Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-21

Влияние компьютера на здоровье

Компьютеры сделались настолько обыденными, что невольно забываются св я занные с их использ ованием опасности. Однако компьютер становится добрым, умным, неутомимы м помощником, если человек соблюдает правила техники безопасности, разм ышляет над научной организацией труда, не нарушает санитарные нормы, сос та в ленные специалистами.

Компьютер – источник нескольких видо в излучений и полей. Большинство иссл е дований по вл иянию электромагнитного излучения свидетельствуют о его вреде для здо ровья.

Кроме того, компьютер создаёт электростатическое поле. Оно возникает в р езул ь тате облучения экрана монитора потоком заряж ённых частиц. Электростатическое п о ле способствуе т оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей, особо чувствительных к подобному воздействию, негативные кожны е реакции – сухость, аллергию. Электростатическое поле влияет на ионный состав возд у ха. На поверхности кин ескопа монитора возникает положительный заряд, который нейтрализует о трицательно заряжённые полезные ионы воздуха, что ухудшает среду в поме щении с компьютерами. Энциклопедия для детей Т . 22. Информатика / Глав. ред. Е. Хлебалина; вед. Науч. ред. А. Леонов. – М.: Аванта + , 2005. – 624 с.: ил.

И я задал а сь вопросом : сколько ж е учащихся имеют дома компьютер. П ровел а свое мин и исследование, где были опрошены учащиеся 5-11 классов нашей шк олы (108 учащихся – 49%) , а также учителя и представители дру гих профессий ( 13 чел о век ).

После этого вопроса я адресовал а следующи й вопрос нашим медикам: на сколько ухудшилось зрение учащихся ? Ведь у же в первые годы к омпьютериз а ции было отмечено специфическое зрите льное утомление у пользователей дисплеев, п о лучивш ее общее название «компьютерный зри тельный синдром» . Причин а его во з никновения несколько, и, прежде всего сфор мировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, кот орая приспособлена д ля восприятия объектов (прир о ды, рисунков, печатных текстов и т. п.) в отражённом с ве те . Изображение на дисплее принципиально отличает ся от при вы чных глазу объектов наблюдения: он о светится, состоит из отдельных точек – пикселей, мерцает (точки с опред елённой частотой заж и гаются и гаснут), не соотв етствует естественным цветам.

При длительной беспрерывной работе за компьютером у глаз не бывает необ ход и мых фаз расслабления, они напрягаются, раб отоспособность снижается. Большую н а гру зку орган зрения испытывает при вводе информации, так как поль зователь выну ж ден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на ра з ном расстоянии и по-разному освещённые. Признаками «компьютерного зрительного синдрома» являются снижени е остроты зрения, замедленная перефокусировка с бли ж них предметов на дальние и обратно, двоение предметов, быстра я утомляемость при чтении, чувство жжения в глазах, ощущение «песка» под веками, покраснение глаз, б о ли в области глазниц и лб а при движении глаз. У части пользователей симптомы «ко м пь ю терного зрительного синдрома» обнаруживаются через 2 часа непрерывной работы пере д экраном, у большинства – через 4 часа и практически у вс ех – через 6 ч а сов. При этом считывание информации с экрана считается менее нагрузочным, чем её ввод. ,3 Энцик лопедия для детей. Т. 22. Информатика / Глав. ред. Е. Хлебалина; вед. Науч. ред. А. Л еонов. – М.: Аванта + , 2005. – 624 с.: ил.

Но помимо того, что из-за компьютера у пользователя ухудшается зрен ие, в рачи различают еще несколько синдромов, к оторые встречаются у пользователей ЭВМ. Один из них – синдром длительной нагрузки, его симптомами являются боли в руках, шее, пояснице. П ри неудобной рабоче й позе мышцы всего тела длительно пребывают в состоянии сокра щения. Поскольку мышечные ткани по долгу не имеют возможности расслабит ься, то в них ухудшаются кровоснабжение, нарушается обмен веществ, нак а пливаются продукты распада. В результате мышцы на ходятся в состоянии постоя н ной у сталос ти и со временем ослабевают. Это может привести к искривлению позв о ночника и другим изменениям скелета, а также перер ождению мышечных тканей. 3

Другой синдром – так называем ый запястный туннельный или синдром канала запястья. Его возникновение связано со сда вливанием срединног о нерва руки сухож и лиями мышц, сгибающих пальцы, при длительной и неудобной для пользовател я раб о те на клавиатуре. Во время частых, повторяющи хся движений кистей рук в неудо б ном положении сухо жилия трутся о кости запястья и связки. В результате сдавливан ия не р вов и сухожилий развивается серьёзное недом огание. В начальной стадии болезни её симптомы: дрожь, зуд и покалывание в пальцах – появляются только через несколько часов после окончания раб оты на компьютере. Постепенно присоединяются онемение, боль и тяжесть в руках. В наиболее тяжёлой форме запястный туннельный синдром д и агностируется по мучительным болям, лишающим че ловека трудоспособности и тр е бующим хирургическ ого вмешательства.

Поэтому задал а следующий вопрос : выполняет е ли упражнения для рук и глаз? Получил а следующий результат, который хорошо виден по диаграмме:

А также немал о важна правил ьная организация рабочего места. В комнате, пре д наз наченной для работы за компьютером, должно быть как естественное, так и и ску с ственное освещение. Офисы необходим о оборудовать не только отопительными приб о рами, н о и системами кондиционирования воздуха или эффективной вентиляцией. С т е ны и потолки не должны быть блестящей и тем б олее зеркальной по верхностью - это утомля ет глаза и от влекает от работы . В помещен ия х ежедневно должна проводит ь ся влажна я уборка.

Желательно, чтобы площадь рабочего места составляла не менее 6 квадратных метров, а объём – 20 метров в кубе. Стол следует пост авить сбоку от окна так, чтобы свет падал слева. Наилучшее освещение для р аботы с компьютером – рассеянный н е прямой свет, ко торый не даёт бликов на экране.

В поле зрения пользователя не должно быть резких пе репадов яркости, поэтому окна желательно закрывать шторами либо жалюзи. Искусственное же освещение дол ж но быть общим и рав номерным, однако использование одних только настольных ламп недопусти мо.

Правильно организованное рабочее место – это лишь первый ша г к профилактике возможных заболеваний. Чтобы работа за компьютером не в редила здоровью, в проце с се её необходимо пос тоянно следить за положением тела. Правильная осанка макс и мально разгружает мышцы и позволяет работать дол ьше. Меньше уставая. Считается, что при правильной осанке уши располагаю тся точно в плоскости плеч, а плечи – над бёдрами. Голову следует держать ровно по отношению к плечам. Когда вы смотрите вниз, голова не должна накл оняться вперёд . Сутулость – положение, при котором л и ния плеч располагается не точно над линией бёдер и под линией ушей, - вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия и м ышцы плеча. Длительная работа в такой позе мо жет стать причин ой заболевания.

К сожалению, задав следующий вопрос, я получил а следующий результат : у бол ь шинства нет специальных компьютерных столов и стульев, что может п ривести к ра з личным недугам в спине и мышцах человека.

А сколько же времени проводит школьник, учите ль и другие за компьютером? Соблюдают ли временные рамки, которые опреде лены специалистами? Следующие результаты меня по радовали, в основном (57%) за компьютером занимаются меньше часа ( только на уроке), и хорошо знают нормы работы за компьютером (65%).

Также попытал а сь р ассм о трет ь то, сколько време ни ребята сидят за компьютер а ми в течение одного у чебного дня. Ведь важнейшая роль в развитии современног о о б щества, бесспорно, принадлежит информатизации. И дет и информатизация образов а ния, где непосредственно каждый учитель на своем уроке примен яет информационные технологии, использует компьютеры.

В нашей школе так же идет бурная компьютеризация учебных кабинетов: 3 ко м пьютерных класса, интерактивные доски, мультимедиа оборудо вание практически в каждом кабинете и даже в коридорах стоят 3 панельных телевизора.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)