Дом  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-04

Как очистить медную монету в домашних условиях

Для очистки от закиси меди - налета вишнево-красного цвета можно использовать 5-15% раствор аммиака, но это вещество в соприкосновении с воздухом действует на металл разрушительно, поэтому погружать в него монету надо целиком. Менее агрессивен 5-10% раствор углекислого аммония, которые растворяют и размягчают соли и окислы меди и не повреждают металлическую медь. Для этого монеты полностью погружаются в раствор и выдерживаются в нем не менее 24-48 часов. Затем монеты надо промыть и произвести механическую обработку. В зависимости от того, в какой мере удалось удалить продукты коррозии, можно проделать этот процесс еще раз.

Учитывая, что степени сохранности монет различны, трудно дать определенные рекомендации относительно времени их пребывания в том или ином реактиве. Поэтому, периодически вынимая монеты из раствора, надо постепенно снимать механическим способом размягченные слои. После того, как увидим, что поверхность монеты избавилась от вишнево-красного налета закиси меди, желтовато-бледного налета углекислого свинца или от яркой зелени хлористой меди, надо приступить к следующему этапу, так называемому "вывариванию". Монеты необходимо тщательно промыть в нескольких сменах кипящей (желательно дистиллированной) воды до нейтральной реакции воды. В большинстве случаев лучше прокипятить их в нескольких водах. Вслед за промывкой надо произвести просушку монет, поместив их в ацетон, а затем в спирт не менее чем на 30-60 минут. Так же можно применять для этой цели специальный шкаф (термостат), выдерживая в нем монеты не более двух часов, при температуре не выше 100°С. Особо хочется обратить внимание на медные монеты, имевшие зелень хлористой меди. После чистки их надо помещать в увлажнительную камеру. Если в отдельных местах появляются точки хлористой меди, эти очаги тщательно вычищаются механически (иголками, зубоврачебными инструментами) и монеты повторно "вывариваются".

Соли углекислой меди - зеленые карбонаты меди можно с помощью лимонной кислоты 5-10% концентрации. Лимонная кислота слишком слабая, чтобы растворить медь, но в тоже время достаточно сильная, чтобы растворить карбонаты. При использовании лимонной кислоты можно не о чем не беспокоиться, кислота растворит только патину. В процессе растворения монету необходимо переворачивать, кислоту помешивать. После окончания процесса, монету можно просто достать и смыть кислоту водой. В качестве реактива можно использовать и обыкновенную столовую лимонную кислоту, которая продается в продуктовых магазинах. Лимонная кислота продается в виде белого порошка, который перед применением надо развести водой. Для получения 100 граммов 10%раствора лимонной кислоты необходимо взять 90 граммов воды и 10 граммов кислоты.

Если лимонная кислота не помогает, можно использовать более сильный реактив – 8-15% уксусную кислоту. При ее использовании необходимо помнить, что это опасный реактив и необходимо ознакомиться с техникой безопасности ее применения. В остальном же ее используют так же, как и лимонную. Уксусную кислоту можно купить в продовольственном магазине, пищевая 8% уксусная кислота называется уксусом, а 70-90% концентрации называется уксусной эссенцией. Не смотря на всю простоту описанного процесса, есть одна очень важная особенность чистки медных монет с помощью кислоты. Пренебрежение этой особенностью может полностью испортить монету.

Любая медная монета состоит не только из меди, но и из случайных примесей, которые не были удалены в процессе очистки сплава. Обычно основной частью этих примесей является цинк, который в малых концентрациях без проблем растворяется в медном сплаве. В процессе растворения карбонатов меди, раствор кислоты насыщается цитратами (ацетатами для уксусной кислоты) меди, а карбонатная основа разлагается на кислород и углекислый газ, которые уходят из раствора в виде пузырьков в воздух. Когда кислота добирается до чистой медной поверхности монеты, реакция кислоты с медной монетой не начинается, лимонная кислота слишком слаба для такой реакции. Однако в этот момент ваша монета начинает портиться. Цинк, находящийся в монете в виде примеси, является более активным металлом, чем медь и на поверхности монеты начинается окислительно-восстановительная реакция. Цинк начинает вытеснять медь из цитратов (ацетатов) меди, образуя цитрат (ацетат) цинка, в тоже время медь начинает восстанавливаться в своем первозданном металлическом виде на поверхности монеты, где до этого были атомы цинка.

Таким образом, монета покрывается шероховатым розовым налетом из чистой меди, который очень портит внешний вид монеты. Решение на первый взгляд достаточно сложной проблемы, оказывается очень простым. Надо просто поместить монету в новый чистый раствор лимонной кислоты, в котором нет цитратов (ацетатов) меди. Углекислый свинец (бледно-желтоватый налет) удаляют 10% раствором уксусной кислоты После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.

Совсем другое дело патина, слой окислов, образующихся на поверхности металла под воздействием кислорода, углерода, кислот и солей. Она не портит монету, а даже наоборот сохраняет ее. Патина считается красивой и ценной, ее наличие часто является свидетельством подлинности. Патина как бы консервирует монету, так что удалять ее не рекомендуется. После очистки медных монет можно создать на них искусственную патину, поместив в раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды, нагрев его до температуры 70-800С и продержав там до получения нужного цвета.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)