Культура  ->  Литература  | Автор: В. Бианка | Добавлено: 2015-01-28

Окружающий мир глазами ребенка

Впервые о диких животных я узнал от своей бабушки, которая в юности работала гидрологом и побывала в сибирской тайге, в Восточных Саянах.

Я смотрел мультики про смешных зверушек, любил книжки о животных, но ничего не могло заменить бабушкиных рассказов, например, о медведе, который спокойно лакомился голубикой, а увидев мою бабушку (ей тогда было 20 лет) в накомарнике с карабином в руках, испугался и убежал. Я с замиранием сердца слушал рассказы о трепетных сибирских козочках-каборгах, которые по вечерам плыли небольшими стадами ночевать на острова Бий-Хем (там работала бабушкина экспедиция), спасаясь от мошкары.

Но больше всего я любил рассказы о сибирских оленях-маралах. Бабушка дала мне почитать пожелтевшую газетную страничку. Это был её очерк, напечатанный в газете «Тувинская правда» 40 лет назад. Я читал описание тихого летнего вечера в сибирской тайге… Садится солнце. На голые верхушки-солонцы гор выходят маралы. Они очень любят соль и поднимаются сюда лизать её. Олениха-маралушка лижет солонцы, а крупный марал слегка поворачивает ветвистую голову, прислушивается, охраняет подругу.

Не очень хотелось всё это увидеть, по-больше прочитать об этом. Так попала ко мне книжка Геннадия Снегирёва «Про оленей». Она небольшая, я быстро прочитал её. Рассказ «Князёк» просто поразил меня. «Князёк» - так звали одного из оленей в большом оленьем стаде. Он был белый, как снег и гордый, как настоящий князь. Все олени слушались его.

Но именно гордость его и погубила. Он держался особняком от своих сородичей. Уходил один к горным озёрам. И погиб. Его растерзал медведь. Ах, как я ненавидел этого медведя! Ведь Князёк был такой красивый! Белый олень – это большая редкость. Но, может быть, ему не надо было так гордиться своей красотой и пренебрегать товарищами…

Я стал брать в библиотеке больше книг о животных. Познакомился с их авторами: В. Бианки, М. Пришвиным, Дуровым.

Хочу сказать, что книга Дурова «Мои звери» не опала в число моих любимых книг. Мне почему-то было тяжело читать о животных, которые должны были петь, плясать, поднимать лапы по команде. Несмотря на то, что семья дрессировщиков Дуровых любила своих питомцев, воспитывала зверей-артистов лаской, но даже им приходилось применять палку, кнут, клетку. После того, как я узнал, какой ценой животные научены развлекать людей, я разлюбил бывать в цирке. А в зоопарке я, вообще, люблю только кататься на лошадях. С ними можно пообщаться, угостить их. А на тех зверей, что за решётками, я не могу смотреть без жалости.

С удовольствием прочитал книгу В. Бианки «Лесные детёныши». Чего только в ней нет о лесных обитателях! Я узнал о птичьих общежитиях, о том, как птицы воспитывают своих птенцов, готовятся зимовать птицы, белки. Это целый мир! Интереснейший мир «наших меньших братьев», у которых иногда есть чему научиться нам, людям. Например, мужеству, выносливости, сообразительности у крошечного мышонка Пика, который преодолел столько трудностей! Остался без мамы, без дома, без еды, один на один с многочисленными врагами (ястребы, змеи, лисы), но выстоял, выжил, вырос! Особенно мне понравилась «Книга зимы» В. Бианки. Там каждый лесной житель имеет свой почерк.

И, если научишься этот почерк понимать, можно легко прочитать: «Тут был волк» или «Тут пробежал заяц». Легче всего прочитать почерк белок и птиц, а вот строки волчьих и лисьих следов – мудрено, потому что они любят пускаться на хитрости, чтобы запутать свой след. Герои «Книги зимы»: синичка Зинька, Старый Воробей, Зинькин товарищ Зинзивер навсегда полюбились мне. Теперь я с интересом приглядываюсь к птичкам. Которые встречаются мне в парке, в лесу. Люблю наблюдать за ними, слуать.

Но самая любимая моя книга о животных – это книга Э. Успенского «Про Веру и Анфису». Я прочитал её ещё до школы и хоть я уже во втором классе, всё равно это моя самая любимая книжка. Я её почти наизусть знаю. Это история обезьянки, которая попала в семью учителей и стала там жить. В семье была девочка Вера, А обезьянке дали имя Анфиса – они подружились и в какие только истории не попадали. Истории эти очень смешные: как они в школу ходили, как служили учебным пособием, как устроили пожар, открыли старинную дверь. Когда читаешь эту книгу, веселишься вместе с героями. Очень забавная, весёлая, умная обезьянка Анфиса. Я бы от такой дома не отказался. Только вряд ли у меня дома будет жить кто-нибудь из животных… Я вот о чём задумался: взрослые учат нас, что животных обижать нельзя, что о них нужно заботиться. А сами не очень охотно хотят брать их в дом. Ведь с собакой нужно гулять, а кот царапает мебель, от хомяков дурно пахнет. А родители Веры ни о чём таком не думали. И все неприятности, которые причиняла обезьянка Анфиса, спокойно сносили, потому что полюбили её по-настоящему. А ещё не хотели огорчать свою дочку, которая очень привязалась к Анфисе. Я так завидую Вере, у которой дома живёт живая обезьянка. Они стали подружками, «младшими сестрёнками». И никто их не ругает за беспорядок в комнате и даже за пожар, который они нечаянно устроили. Я, конечно, понимаю, что книга написана с юмором и в жизни всё так не может быть. Но мне бы хотелось, чтобы эту детскую книжку прочитали взрослые. Думаю, она помогла бы им научиться по-настоящему любить животных, а главное – понимать своих детей. Мультики, книжки, игрушки хорошо, а живой друг дома – это мечта каждого ребёнка. Мне так кажется.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)