Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: Чернопятова Татьяна | Добавлено: 2015-02-25

Черты характера человека

Многие специалисты-психологи делят присущие человеку черты характера на 4 группы.

Первая группа – это волевые черты: принципиальность, целеустремлённость, мужество, честность и соответственно противоположные им качества.

Вторая группа определяет отношение человека к другим людям: общительность и замкнутость, откровенность и скрытность, чуткость, вежливость, отзывчивость и грубость.

Третья группа - отношение человека к самому себе: скромность и тщеславие, самомнение и другие.

Четвёртая группа выражает отношение человека к труду: трудолюбие, настойчивость, инициативность, аккуратность.

Испытуемому предлагается ответить на 4 вопроса. Они подобраны таким образом, что при наличии двух и более положительных ответов можно определить, какая из этих двух черт данной группы присуща испытуемому. Всего ему задаётся 16 вопросов по 4 в группе, на которые испытуемый отвечает «ДА» или «НЕТ». После ответа на последний вопрос необходимо нажать кнопку «ОТВЕТ» - на информационном табло высветится ответ - качества, присущие испытуемому.

Конструктивно прибор представляет логическое устройство. Шифратор, в который входят вопросы, выполнен на спаренных выключателях , соединённых между собой так, что позволяют подать напряжение на выход при включении любых двух (и более) из четырёх выключателей. Таким образом, каждая группа реализует логическую операцию 2И-6ИЛИ.

Все 4 группы имеют общий вход и четыре выхода. Выходы подключаются к дешифратору, выполненному на логической микросхеме К155ИДЗ. Дешифратор анализирует ответы на вопросы четырёх групп и выдаёт на выходе один из 16-ти сигналов, соответствующий характеру испытуемого. Индикаторами ответов служат светодиоды типа АЛ307 . Питается автомат от 4 элементов D-055.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)