Культура  ->  Литература  | Автор: Недоросткова Е.В. | Добавлено: 2015-03-05

Образ защитника Отечества Александра Невского

На уроке музыки мне предложили выбрать тему для проекта. Меня заинтересовала тема << Образы защитников Отечества в музыке, литературе и изобразительном искусстве>>, т.к. она выходила за рамки одного школьного предмета. Для исследований я выбрал личность Александра Невского. Его образ для меня очень интересен. Я родился 6 декабря. В этот день русская Православная Церковь отмечает память святого Благоверного князя Александра Невского, поэтому меня назвали Александром. После крещения святой Александр Невский стал моим духовным покровителем и его икона появилась в нашем доме. На уроках в школе я узнавал про Александра Невского - князя, защитника Отечества. Но я мало знал про него как про святого. Поэтому я решил работать над темой проекта << Образы защитников Отечества в музыке, изобразительном искусстве, литературе. Князь, гражданин и святой Александр Невский.>>

В ходе работы над проектом область исследований пришлось расширить. Окончательно тему я сформулировал так: <<Раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского, как князя и святого через произведения искусства>>.

После экскурса в историю я стал искать информацию, как представлен образ Александра Невского в произведениях музыки, живописи и литературы.

На уроках музыки я познакомился с кантатой Сергея Прокофьева <<Александр Невский>> и узнал, что в её основу легла музыка к кинофильму Сергея Эйзенштейна 1938 г. << Александр Невский>>. Кантата стала самостоятельным музыкально - драматическим произведением композитора на стихи поэта В. Луговского в 1939 году.

Я узнал, что Сергей Прокофьев наблюдал съёмки фильма и под впечатлением увиденного писал музыку к некоторым эпизодам. Мне тоже захотелось посмотреть фильм С. Эйзенштейна. Я нашёл его в Интернете. Музыка и кадры фильма произвели на меня сильное впечатление. Оба произведения появились накануне Великой Отечественной войны и прозвучали как грозное предупреждение всем врагам нашей Родины. Образ Александра Невского продолжал быть защитником Отечества.

После этого я немного изменил формулировку темы проекта и расширил рамки исследований. Я стал искать кинофильмы об Александре Невском в Интернете. Я установил, что современные композиторы и кинематографисты тоже обращаются к образу Александра Невского. Я нашёл ещё два кинофильма.

Композитор Андрей Антоненко написал музыку к кинофильму режиссёра Игоря Каленова << Александр. Невская битва>>.(2008г)

Композитор Владимир Лебедев написал музыку к кинофильму режиссёра Георгия Кузнецова << Житие Александра Невского>>. ( 1991 г)

И музыка, и кадры фильмов вместе очень ярко создают образ Александра в разные годы его жизни. У режиссёра Игоря Каленова Александр совсем ещё молодой князь, который обращается за помощью к богу перед своей первой битвой, принёсшей ему известность и имя << Невский>>. В фильме Сергея Эйзенштейна князь суров и величествен, мудр и опытен. Он великий полководец, одержавший блестящую победу на Чудском озере. В фильме Георгия Кузнецова показан конец жизни и кончина князя. Ему 43 года. Он любит и почитает церковь. Его уважают враги, поэтому боятся и ненавидят.

В литературе << Житие Святого Благоверного князя Александра Невского>> я нашёл объяснения, почему князь Александр Невский был причислен к лику святых. Одной из причин были чудеса, связанные с его именем. В фильме Сергея Эйзенштейна это не отображено. В 1938 году это было невозможно. А в современных фильмах упоминаются эпизоды некоторых чудес, на основании которых он в последующем был причислен к лику святых. В музыкальных темах современных фильмов звучит церковная музыка. Музыка в этих трёх фильмах усиливает впечатление от увиденного на экране.

Я доволен, что посмотрел все три кинофильма. Они помогли мне ярче представить образ Александра Невского и глубже понять то, чего нет в школьных учебниках - суть его христианского подвига.

Потом я приступил к поиску в Интернете произведений живописи об Александре Невском. Я обнаружил, что образ Александра Невского нашёл отражение в творчестве живописцев М. Нестерова, Н. Рериха, В. Серова, Г. Семирадского, Ю. Терновской, П. Шамшина, В. Ходова, С. Присекина, В. Назарука, А. Кившенко, Н. Кочергина, А. Шмарина, П. Корина.

На этом этапе работы я столкнулся с проблемой - трудно сканировать иллюстрации из книг, которые находились ещё и в разных библиотеках.

Когда эта работа была сделана, возникла другая проблема - случайно была удалена вся информация. Поэтому я изменил свой первоначальный замысел. Я ограничился той информацией, которую нашёл в Интернете. В своей работе я упоминаю только те произведения живописи, которые иллюстрируют исторические события, связанные с Александром Невским.

Во время Невской битвы Александр ранил шведского полководца в лицо копьём. Это событие отражено в живописных полотнах. У Николая Рериха есть картина << Бой Александра Невского с Ярлом Биргером>>.

После двух неудавшихся крестовых походов ( шведских и немецких рыцарей) Папа Римский прислал Невскому послание, в котором предлагалось принять католическую веру и повиноваться Папе Римскому, на что Александр ответил: <<... учения от вас не примем>>.

Г. Семирадский создал картину << Князь Александр Невский принимает папских легатов>>. Александр мудро вёл политику с Золотой Ордой, пытаясь облегчить жизнь своего народа под гнётом ига, заложил фундамент для освобождения от этого бремени. Невский несколько раз ездил в Золотую Орду. Во время последней поездки его отравили. По пути домой Невский умер. У Г. Семирадского есть картины <<Князь Александр Невский в Орде>> и << Погребение Александра Невского>>.

Александр Невский обращался к своей дружине со словами: <<Братья! Не в силе Бог, а в правде. Иные с оружием, иные на конях, а мы Господа Бога нашего призовём!>>

Живописцы часто изображали Невского молящимся или рядом с ликом Спаса. Но чаще всего Невского изображали во время Ледового побоища.

В 1242 году дружина Невского остановила стальную лавину крестоносцев. И символический портрет князя художник П. Корин создал по заказу в 1942 году в дни борьбы с немецкими захватчиками. Этот портрет является частью триптиха. Художник изобразил князя далеко не юным, хотя ему было в этот период 22 года. Взгляд Александра сурово устремлён в сторону врага. Я узнал, что в феврале 1944 года огромную копию картины отвезли в разрушенный Новгород и установили рядом с дорогой, по которой шли войска на запад. Рядом с картиной - щит с надписью: <<Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет>>. Днём и ночью шли через Новгород наши войска на запад. Их встречал и провожал грозный, величественный святой Александр Невский, звал их на смертный бой с фашистскими захватчиками, вселяя в них веру и отвагу, давая им мужество и силу. Эта история иллюстрирует, как почитаем был народом Александр Невский.

Работая над проектом, я узнал, что Александр Невский был ангелом - хранителем Русской земли в течение многих веков. Нетленные мощи святого Благоверного князя были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году. К молитвам святого защитника Отечества русские полководцы прибегали во все последующие века. Пётр I перенёс святые мощи Александра в Санкт - Петербург в 1724 году с целью защиты северной столицы силами небесного покровителя. << Святой, Благоверный, великий княже наш Александре, моли Бога о нас!>> - с такими словами обращается русский народ, православная церковь к своему небесному покровителю.

Я исследовал историю орденов святого Александра Невского и Александра Невского.

Орден святого Александра Невского был учреждён Екатериной I по замыслу Петра I в 1725 году. На этом ордене Александр изображён на коне. Этим орденом награждены 3 тысячи человек, в том числе А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Ф. Ушаков. Орден упразднён в 1917 году.

Перед лицом грозной опасности люди по - особенному воспринимали героическое прошлое своей страны. В июле 1942 года был учреждён боевой орден Александра Невского. Великий полководец << снова становится в строй>>, чтобы помогать Родине одолеть врага.

За годы Великой Отечественной войны этим орденом награждены 42 тысячи командиров. Разработчик ордена Игорь Телятников изобразил на ордене актёра Николая Черкасова, сыгравшего роль князя в фильме С. Эйзенштейна << Александр Невский>>.

Следующим этапом моей работы был поиск информации о скульптурных и архитектурных произведениях. Я узнал, что скульптурные памятники Александру Невскому есть в городах Курске и Усть - Ижоре, Санкт - Петербурге, Порхове, Ростове на Дону, Нижнем Новгороде. На памятниках Александр Невский запечатлён в доспехах и шлеме, со щитом или мечом - как защитник земли Русской. Ему посвящены часовни и православные храмы во многих городах нашей страны: Северодвинске, Пскове, Владимире, Бийске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ярославле, Астрахани, Ртищеве (Саратовской области). Святые мощи Александра Невского хранятся в специально построенной Александро - Невской лавре в Санкт - Петербурге. Погребальная рака Александра Невского хранится в Эрмитаже. Образ святого Александра Невского отражён в фресках, иконографической живописи.

Несколько лет назад я был в Санкт - Петербурге и видел раку Александра Невского. В храме Спаса на крови я увидел мозаичную икону святого князя. В следующее своё путешествие я обязательно постараюсь посетить Александро - Невскую лавру и музей религии.

Есть храмы и соборы Александра Невского и во многих городах за пределами России: Париже, Софии, Ялте, Таллине. Храм Александра Невского в Софии оформляли художники В. Васнецов и П. Корин. Мне было любопытно узнать , что этот храм болгарский народ возвёл в благодарность русскому народу за освобождение от монголо - татарского ига. Это говорит о том, что личность святого Благоверного князя Александра Невского была чтима во все времена не только на Руси, но и далеко за её пределами.

Затем я стал искать литературные произведения об Александре Невском. (Они указаны в источниках информации). Первое литературное произведение было написано в 13 веке - << Житие Святого Благоверного князя Александра Невского>>.

К сожалению, мне не удалось ознакомиться со всеми художественными произведениями полностью, потому что не хватало времени.

Я ознакомился с поэтическими произведениями А. Майкова, М. Ломоносова, Н. Кончаловской, К. Симонова.

Александр Невский использовал свою княжескую власть на благо веры, он исполнил долг перед Отечеством. Благодаря ему Русь сохранила власть своих князей, православную веру, самостоятельность в отношении с другими странами. В своей политике относительно Орды Александр твёрдо наметил путь, по которому пошли его ближайшие потомки. Успехи сына Даниила Московского, внука Ивана Калиты и праправнука Дмитрия Донского, были бы невозможны без святого Александра. Он повлиял на судьбы будущих столетий России.

Русская православная церковь чествует Благоверного князя Александра ежегодно 6 декабря - День погребения в г. Владимире и 12 сентября - День перенесения мощей из Владимира в Санкт - Петербург. В последние годы появились новые памятные даты, связанные с Александром - Невским. 18 апреля отмечается День Воинской Славы России в честь победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В год 775 - летия со дня рождения Александра Невского был учреждён новый праздник << Венок славы Александра Невского>>, который должен проходить раз в пять лет в областях, связанных с жизнью Александра Невского.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)