Дом  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Что такое этикет

Есть такая смешная история о происхождении этикета. Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей в горах. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину - задыхались, а те, кто был с краю - мерзли. Ежи никак не могли понять ,как им поступить: то кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились уступать друг другу. Погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди.

Может быть, этикет- это золотая середина, которую нашли люди для удобства в общении?

Этикет складывался веками. Веками люди постигали искусство понимать друг друга, избегать ненужных ссор, неясности в отношениях. Этикет еще называют иногда правилами хорошего тона.

Этикет- это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами, так как по поведению человека, по его одежде, жестам, словам складывается мнение о его достоинствах и недостатках и от этого зависит отношение к нему других людей.

Этикет был особенно необходим в общении между собой людей разных народов, говорящих на разных языках. Например, древние египтяне и другие народы Востока, вели устные и письменные переговоры, направляли и принимали послов, объявляли войны и заключали перемирия, размечали границы и обменивались пленными. Все эти действия совершались в торжественной обстановке и освещались богами, в которых эти люди верили. Так, покровителем послов в древней Греции был бог Гермес. Послы носили при себе специальные «жезлы Гермеса». Послу давались задания, написанные на двух карточках или таблицах, сложенных пополам - «дипломах». Отсюда и появилось слово «дипломатия» и название посла – дипломат. Чем более великим было государство, тем тожественнее и пышнее были приемы послов. В Византийской империи пышность приема призвана была ослепить гостей, убедить их в могуществе государства, то есть этикет использовался не для выражения дружбы, а для демонстрации силы и превосходства.

Так и богатые люди использовали этикет для того, чтобы показать свое превосходство перед бедными. А для простых людей были такие правила: « Не толпиться, как стадо баранов, не производить нечистоты в помещениях, говорить доктору « ваше благородие или господин доктор», держать шапку в руках, если надо сказать что-то о господах, называть их во множественном числе, например, –« им грязно». В те времена этикет изобретали феодалы, аристократы, богачи. Но во все времена у людей были правила ,которые никто не придумывал. Они возникали сами, как очень удобные и разумные формы общения. Например, рукопожатие – одна из самых распространенных форм приветствия. Тысячи лет назад взаимное ощупывание рук делалось, чтобы убедится в отсутствии оружия в руках встречного человека. Шло время. Проверенные опытом многих поколений, правила постепенно превращались в обычаи. Так, например, обидеть старика, плохо обойтись с ним значило покрыть себя позором.

Всегда и всюду не уважали болтунов и тех, кто не умеет слушать другого. Пример: история о том, как послы соседней страны явились к правителям государства Спарты просить военной помощи. Вместо короткой и толковой просьбы произнесли красивую и путаную речь на два часа. Спартанцы ответили им: « Начало вашей длинной речи мы забыли, а конца не поняли, так как забыли начало». Так, что если хочешь, чтобы тебя слушали, не утомляй собеседника длинным разговором.

В нашей обычной жизни нормы поведения просто необходимы. Современный этикет - инструмент для создания стойких привычек поступать так, как требуется – уважительно, доброжелательно, с доверием к людям.

Современный этикет не требует от нас поступать только так, а не иначе. Нужно самому выбирать решения, которые подсказывает логика. Например: когда мальчик идет с девочкой по узкой дорожке, ему следует пропустить ее вперед. Но, если дорога незнакомая, а время позднее, то, что подсказывает здравый смысл и мужское благородство?

Перед едой нужно обязательно мыть руки, иначе с пищей внутрь попадут микробы и можно заболеть. Когда звонишь куда – нибудь по телефону, в начале разговора нужно первому представиться, так разговор пойдет быстрее и легче. Пошли с друзьями в кино вдвоем, а у тебя билеты; нужно первым подойти к контролеру, это будет разумно. Во время разговора не нужно размахивать руками, потому что можно кого – нибудь задеть, а самое главное, со стороны это очень смешно выглядит и может повлиять на отношение к тебе других людей. И так можно продолжать очень долго. Поэтому важно знать этикет, как формы проявления вежливости. Существующие обычаи образуют своеобразный язык вежливости нашего времени, ясный и понятный всем. А те ребята, которые хотят «не зависеть», « быть выше», условностей и норм повседневной жизни обычно выглядят смешными в глазах окружающих. Например, не есть мясо, как полагается, ножом и вилкой, а держать его в руках, разрывая на части зубами – некрасиво, небезопасно, а главное, неудобно. Не поздороваться, входя в помещение, то же самое, что сказать « я вас не знаю и знать не хочу». Такое поведение может восстановить людей против тебя, а к этим людям, возможно, придется обратиться с просьбой. Именно поэтому воспитанность, культура поведения делают нашу совместную жизнь удобной, приятной, разумной и красивой. Поверим в это и тогда всем окружающим: родителям, товарищам, учителям и, даже, незнакомым людям – будет хорошо с нами. И нам будет хорошо и радостно среди людей. А без этого, пожалуй, счастья не бывает.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)