Культура  ->  Литература  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-01-27

Произведения Джека Лондона

Джек Лондон – известный английский писатель. Он был от природы добр, безрассудно щедр - воистину друг из друзей. У него было чистое, полное радости, нежное, незлобивое сердце... лучезарная улыбка; взгляд, нередко устремлённый куда-то глубь себя. Лицо художника и мечтателя, но очерчённое сильными штрихами, выдающими силу воли и безграничную энергию.

Он был великодушен и щедр с друзьями: тем, кого любил, отдавал себя без остатка, не бросал их, когда им случалось обидеть его или сделать ошибку. «Я осуждаю недостатки друзей, но разве это означает, что я не должен любить их?»- говорил он. Щедрость и великодушие были для него такой же естественной потребностью, как воздух, которым он дышал... Тысячи людей писали с просьбой выслать им деньги; львиную долю этих просьб он удовлетворял. На его деньги открывались бесплатные столовые для бастующих рабочих, он долгое время ежемесячно высылал деньги незнакомой женщине, потерявшей во время войны своих сыновей.

Живя среди вольной, богатой природы, он сам был волен, как стихия, быстро загорался новыми идеями, планами, воспламенялся любовью или гневом. Величественная красота окружала его - вот почему он чтил красоту человека и природы.

К весне 1913 года он стал самым знаменитым писателем в мире. Его рассказы и романы переводились на многие языки. Его фотографии появлялись в таком количестве, что миллионам людей стало знакомо и дорого это молодое, красивое, четко очерчённое лицо.

Первыми произведениями Джека Лондона, которые принесли ему известность, были северные рассказы о жизни золотоискателей и индейцах Севера.

В 1887 году в Клондайке, на Аляске, обнаружили золото, и Джек Лондон в числе первых золотоискателей отправился туда, на дальний Север, в надежде избавиться от хронического безденежья и с мечтою разбогатеть, чтобы иметь возможность заниматься литературным трудом.

Клондайкская эпопея не принесла Лондону богатства, но одарила запасами жизненных наблюдений.

Его рассказы из жизни Севера, были сразу замечены читателями и полюбились ими. Кончились годы тяжких поисков работы и безденежья: Лондон стал зарабатывать на хлеб для себя и своей семье трудом литератора.

Его Северные рассказы открыли читателям интересный, своеобразный мир, полный приключений. Север у писателя оказывается мерилом истинной ценности человека, помогает понять, на что способен человек в исключительных ситуациях.

На уроке литературы мы прочитали его произведения: «Любовь к жизни», «Сказание о Кише», « Бурый волк». Его герой в произведении «Любовь к жизни» в труднейших ситуациях проявляет истинное мужество, огромную силу воли и страстную любовь к жизни.

Здесь рассказывается о двух путниках. Один путник ушел, не дождавшись своего друга. И его друг остался один. Он звал его, но он не возвратился. Так он прошел весь свой путь. Его морил голод, он встретился с медведем и волками, за ним даже ходил по пятам больной волк в надежде, что человек умрет первым. Через некоторое время, он столкнулся с чистыми, розовыми костями и он понял, что это были кости его друга Билла. Но все-таки он увидел корабль и был спасен. Я думаю, что этот рассказ учит быть верным своим друзьям и любить жизнь. Человек выжил, потому что он боролся за жизнь, преодолев все трудности. Джек Лондон не назвал своего героя, потому что такое может случиться с каждым человеком.

Герои в рассказах Джека Лондона смелые, ловкие, добродушные. Они очень верят в счастье. В рассказе « Сказание о Кише» автор пишет о мальчике Кише, который был очень добродушен и очень жалел старых людей. Однажды он пришел в совет и сказал слово о том, что старики и старухи плачут по ночам, потому что у них нет мяса. Тут на него набросились охотники со словами, что он очень мал и его надо отправить спать. Но он сказал всем, что он будет великим охотником. Все охотники рассмеялись и проводили его насмешками.

Но через несколько дней он пришел с огромной тушей. Он убил медведя. И действительно он стал великим охотником. Я думаю, что этот рассказ учит ценить людей по поступкам, а не по внешнему виду.

Героями многих рассказов Джека Лондона являются животные. Умные и верные, они по – настоящему преданны своим хозяевам.

В рассказе «Бурый волк» автор написал о волке, которого нашли Медж и её муж. Это был то ли волк, то ли собака. Они его звали просто Волк. Он пришел к ним с израненными лапами и никуда не уходил. Волк никого к себе не подпускал. На попытки, которые делали Медж и её супруг, он отвечал грозным рычанием. Но вскоре он привык к ним, хотя несколько раз убегал на север, откуда его снова возвращали.

Однажды к ним приехал из Клондайка брат их соседки. Он спросил у них дорогу. Вдруг к нему вышел волк. Супруги так удивились: ведь волк ни к кому не выходил до сих пор. А незнакомец узнал в нем свою собаку. Он хотел его забрать, но Медж и её муж не хотели его отдавать. И они решили, чтобы собака сама выбрала, с кем ей остаться. Незнакомец ушел, и собака побежала его остановить. Потом посмотрела на своих новых хозяев. Они ничего ему не посоветовали. Потом она рысью побежала к прежнему хозяину и скрылась за поворотом.

Я думаю, этот рассказ о верности. Наверно, Джек Лондон собакой показал верных друзей. Собака не выбрала своих новых хозяев, но она выбрала своего настоящего хозяина. Ей было нелегко выбирать. Я думаю, что она была ему верна и любила только его одного.

Основной мыслью рассказов Джека Лондона были верность, добродушие, щедрость. Он обличал самовлюблённость, измену. Из всех рассказов мне понравился рассказ «Любовь к жизни». Мы должны любить нашу жизнь, такую, какая она есть. Я не хочу, чтобы люди были такими, как Билл. Пусть все будут верными и преданными друг к другу, « друзьями не разлей вода».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)