Дом  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-21

Пчелы и их привычки

В дикой природе медоносные пчёлы живут в дуплах деревьев. Но если человек построит им улей, то они с удовольствием туда переселятся. Да и людям это очень удобно: ведь доставать мёд таким способом гораздо проще, чем лезть на дерево.

Улей- это домик где живут пчёлы, а место где они располагаются – пасека. В одном улье трудятся тысячи пчёл, но обязанности у всех разные. Одни делают воск, из которого делают соты. Соты- это шестигранные ячейки, куда пчёлы откладывают яйца и собирают мёд. Есть пчёлы, которые наводят чистоту.

Пчёлы-няньки ухаживают за личинками, а пчёлы охранники оберегают улей от непрошенных гостей. Во главе каждой семьи матка. Она в два раза больше обычной пчелы.

Из всех пчёл только она способна производить потомство.

Мёд

Привлечённые яркой окраской и ароматом цветов, пчелы своими хоботками высасывают из них нектар. В их теле нектар перерабатывается в мёд. Затем пчёлы заполняют его в соты. Так получается этот ценный продукт. Оказывается, у медоносной пчёлы на задних лапках есть крошечные корзиночки. Опустившись на цветок, пчела счищает туда пыльцу. Потом возвращается в улей и кормит ей малышей. Надо сказать, что работа пчёл не из легких. Чтобы собрать одну чайную ложку мёда, четыреста пчёл должны трудиться от рассвета до заката.

Прежде чем забрать из улья мёд, пчеловод должен одеть специальный костюм, чтобы уберечься от укусов. Затем он окуривает пчёл дымом, чтобы пчёлы стали сонными, только после этого можно вынимать рамки с мёдом.

О пользе меда

Еще с глубокой древности мёд был известен как лечебное средство. Мёд должны употреблять и взрослые и дети, так как в нем содержатся биологически-активные вещества. С помощью него можно лечить такие заболевания как ангина, грипп, бессонница. Мёд может быть липовым, цветочным, гречишным. Его название зависит от того, с каких растений был собран нектар.

Способ определения качества меда в домашних условиях: Чтобы проверить натуральный мёд или нет, нужно развести мёд в теплой воде и добавить туда капельку йода. Если вода окрасится в синий цвет, то в мёде присутствуют примеси и добавки. Если же этого не произошло, значит, мёд натуральный.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)