Дом  ->  Универсальное  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-10

Как вырастить кристалл в домашних условиях

Кристаллы могут расти как при охлаждении горячего раствора, так и при испарении воды из холодного раствора. Можно использовать оба метода.

Сначала получим затравочный кристаллик, а потом вырастим один большой красивый кристалл. Чтобы в растворе с растущими кристаллами образовалось как можно меньше центров кристаллизации, посуда должна быть хорошо вымыта, а вода чистая и кипячёная, реактивы и растворы не должны быть загрязнены посторонними веществами.

Начнем с выращивания кристаллов из квасцов. Нам нужно получить хороший кристалл для затравки. Если просто приготовить горячий насыщенный раствор и оставить его остывать, то он начнёт быстро охлаждаться слишком быстро и в результате образуется множество маленьких кристалликов. Нам же нужно получить кристаллы, чем крупнее, тем лучше. Замедлить понижение температуры раствора можно с помощью небольшого термоса . В него засыпьте нужное количество квасцов, затем залейте кипяченой водой , и неплотно закройте крышкой и аккуратно взболтайте, чтобы вещество быстрее перешло в раствор. Оставьте его в безопасном месте. Идеальная форма кристаллов, полученных из квасцов, является правильным октаэдром .

Как бы вы не старались, в растворе никогда не вырастет один большой кристалл, через сутки в растворе окажется множество небольших кристаллов, однако среди них попадутся и относительно большие.

Кстати, если у вас нет термоса, можно воспользоваться пробиркой или другой ёмкостью. Пробирку нужно обмотать теплоизоляционной ватой и поставить в кружку так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Теперь аккуратно насыпьте в неё квасцы примерно на ¼ по объему и залейте кипятком. Пробирку необходимо закупорить пробкой или бумагой, а сверху накрыть ватой или другим теплоизоляционным материалом.

Выберете наиболее подходящий кристалл, а остальные оставьте, они ещё понадобятся. Теперь его нужно поместить в кристаллизатор . Сделайте крышку для кристаллизатора, лучше из картона с небольшим отверстием в центре. Обвяжите выбранный кристалл ниткой и проденьте свободный конец в отверстие в крышке. Закрепите нитку так, чтобы кристалл повис на ней в центре кристаллизатора, не касаясь дна и стенок. Осторожно залейте кристаллизатор насыщенным раствором. Если раствор будет не насыщенным, то кристалл просто раствориться и придется всё начинать сначала . Для того, чтобы этого не произошло, запасной раствор необходимо выдержать не менее суток. Банка с запасным раствором и кристаллизатор должны находится рядом, при одной температуре.

Итак, кристалл начал расти. Необходимо, чтобы температура кристаллизатора с течением времени оставалось постоянной, чтобы растущий кристалл всё время был покрыт слоем насыщенного раствора , иначе нить, стенки, дно кристаллизатора и сам кристалл не покрылся слоем новых маленьких кристаллов. Время от времени кристаллизатор нужно чистить: сливать из него и переносить в запасной раствор наросшие кристаллики. Кристалл растет лучше всего, когда омывается раствором равномерно. Для этого можно просто перемешать раствор, но можно сделать приспособление из механического будильника.

Выращенный кристалл следует покрыть тонким слоем лака, в противном случае он начнет выветриваться и рассыплется.

Известны случаи, когда энтузиасты выращивали кристаллы такой величины, что поднять их могли только силачи с помощью товарищей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)