Дом  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-10

Как вырастить растение из черенка

Размножают черенками, реже семенами. Для получения черенков в хозяйствах специально содержат маточные растения.

Поликарпова Ф.Я. в книге «Размножение плодовых и ягодных культур зелеными черенками» рекомендует при вегетативном размножении растений черенками применять стимуляторы роста — проводить обработку физиологически активными веществами. Обычно синтетические ростовые вещества применяют для черенков древесных пород, которые трудно укореняются. Такими стимуляторами роста являются гетероауксин , нафтилуксусная и дихлорфеноксиуксусная кислоты и другие физиологически активные вещества, гуммат натрия, эпин, различные сухие укоренители .

В зависимости от возраста маточного растения, выбранных для черенкования побегов, срока черенкования, условий укоренения одно и то же растение проявляет различную способность к регенерации корней. Однако даже при соблюдении оптимальных сроков черенкования и режимов укоренения зеленые черенки растений различных биологических видов укореняются неодинаково.

Способность к корнеобразованию растений формировалась в процессе эволюции. Большое влияние при этом оказывают условия их произрастания. Так, повышенная влажность облегчает корнеобразование многих растений. В более ранний срок черенки следует брать из нижней части, в более поздний — из верхушечной части побега .

Физиологическое состояние листа и интенсивность фотосинтеза влияют на регенерацию корней на черенках. Формирование новых тканей, а затем и корней связано с повышением физиологической активности.

Без листьев утрачивается способность зеленых черенков образовывать корни. При полном удалении листьев корни на черенках не образуются. Лист выполняет функцию фотосинтеза и транспирации одновременно. Условия укоренения черенков должны быть направлены на создание режимов, повышающих интенсивность фотосинтеза и снижающих транспирацию .

В качестве субстрата для укоренения зеленых черенков используют различные виды песка без органических примесей, а также торф, сфагновый мох и др.

Песчаные почвы для зеленого черенкования должны быть крупно- или среднезернистой фракции, с нейтральной средой, легко проницаемые для воздуха и воды и, кроме того, во влажном состоянии малотеплопроводные.

В торфопесчаном субстрате создаются благоприятные водно-воздушные условия, высокая влагоемкость сочетается с хорошей аэрацией. Это обеспечивает быстрое формирование корней у черенков, улучшает их развитие и способствует более активному росту побегов .

Результаты зеленого черенкования в значительной степени определяются использованием определенного типа черенка, правильным выбором побегов на маточном растении, сроком их заготовки, техникой нарезки черенков, посадкой и т. д.

Температура, влажность, освещение влияют на укореняемость черенков. Эти факторы должны активизировать физиологические процессы в нижней части черенка и работу листа .

Температура — один из решающих факторов в образовании придаточных корней на зеленых черенках. Процесс корнеобразования требует более высокой температуры, чем рост растений. Оптимальная температура для укоренения зеленых черенков большинства растений находится в пределах 22. ..30°С.

Температура ниже оптимальной приводит к замедлению процесса корнеобразования. Длительное понижение температуры субстрата до 8…10°С приостанавливает корнеобразование, черенки начинают загнивать и погибают. Соотношение температуры субстрата и воздуха должно изменяться в зависимости от фазы укоренения черенков. В первую фазу корнеобразования, когда формируются зачатки корней в тканях черенка, температура субстрата должна быть на 2…3 °С выше, чем температура окружающего воздуха.

При несоблюдении этого режима до начала образования корней могут пробудиться почки, начаться рост побегов и ослабляется развитие корней .

Во вторую фазу корнеобразования корень выходит из тканей черенка в субстрат, формируется самостоятельное растение. Рост и развитие корневой системы в этот период не требуют повышения температуры субстрата, она должна быть или на уровне температуры воздуха, или несколько ниже ее.

Температурный режим в течение суток поддерживают на разных уровнях. Днем температура должна быть выше, чем ночью.

Белорусец Е.Ш. и другие соавторы особое внимание обращают на поддержание правильного режима влажности, который обеспечивает быстрое укоренение черенков и хорошее развитие корневой системы. Режим влажности воздуха и субстрата в период укоренения черенков не должен оставаться одинаковым. Его необходимо изменять, учитывая фазы развития укореняемых черенков .

Лебедев С.И. указывает на особенности первоначального периода, когда листья черенков должны быть постоянно увлажнены. В противном случае при отсутствии водяной пленки на листьях даже в течение нескольких минут повышается температура черенка, увеличивается интенсивность дыхания, а следовательно, и расход на этот процесс элементов питания. После укоренения черенков относительную влажность воздуха снижают. Такого же мнения придерживаются авторы Поликарпова Ф.Я., Соколова Т.А., Белорусец Е.Ш. .

Свет по мнению Поликарповой Ф.Я. - необходимое условие для укоренения зеленых черенков. Так же автор указывает на важность защиты зеленых черенков от болезней и вредителей. Основные меры борьбы с болезнями и вредителями должны быть направлены на предупреждение их появления. В случае появления болезней и вредителей срочно принимают меры по борьбе с ними. Наиболее распространенными являются грибные болезни такие, как мучнистая роса, антракноз, и другие; из вредителей чаще всего появляются тля, паутинный клещ, галлицы.

В литературе мы не нашли методики размножения специально разработанной для фикусов, но, изучив методику зеленого черенкования плодовых и ягодных культур Поликарповой Ф.Я., решили её применить на фикусах .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)