. Он весил около 20 килограмм, а на неровных дорогах трясся так, что остряки прозвали его «костотрясом». Вскоре тяжелые деревянные колеса были заменены более легкими и прочными, со стальными спицами.

В 1888 году ирландец Данлоп (Dunlop) изобрел и выпустил в продажу шины, наполняемые воздухом. Шотландский ветеринарный врач Данлоп долго наблюдал за сыном, у которого от тряски во время езды на велосипеде буквально стучали зубы. Потом он взял обыкновенный садовый шланг, отрезал от него подходящий кусок, наполнил водой, а образовавшееся кольцо надел на обод колеса. Зубы у сына стучать перестали, но колеса оказались очень тяжелыми. Тогда Данлоп заменил воду воздухом. Для накачки шин он изобрел вентиль и воздушный насос, получив патент на свое изобретение. С этого момента наступает настоящий расцвет двухколесного велосипеда.

Кто создал первый велосипед в России?

Не остались в стороне и российские умельцы. Первый год XIX столетия ознаменовался созданием первого двухколесного цельнометаллического велосипеда. Сотворил его на нижнетагильском заводе крепостной мастеровой Ефим Михеевич Артамонов. Он "в день Ильи Пророка года 1800 ездил на диковинном велосипеде по улицам Екатеринбурга", а в 1801 году добрался на своем самокате в Москву, преодолев по бездорожью более 5 тыс. км и показал свое детище во время коронации царя на Сокольническом поле, за что был освобожден от крепостной зависимости. Весил велосипед больше 40кг. Шатуны и педали крепились на переднем, ведущем колесе, диаметр которого был более метра. Диаметр заднего колеса почти в 2 раза меньше. Общая высота машины около 1,5 метра. Но мастеровому не помогли. Патент на изобретение не выдали.

Почему мы не падаем с велосипеда?

Крутя педали велосипеда, мы никогда не думаем о том, какие силы удерживают нас в ровном положении, почему мы не падаем. Две вещи заставляют нас удерживаться на велосипеде. Первая — это вращающая сила, которая называется еще гироскопической. Гироскоп — это волчок, установленный таким образом, что его центр тяжести остается в одном и том же месте, вне зависимости от того, как гироскоп вращается. Когда колесо гироскопа начинает крутиться, оно сохраняет свое положение в пространстве, пока на него не воздействуют внешние силы. То же самое происходит с колесом велосипеда, когда оно начинает крутиться. Колеса сохраняют равновесие, пока не сталкиваются с силами, способными изменить их направление. Вторая сила, помогающая нам удержаться на велосипеде,— сила инерции. Пример этой силы можно наблюдать, когда вас откидывает в машине в сторону, если она резко поворачивает.

Если вы начали падать с велосипеда, вы поворачиваете переднее колесо в направлении падения. Сила инерции выравнивает ваше положение. Чтобы не упасть, вы слегка поворачиваете руль то вправо, то влево. Другими словами, вы поворачиваете руль, не думая об этом, таким образом, что сила инерции постоянно удерживает вас в равновесии.

Виды велосипедов

Совершенно разные велосипеды нужны человеку, который собирается ездить по городу или на работу, и человеку, желающему отправиться в туристическую поездку. И уж совсем другая машина нужна профессионалу-шоссейнику. Несмотря на то, что все велосипеды устроены примерно одинаково, существует три основных вида: городские, горные и шоссейные. Все остальные многочисленные модели происходят от этих трех.

Дорожный велосипед. Спроектирован так, чтобы его могли эксплуатировать многие годы с минимальным обслуживанием. Предназначен для ежедневных неспешных поездок по делам. Универсальная машина, комфортабельная и комфортная. Дорожные велосипеды служат любителям спокойного катания прекрасным средством передвижения по дорогам с хорошим покрытием. Посадка на городском велосипеде очень высокая: нагрузка на руки почти отсутствует. Широкое подпружиненное седло увеличивает комфорт при езде. Дорожные велосипеды имею одну и более скорость. Тормоза на односкоростных дорожных велосипедах задние, ножные, на многоскоростных - ободные тормоза консольного типа (V-brake). На большинстве моделей дорожных велосипедов устанавливают различные удообные и полезные аксессуары: грязевые щитки на колесах, защита цепи, багажник, фара, подножка, корзина. Иногда уже в заводской комплектации установлено электрооборудование.

Шоссейный велосипед. Нужен тому, кто хочет кататься по шоссе с максимальной скоростью. Шоссейные велосипеды предназначены для езды по качественной дороге с большой скоростью, поэтому основные характеристики велосипедов - скорость и вес. Шоссейные велосипеды отличаются легкой рамой (из специальных материалов) с небольшой базой, рулем с перепадом (рога) и имеют тонкие плотно накаченные колеса с однотрубками, или с тонкими клинчерами – специальными камерами с покрышками. Колеса у шоссейных велосипедов большого диаметра 28 дюймов, с очень узкими шинами (18-28 мм). Амортизатор на вилке отсутствует, что способствует лучшему разгону велосипеда. Посадка велосипедиста на шоссейном велосипеде низкая. Шоссейные велосипеды имеют тормоза клещевого типа, и манетки, интегрированные в тормозные ручки.

Горный велосипед. Пригоден практически для всех поездок по дорогам и тропам. Основная "стихия" - эксплуатация в самых суровых условиях: прыжки через препятствия, езда по грязи, снегу и лесу. Они очень надежны.

Горные велосипеды (MTB-mountain bike) предназначены для езды по пересеченной местности. Рамы этих велосипедов очень прочные и изготавливаются по специальным технологиям. Почти все модели горных велосипедов комплектуются амортизационными вилками. Тормозная система комплектуется ободными тормозами консольного типа, дисковыми тормозами или гидравлическими дисковыми тормозами. Горные велосипеды имеют большой диапазон скоростей для различных режимов езды и обеспечивающих изменение передаточного отношения в очень широких пределах (езда по шоссе, езда в горку и т.д.). Специальная конструкция узлов горного велосипеда позволяет переключать передачи в условиях сильного загрязнения и при высоких нагрузках.

От скрещивания этих трех видов получаются туристические велосипеды, триальные, BMX (для фигурного катания с выполнением акробатических трюков) и некоторые другие.

Выбирая модель, обязательно надо сесть на нее, прокатиться и, самое главное, сидя, убедиться, что ноги достают до земли. Обязательно следует проверить, как работают тормоза, и изучить длину тормозного пути.

Кататься на велике можно везде: в парках, по улицам, по дорогам, определенного места это занятие не требует, тем более что современные модели велосипедов могут преодолеть все превратности дороги. Специального времени года для катания тоже не существует. Не правы те, кто утверждает, что кататься можно только летом. Просто это время, на которое выпадает максимальное использование велосипедов. Велосипедисты же со стажем предпочитают кататься осенью и зимой, надо только сменить шины с летних на зимние.

Тренировочная программа для начинающих включает в себя катание через день не менее 30 - 40 минут. Со временем нагрузку постепенно увеличивают. Прогрессивные "катальщики" ездят по 30 - 40 километров по трассе с подъемами.

История велоспорта

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ, вид спорта — гонки на треке, на шоссе, по пересеченной местности, а также соревнования по маунтинбайку. К велосипедному спорту относят и фигурную езду, и игру в мяч на велосипедах (велобол, велополо), но эти последние виды не включены в программу Олимпийских игр.

Чемпионаты мира на треке проводятся с 1893, на шоссе — с 1921, в закрытых помещениях — с 1929, по кроссу — с 1950. Чемпионаты Европы проводят только по гонкам в закрытых помещениях с 1930. В программе Олимпийских игр с 1896. Международный союз велосипедистов (UCI) основан в 1900. В его составе (до 1992) — Международная любительская федерация велосипедного спорта, основанная в 1965, и Международная федерация профессионального велосипедного спорта, в 1993 был основан единый Международный союз велосипедистов, объединяющий 160 национальных федераций (2002).

Велосипедный спорт наиболее популярен в Европе. Здесь проводят много профессиональных состязаний, наиболее престижными являются гонки «Тур де Франс», «Джиро д'Италия».

В 1869 состоялось первое крупное соревнование по велоспорту, это была гонка Париж — Руан (120 км). Средняя скорость ее победителя английского гонщика А. Мура составила 11 км в час. В России первая велогонка состоялась 24 июля 1883 на московском ипподроме. К началу 20 в. в России насчитывалось более 20 велоклубов, объединявших тысячи велосипедистов. До 1917 гремело имя будущего знаменитого русского летчика Сергея Уточкина, который был чемпионом России, а также победителем международных соревнований.

В 1918 состоялся первый чемпионат Советской России по велоспорту, с тех пор в СССР стали регулярно проводиться соревнования по велоспорту. Но на международной арене советские велосипедисты впервые выступили только в 1954 на велогонке мира.

Первая олимпийская велогонка состоялась на Играх I Олимпиады в Афинах (1896) на дистанции 87 км. В 1912 на стокгольмской Олимпиаде дистанция составляла уже 320 км. Лидерство в велоспорте захватили спортсмены Франции и Великобритании, позднее конкуренцию им составили велосипедисты из Дании, Италии, Германии, СССР.

Среди советских (российских) велосипедистов наивысших достижений добились: Виктор Капитонов (олимпийский чемпион в групповой шоссейной гонке на Играх в Риме, 1960), Сергей Сухорученков (чемпион московской Олимпиады, 1980, в шоссейной гонке; признан сильнейшим велогонщиком мира среди любителей по опросам французской газеты «Экип»), Вячеслав Екимов — двукратный олимпийский чемпион (командная гонка преследования на треке, Сеул, 1988; индивидуальная гонка с раздельным стартом на шоссе, Сидней, 2000). Золотые олимпийские медали несколько раз завоевали советские спортсмены в командной шоссейной гонке.

В 1984 в программу Олимпийских игр включены состязания женщин, в 1996 на Олимпиаде в Атланте появился новый вид велоспорта — маунтинбайк (на горном велосипеде). Мужчины соревнуются на дистанции 40-50 км (6-7 кругов), женщины — 30-40 км (5-6 кругов).

В олимпийскую программу (2000) входят 14 видов состязаний по велоспорту: групповая шоссейная гонка, индивидуальная гонка на время (мужчины и женщины); на треке — гит 1000 м с места (мужчины), спринтерская гонка и индивидуальная гонка преследования (мужчины и женщины), командная гонка преследования (мужчины), гонка по очкам (мужчины и женщины); маунтинбайк — (мужчины и женщины).

В 2004 на Играх в Афинах впервые в истории российской команды золотые медали на треке в гонке по очкам выиграли М. Игнатьев и О. Слюсарева; в трековом спринте серебро завоевала Т. Абасова.

Первые соревнования велосипедистов

В 1866 году француз Тевенон придумал каучуковые шины, в том же году состоялся первый международный заезд Париж – Руан. В заезде участвовало 300 человек, среди них много дам. Победил англичанин Джеймс Моор на большом велосипеде «гранд-би»: переднее колесо было в два-три раза больше заднего.

Изобретение цепи-гусеницы, позволило сделать более устойчивые двухколесные машины, где колеса были одинакового размера, около 80 см в диаметре. Сидеть на нем тоже было удобнее. Езда ускорялась благодаря зубчатой передаче, соединенной с шестерней. В 1888 году шотландец Данлоп изобрел надувные шины. В 1891 году Террон прикрепил фару к рулю, он же проехал на велосипеде через всю Францию по маршруту Париж-Брест.

В 1893 году Анри Десгранж установил рекорд - он проехал 35 км за один час. Это достижение побил лишь в 1968 году датский гонщик Риттер, проехав со скоростью 48 км/ч. Немец Лохман на мотоцикле проехал 100 км за 1 час 3 минуты.

В 1875 году устанавливается первый мировой рекорд на одну английскую милю(1660 метров) для высокого велосипеда(2 минуты 55 секунд). В 1876 году был установлен первый неофициальный мировой рекорд на дальность поездки (за 1 час- 25, 508 километров). Официальный рекорд в этом виде, установленный в 1893 году французом Дегранжем, составлял уже 32, 325 километров. в 1893 году на шоссейных гонках Вена - Берлин за 32 часа 22 минуты было преодолено расстояние 591 километр. Зубчато- цепная передача начала применяться на рубеже веков. Она состояла из ведущей шестерни, соединенной с рычагами, и ведомой, расположенной на ступице заднего колеса. Соединенные цепью, они и составляли передачу. Вначале такая передача на велосипедах делалась жесткой. Надо было крутить педали на каждом преодолеваемом метре, даже при спуске с горы. Холостой ход дал возможность не двигать ногами, если во время перемещения не требовалось дополнительного усилия. Посредством замены ведущей или ведомой шестерни можно было регулировать передаточное соотношение, что открывало путь к изменению скоростей. В дальнейшем ступицу заднего колеса стали изготавливать так, чтобы слева и справа на нее можно было навинчивать звездочки- шестерни различной величины. Благодаря этому появилась возможность, подкручивать заднее колесо, осуществлять замену передачи. В 30-е годы разработали первый переключатель скоростей, который, однако, не обеспечивал достаточной надежности (цепь слишком натягивалась или, наоборот, спадала). Позднее этот узел был переработан и появился современный переключатель скоростей параллельного типа. Ведущую шестерню сталь изготавливать двух- или даже трех дисковой. Специальный переключатель позволял на ходу перебрасывать цепь с одного диска на другой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)