Общество  ->  Религия  | Автор: Н.К. Мещерякова | Добавлено: 2015-03-10

Православные традиции

Наша семья уважает и чтит православные традиции. Наверное, все началось с нашего дедушки Соколова Александра Александровича, который был усердным прихожанином и его жены Тамары Алексеевны. С малых лет приучали они своих детей к православию. Обязательно водили каждого ребенка в день Ангела в храм к причастию. Их дочь, моя мама, рассказывала, что приходилось вставать утром рано, с восходом солнца, ничего не кушая идти семь километров по лесной дороге к утренней службе. Приходили в храм, чтобы отстоять богослужение, исповедоваться и причаститься. Хотя это было трудно, но мама всегда с нетерпением ждала этого дня.

В 70 годы 20 века в церкви народу было очень мало, человек десять – двадцать, в основном старушки. Прихожане очень радовались, когда на службе появлялись дети. Они гладили их по голове, угощали конфетами, печеньем и пропускали поближе к алтарю.

Еще моя мама очень любила праздники. Особенно Рождество Христово, масленицу, Пасху и Троицу. Дедушка усаживал своих детей и соседских у теплой печки, доставал старинную библию, которая досталась ему от своих родителей, и читал вслух. Все внимательно слушали. Таких книг никто из детей никогда не видел и не держал в руках. В школе о боге и православии говорить запрещалось. Прочитанное не всегда было понятно. Тогда дедушка объяснял её своими словами так, чтобы история из библии была связана с наступающим праздником.

В наши дни, когда Александра Александровича не стало, а семья разрослась ещё больше, бабушка Соколова Тамара Алексеевна продолжает дело мужа. Все больше и больше людей приобщается к вере в поселке Непотягово Вологодского района Вологодской области, где она проживает. Её стараниями организуются службы. Часто приезжает батюшка, чтобы покрестись людей, исповедовать, провести соборование.

Mы все любим собираться в гостях у Тамары Алексеевны в светлый и яркий праздник Рождества Христова. Ему предшествует длинный сорокадневный пост, венцом которого является сочельник. В этот день нужно отказаться от пищи, нельзя кушать, пока не появится первая звезда. Все с нетерпением выглядывают в окно и ждут яркой Полярной звезды. Вот теперь можно всем сесть за стол…

Именно в этот день вся наша семья посещает храм Покрова на торгу в Вологде. Служба в церкви в этот день наиболее торжественная. Храм украшают свежим еловым лапником. Вокруг запах смолы, хвои и ладана. Церковный хор воспевает рождение Иисуса Христа. Кажется, что ангелы спускаются с небес и витают вокруг нас. Прихожане молятся и прославляют Спасителя, который пришел на землю во спасение всего человечества. Когда выходишь на улицу из храма, то думаешь о том, что молитва каждого отдельного человека помогает миру стать чище и богаче духовно. Православные праздники объединяют людей, делают их добрее, светлее и радостней.

В школе, среди 5 классов мы провели небольшое исследование. Учащимся были заданы вопросы:

  • Знаешь ли ты, что такое православие?
  • Участвуешь ли ты в православной жизни, т.е. ходишь в церковь, молишься или исполняешь религиозные ритуалы дома.

Исследование показало, что все (74 человека-100%) опрошенные ребята представляют и определяют православие как религию Древней Руси, Российской империи и современной России. Из них, как я, посещают церковь и святые места с родителями и родственниками 6 чел- 8%, молятся или исполняют другие религиозные ритуалы- 39 чел, что составляет 48%. Как мы видим, православие играет определенную роль в жизни ребенка. Многие из пятиклассников отметили, что их семьи стали более внимательны к православию после того, как в России стали больше говорить о церкви в средствах массовой информации, справлять праздники, превращающиеся в народные гулянья.

Из этого можно сделать вывод, что православие в России существует и имеет притягательную силу для молодого поколения. Православные праздники объединяют людей, делают их добрее, светлее и радостней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)