Дом  ->  Универсальное  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-03

Все о бытовой химии

Что такое "жидкий порошок"?

Стиральный порошок, пожалуй, самое распространенное сегодня моющее средство. В последние время ассортиментный ряд все расширяется, и у большинства производителей бытовой химии в добавление к привычным для нас порошкам появились жидкие моющие средства. Само словосочетание «жидкий порошок» звучит несколько странно, хотя именно оно и употребляется в большинстве случаев. Учитывая возрастающий интерес потребителей к этой группе товаров, мы решили разобраться, что же такое «жидкий порошок», чем он лучше или хуже имеющихся на рынке средств для стирки.

Таблетки, порошки, гели...

Не подумайте, что это ассортимент аптечного киоска. Это то, что сегодня вы можете найти на полках с бытовой химией в любом супермаркете. Моющие средства для стирки представлены тремя основными формами: порошок (как разновидность гранулированный порошок), жидкость (гель) и таблетки.

Порошкообразные моющие средства сегодня по-прежнему остаются наиболее популярной группой на российском рынке — их доля составляет порядка 95%. Условно их можно разделить на три ценовые категории: низкую, среднюю и высокую.

Среди порошкообразных средств встречаются гранулированные порошки, которые меньше «пылят» и более удобны в использовании. Грануляция повышает стоимость порошка, поэтому немногие производители используют этот метод.

Порошкообразные моющие средства могут быть концентрированными, то есть содержать повышенную дозу активных веществ.

Жидкие моющие средства традиционно используются для ручной стирки изделий из деликатных тканей, шелка и шерсти. В последнее время появились жидкие моющие средства для стирки и других типов тканей, в том числе хлопчатобумажных. Предназначены жидкие средства как для стирки в автоматических стиральных машинах, так и для ручной.

Гели — это жидкие моющие средства с повышенной вязкостью (что не обязательно означает повышенную концентрацию активных веществ).

Доля жидких моющих средств в России в 2000 году составляла всего 1%, на данный момент этот процент несколько увеличился. В Европе доля продаж жидких моющих средств составляет 25%, в США и Канаде — до 50%.

Моющие средства в таблетках достаточно популярны в Европе, что касается российского рынка, то с порошками в таблетках пока сталкиваются только посетители дорогих супермаркетов, таких, к примеру, как «Седьмой континент», «Калинка Стокманн» и других. Таблетки бывают быстрорастворимыми однослойными или же многослойными с регулируемой скоростью растворения слоев. Во втором случае активные вещества включаются в работу по очереди: сначала энзимы (30—40°C), затем кислородсодержащие отбеливатели (60°C). Основное преимущество такой формы порошка — удобство и экономичность дозирования — 1—2 таблетки в зависимости от степени загрязнения.

Порошки особого назначения

Независимо от консистенции порошкообразные и жидкие моющие средства различаются по назначению. Помимо универсальных стиральных порошков существуют широкий ряд специализированных для разных типов тканей. При этом у некоторых марок специализированные средства могут быть представлены в обеих формах.

Моющие средства для деликатных тканей, как следует из названия, предназначены для стирки изделий из смешанных синтетических волокон, из тонких тканей, батиста, трикотажа, кружева, микрофибры. Эти средства имеют специальный состав, пониженный уровень pH и обеспечивают более бережное отношение к тканям, особенно к окрашенным. Они выпускаются как в порошкообразной, так и в жидкой форме, хотя вторая более распространена и предпочтительна для деликатных тканей.

Моющие средства для шерсти и шелка не содержат энзимов, потому что последние повреждают хрупкие волокна этих натуральных материалов. Форма выпуска также может быть порошкообразной или жидкой. Многие производители не выпускают такой порошок отдельно, приравнивая шелк и шерсть к деликатным тканям.

Моющие средства для цветного белья (на упаковке, как правило, присутствует надпись Color) обладают более мягким действием, чем универсальные или отбеливающие средства, а также содержат в составе полимеры, препятствующие переносу красителя с цветных изделий. «Жидкие порошки» для цветного белья является предметом нашего теста.

Моющие средства для черного белья — последняя разработка от производителей моющих средств, которая пока появилась в ассортименте достаточно дорогих марок, например Domal, Luxus Professional, и у тех, кто специализируется на выпуске специальных средств, например Fewa, Wollite, «Ласка». По мнению специалистов, принципиального отличия между порошками для цветного и для черного белья нет, скорее это очередной рекламный трюк.

Основное содержание стиральных порошков

Основные действующие компоненты всех стиральных порошков - поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые, собственно, и являются стирающими агентами. Это не более четверти всего содержания стирального порошка. Остальные компоненты стирального порошка из целого комплекса химических и органических соединений приходятся на фосфаты, карбонаты, химические и оптические отбеливатели, ферменты (энзимы), ароматизаторы, красители и некоторые другие добавки.

Фосфаты одновременно необходимый и нежелательный компонент. В жесткой воде моющая способность СМС резко снижается. Фосфаты – самый дешевый и очень эффективный умягчитель воды. Кроме того, они спасают стиральную машину от отложений накипи – нерастворимых солей магния и кальция, которые оседают из воды в виде трудноудаляемого налета. В этом необходимость фосфатов. Нежелательность и даже вред этих соединений состоит в том, что фосфорнокислые соли фосфорной кислоты (фосфаты), которые входят в состав основного числа стиральных порошков на нашем рынке бытовой химии. После стирки вместе со сточной водой фосфаты попадают в открытые водоемы. К сожалению, даже самые современные фильтры для очистки воды неспособны этому противостоять. Скапливаясь на дне, они вызывают рост активно размножающихся сине-зеленых водорослей, вода «зацветает». Лишь 1 гр. триполифосфата натрия вызывает образование до 10 кг водорослей. Далее наблюдается процесс саморазложения – выводится из воды кислород и выделяются токсичные вещества. Экологические последствия потрясают. Гибнет рыба, повышается уровень смертности среди употребляющих загрязненную водорослями воду.

В мировом масштабе доля бесфосфатных порошков постоянно возрастает, но распределяется неравномерно. В странах, где для стирки используется мягкая вода, например в Японии возможна полная замена фосфатов на цеолиты и доля бесфосфатных порошков приближается к 100%. На украинском рынке присутствуют стиральные порошки без фосфатов, но их можно пересчитать по пальцам. Протестированные нами популярные стиральные порошки все содержат в себе фосфаты.

Что касается ПАВ, то они также могут отрицательно влиять на организм, изменять интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влиять на активность ряда важнейших ферментов, нарушать углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны в своих действиях анионоактивные ПАВ, которые способны вызывать нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких.

Не удивительно, что в странах Западной Европы, Японии наложены строгие ограничения (не более 7%) на использование анионоактивных ПАВ (а-ПАВ) в стиральных порошках. Установлены негативные последствия использования химических компонентов – ПАВ и фосфатов – в стиральных порошках. ПАВ способны накапливаться в органах. Фосфатные добавки не только усиливают проникновение ПАВ через кожу, но и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей, которые обрабатываются, даже многократное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани. В среднем потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до четырех-пяти суток, создавая очаг интоксикации организма.

Синтетические моющие средства обычно представляют довольно сложную композицию, поскольку в них входят различные добавки: оптические отбеливатели, химические отбеливатели, ферменты, пенообразователи, смягчители Рассмотрим вкратце каждую из них.

Оптические отбеливатели

После нескольких стирок изделия из белых тканей желтеют или сереют. Для устранения появляющихся оттенков и вводят в синтетические моющие средства оптические отбеливатели. Их действие заключается в том, что они поглощают ультрафиолетовый свет (с длиной волны ~360 нм) и вновь испускают поглощенную энергию путем флуоресценции в синей области видимого спектра (при 430...440 нм). Возникающее при этом «посинение» изделия компенсирует пожелтение и делает изделие визуально более белым. Действие оптических отбеливателей напоминает действие синьки, с давних пор использовавшейся при полоскании белья после стирки. Бытовая синька или ультрамарин – природный минерал лазурит, называемый также ляпис-лазурью. В монолитном виде он используется как поделочный камень, а его очень тонкий порошок в далеком прошлом применялся в качестве синьки. В 1828 г. ультрамарин был получен искусственно в лабораторных условиях. Для этого смесь каолина, соды и серы прокаливалась в сильной струе воздуха. Состав ультрамарина выражают формулой Na6Al4Si6S4O24, однако его строение до сих пор не выяснено. Заменителем ультрамарина в быту является порошок белой глины (каолина) или мела с предварительно нанесенным на их поверхность органическими красителями синего цвета (органические синьки).

Химические отбеливатели

При стирке тканей необходимо не только удалить загрязнения, но и разрушить окрашенные соединения. Часто ими являются природные красители от ягод или вин. Эту функцию выполняют химические отбеливатели. Наиболее распространенным отбеливателем является перборат натрия. Его химическую формулу условно записывают в виде NaBO2·H2O2·3H2О. Из формулы видно, что отбеливающим началом служит пероксид водорода, который образуется в результате гидролиза пербората. Этот химический отбеливатель эффективно действует при 70°C и выше.

Отбеливающие ферменты

Пятна белковых веществ и крови трудно отстирываются и плохо обесцвечиваются химическими отбеливателями. Для их устранения применяют специальные ферменты, которые вводят в качестве добавки к моющим системам. Ферменты действуют при замачивании изделий в холодной воде перед стиркой горячей водой. Однако они могут быть эффективны и непосредственно в процессе стирки.

Пенообразователи

Среди домохозяек бытует устаревшее мнение, что для успешного отстирывания тканей необходима обильная пена. Однако это представление справедливо лишь для порошков на основе мыла. В случае синтетических моющих средств прямой связи между отстирывающей и пенообразующей способностью нет. Существуют составы, которые обладают хорошими отстирывающими свойствами, но пены почти не дают. При использовании стиральных машин обильная пена иногда и нежелательна. Поэтому существуют пенообразователи на любой вкус. К усилителям пенообразования относят аминоспирт C11H23CONHCH2CH2OH и оксид амина

Смягчители

При стирке синтетическими моющими средствами и последующей сушке изделия из тканей (полотенца, пеленки и др.) могут стать жесткими на ощупь. Для ее устранения применяют смягчители. Это достигается полосканием в воде с добавкой специальных составов. Наиболее известными смягчителями являются соединения четвертичных аммониевых оснований.

В состав смягчителей, которые выпускаются в виде раствора или пасты, входят также оптические отбеливатели и отдушка. Стирка и химическая чистка изделий из тканей являются химическими процессами. Химик должен знать их условные обозначения, а также допустимые температуры глажки и условия сушки.

Опасность стиральных порошков

Почему же люди не знают правды об опасности, которую несут фосфатные порошки для нашего здоровья и природы? Почему в цивилизованных странах уже 15 лет как полностью запретили порошки, содержащие фосфаты, хлор и другие вредные вещества, а мы даже не говорим об этом? И если воздействие вредных порошков на организм можно сравнить с мини-Чернобылем, то почему об этом не кричат средства массовой информации и официальной государственной пропаганды?

Итак, основные действующие вещества всех стиральных порошков - это так называемые поверхностно активные вещества (ПАВ), которые представляют собой чрезвычайно активные химические соединения. Обладая некоторым химическим родством с определенными компонентами мембран клеток человека и животных, ПАВ, при попадании в организм, скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их поверхность тонким слоем, и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, нарушить функцию и саму целостность клетки.

В экспериментах на животных ученые установили, что ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ. Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких. Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы наложены строгие ограничения на использование а-ПАВ (анионных ПАВ) в составах стиральных порошков. В лучшем случае их содержание не должно превышать 2-7%.

На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В ФРГ применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями, содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12%).

В чем же причина такой настороженности к фосфатным порошкам в странах Западной Европы? Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств а-ПАВ. С одной стороны, эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через неповрежденную кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. У а-ПАВ есть способность накапливаться в органах. Например, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени - 0,6% и т.д. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах…

Говорят, что капля никотина убивает лошадь. Существует научный факт: 100 г ПАВ убивают лошадь весом в 300 кг в течение 24 часов. Однако вернемся к фосфатным добавкам. Они не только усиливают проникновение а-ПАВ через кожу, но и увеличивают накопление этих веществ на волокнах тканей, подвергающихся стирке. Они способствуют такому прочному сцеплению а-ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ. Причем чем сложнее и разветвленнее структура волокна, тем большее количество молекул а-ПАВ могут к нему "прилипнуть". Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани. В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток. Таким образом, создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.

Но этим не исчерпывается вредное действие фосфатов - они представляют собой большую угрозу для окружающей нас среды. Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты принимаются действовать как удобрения. "Урожай" водорослей в водоемах начинает расти не по дням, а по часам. Водоросли, разлагаясь, выделяют в огромных количествах метин, аммиак, сероводород, которые уничтожают все живое в воде. Зарастание водоемов и засорение медленнотекущих вод приводят к грубым нарушениям экосистем водоемов, ухудшению кислородного обмена в гидросфере и создают трудности в обеспечении населения питьевой водой. Еще и по этой причине во многих странах законодательно запретили применение фосфатных СМС. При всем при этом у нас в стране фосфатный порошок, кажется, - безраздельно правящий король на рынке СМС. Причем концентрация этих добавок в СМС просто "запредельная" - до 50-60%. Производители пытаются таким "дешевым" способом усилить моющие свойства выпускаемых ими порошков. Ведь для них это дешевле, чем организация новых технологических процессов, создание рецептур эффективных безопасных стиральных порошков. Дешевле для них, но гораздо дороже для всех нас, живущих на Земле. Конечно же, мы не откажемся сразу от привычки использовать фосфатные порошки. Но можно ли как-то уменьшить их вредное влияние?

Необходимо сократить время замачивания и стирки, максимально разводить их водой и обязательно исключить контакт незащищенных рук и других частей тела с раствором порошка. Тщательно (более 8 раз) выполаскивать выстиранные вещи, используя при этом только горячую (не менее 50-60 С0) воду. В холодной воде фосфаты с а-ПАВ практически не выполаскиваются. И стирать не чаще одного-двух раз в месяц. При этом старайтесь не находиться длительное время в помещении, где стирается белье, и по возможности обеспечить хорошее проветривание всей квартиры. После стирки провести влажную уборку в квартире и тщательно вымыть руки в большом количестве теплой воды.

Но можно использовать экологически "мягкие" и физиологически щадящие бесфосфатные порошки с низким содержанием ПАВ. Это новое поколение СМС. Содержание ПАВ в этих порошках значительно снижено, а фосфатных, энзимных и хлорных добавок вообще нет. Кстати, моющие свойства у этих порошков даже лучше, чем у порошков с высоким содержанием а-ПАВ и фосфатов, а негативное действие на организм практически отсутствует. Кроме того, бесфосфатные порошки упрощают сам процесс стирки. Загрязнения вымываются из тканей с помощью своеобразной "молекулярной стирки", даже без механического перемешивания и трения, т. е. замачивания во многих случаях уже достаточно для достижения отличного отстирывающего эффекта. Процесс стирки пойдет на молекулярном уровне без вашего дальнейшего вмешательства. Кроме того, после стирки на ткани, как правило, почти не остается частиц стирального порошка, что исключает необходимость многократных выполаскиваний.

Влияние различных стиральных порошков на состояние кожи рук и ногтей прежде всего волнует женщин - ведь стирают главным образом они…А именно кожные покровы рук, соприкасаясь с активными химическими растворами стиральных порошков, становятся основным проводником проникновения опасных химических агентов в организм человека. А-ПАВ активно проникают даже через неповрежденную кожу рук и при содействии фосфатов, энзимов и хлора интенсивно ее обезжиривают. Восстановление нормальной жирности и влажности кожи происходит не ранее, чем через 3-4 часа, а при многократном применении в связи с накоплением вредного эффекта недостаток жирового покрытия кожи ощущается в течение двух суток. Барьерные функции кожных покровов снижаются, и создаются условия для интенсивного проникновения в организм не только а-ПАВ, но и любых токсичных соединений - бактериологических токсинов, тяжелых металлов и др. После нескольких стирок фосфатными порошками во многих случаях развиваются воспаления кожи - дерматиты. Запускается конвейер патологических иммунных реакций. Обращает на себя внимание факт зависимости между расширением применения фосфатных СМС и снижением рождаемости.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)