Дом  ->  Универсальное  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-18

Подробнее о картофеле

Среди растений класса «Двудольные» особое место занимает представитель семейства паслёновых – картофель.

Пожалуй, ни одно культурное растение не проходило столь трудный путь до нашего стола. Этот овощ обожествляли и проклинали, его считали ядовитым, а сегодня мы называем его вторым хлебом и не представляем наш стол без картофеля.

И, действительно, он питателен, полезен, легко усваивается организмом человека, вкусен, а главное – доступен каждому.

В нем есть все полезные для человека микроэлементы, причем в идеальном соотношении. Картофель и водный обмен регулирует, и кости укрепляет, и к тому же сытный при небольшом количестве калорий Крахмал его служит источником энергии для мозга и тела.

Происхождение картофеля

В поисках пищи человек издавна искал съедобные коренья и клубни под землёй. Предки американских индейцев нашли клубни дикого картофеля на плоскогорье между горными цепями Анд.

Эти клубни были ценной находкой для человека. Сначала человек открыл, что клубни дикого картофеля съедобны. Затем он увидел, что у некоторых видов картофеля клубни могут достигать значительной величины. Вот те виды, которые могли давать более крупные клубни, и стали культивироваться человеком.

Родиной культуры картофеля считают плоскогорье Перу и Боливии. В Европу картофель был ввезен в конце 15-века, а в Россию он попал в эпоху Петра Первого, который прислал из Голландии мешок картофеля своему приближенному Шереметьеву и приказал разослать клубни начальникам областей для разведения картофеля. Но более широко начали разводить картофель при Екатерине Второй.

Картофель – однолетнее травянистое растение

Весь его жизненный цикл – от прорастания материнского клубня до развития новых клубней – происходит в течение одного вегетационного периода.

Куст картофеля имеет от 3 – 5 до 10 – 12 стеблей. Из пазушных почек подземной части стеблей развиваются побеги – столоны, на концах которых образуются клубни. Плод у картофеля – ягода.

Корневая система мочковатая, расположена в основном в верхнем слое почвы.

Картофель размножается вегетативно – клубнями, частями клубней, ростками, отводками и черенками. Он требователен к условиям внешней среды – свету, теплу, воздуху, воде и питательным веществам.

Картофель нужно убирать в строго определенные для каждой зоны и сорта сроки, тогда клубни лучше хранятся. Хранить надо при температуре 2 – 5 С, при влажности воздуха 80 – 85%.

Полезно знать

  • что для выращивания высокого урожая картофеля листьям нужно усваивать до 300 кг углекислого газа на каждый гектар;
  • что рентгеновские лучи задерживают прорастание клубней картофеля. Обработанные ими клубни почти год сохраняют свою форму и качество.

Картофель обеспечивает наш организм самым необходимым.

Яд

В картофеле 25% крахмала. Это запасной углевод растений. Он накапливается в виде зёрен в клубнях. Крахмал основная часть продуктов питания.

Картофель – очень полезный продукт. В нем очень много полезных для организма веществ. Но в нём есть и ЯД!

Картофель необходимо хранить правильно. Нельзя употреблять в пищу картофель очень дряблый, с ростками и зеленый. В нём накапливается ЯД – соланин. Для человека это опасно.

На свету клубень дает более крепкие ростки, а зеленый картофель устойчив к вредителям.

Картофель – один из основных наших продуктов.

Из него получают крахмал, глюкозу, патоку, спирт, а отходы – это ценный корм для скота.

Но надо помнить: что только правильное хранение и использование принесет радость и здоровье на наш стол. Не употребляйте дряблый, проращенный картофель.

Из картофеля можно приготовить разнообразные блюда, более 300 . Но самый полезный картофель – это сваренный в кожуре.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)