Культура  ->  Литература  | Автор: ихайлова Лена Васильевна | Добавлено: 2015-01-29

Классификация дневных бабочек

Ознакомились с работами ученых энтомологов. Это методическое пособие Е.Л.Каймук и А.И. Аверинского по полевым энтомологическим работам, книга Е.Л.Каймук, Н.Н.Винокурова, А.П. Бурнашевой «Насекомые Якутии Бабочки», сборник научных трудов «Популяционная экология животных Якутии», сборник научных трудов «Насекомые биоценозов Якутии» (прил II) При изучении научной литературы выяснили, что специальной научной литературы именно по фауне чешуекрылых Нюрбинского района не существует. Поэтому сами сделали анализ фауны чешуекрылых западной группы районов по книге «Насекомые Якутии Бабочки», авторами которого являются Е.Л.Каймук, Н.Н.Винокуров, А.П.Бурнашева. В этой книге в систематической части даны карты ареалов дневных бабочек по всей Якутии. Сделав анализ по ареалу распространения дневных бабочек, выяснили, что примерно из 150 видов в западную группу входят около 60 видов. После анализа литературы приступили к практической части нашего исследования.

Отловили около 50 экземпляров 14 видов. Определение бабочек произвели самостоятельно по книге «Насекомые Якутии Бабочки». Далее приводим анализ отловленных бабочек по семействам:

  • Семейство ТОЛСТОГОЛОВКИ. HESPERIIDAE
  • Это мелкие бабочки с толстой головой, с широко расставленными усиками. Полет стремительный. Обитают в долинах рек, опушках, луговых и остепненных участках. В Якутии 9 видов, из них в западной части Якутии 2 вида. Нами не отмечены.

  • Семейство ПАРУСНИКИ или КАВАЛЕРЫ. PAPILIONIDAE

    Самые красивые крупные бабочки. Задние крылья с дугообразной выемкой по заднему краю, в связи с чем брюшко не закрывается

    В Якутии 7 видов, из них в западной части Якутии 3 вида. Из описанных видов визуально отмечены МАХАОН, АПОЛЛОН ОБЫКНОВЕННЫЙ. Не отмечен АПОЛЛОН ТЕНЕДИЙ.

  • Семейство БЕЛЯНКИ. PIERIDAE
  • Бабочки белые, желтые или оранжевые, с выраженным половым диморфизмом как в размерах, так и по окраске. Гусеницы живут открыто, питаясь листьями травянистых растений.

    В Якутии 16-18 видов, из них в западной части Якутии 9 видов. Из описанных видов пойманы 3 вида белянок. Это БЕЛЯНКА РЕПНАЯ, ЖЕЛТУШКА ЛУГОВАЯ и БЕЛЯНКА ГОРОШКОВАЯ АМУРСКАЯ.

    По книге «Насекомые Якутии Бабочки» БЕЛЯНКА ГОРОШКОВАЯ АМУРСКАЯ не обитает в западной Якутии, распространена только на юге - западе и в центральной части Якутии.

    Не отловлены БЕЛЯНКА ГОРОШКОВАЯ ВОСТОЧНАЯ, БЕЛЯНКА ГОРНАЯ, ЗОРЬКА, ЖЕЛТУШКА ГОРНАЯ, ЖЕЛТУШКА АРКТИЧЕСКАЯ, ЖЕЛТУШКА ВИЛЮЙСКАЯ. Сделана коллекция, в которую входят: БЕЛЯНКА РЕПНАЯ, ЖЕЛТУШКА ЛУГОВАЯ. БЕЛЯНКА ГОРОШКОВАЯ АМУРСКАЯ

  • Семейство НИМФАЛИДЫ. NYMPHALIDAE
  • Наиболее красивые, многочисленные бабочки. Имеют рыжеватый, красно коричневый цвет. В Якутии обитают до 50 видов, в западной Якутии примерно 20 видов. Из описанных видов пойманы 4 вида. Визуально отмечена ТРАУРНИЦА. Отловлена ПЕСТРУШКА

    СПИРЕЙНАЯ, ареал которой не входил в запад, распространена на юге -западе, в центральной части.

    Создана коллекция в которую входят: ПЕСТРУШКА СПИРЕЙНАЯ, ПЕРЛАМТРОВКА АДИППА, ПЕРЛАМУТРОВКА ТАЁЖНАЯ, КРАПИВНИЦА

  • Семейство САТИРЫ. SATYRIDAE
  • Бабочки средних размеров, окрашенные в бурые, коричневые, бархатистые тона.

    Обладают ослабленным полетом. Обитают в лесах. В Якутии свьппе 30 видов, в западной части Якутии примерно 10 видов (по данным книги «Насекомые Якутии Бабочки»). Отловлены 2 вида.

    Поймана ЧЕРНУШКА КОЖАНЧИКОВА, ареал которой не входил в запад Якутии по книге «Насекомые Якутии Бабочки». В Якутии была найдена на севере - западе (р. Оленек), в центре (окр. г. Якутска).

    Создана коллекция, в которую входят: ЧЕРНУШКА КОЖАНЧИКОВА, СЕННИЦА ЛУГОВАЯ.

  • Семейства ГОЛУБЯНКИ. LYCAENIDAE
  • Мелкие или средней величины бабочки. Окраска крыльев от голубого до темно - синего, зеленого, красного или коричневого. Выражен половой диморфизм, самцы окрашены более ярко, сем самки.

В Якутии около 25 видов, в западной части примерно 15 видов. Пойманы 3 вида Отловлены новые для запада Якутии вид: ЧЕРВОНЕЦ НЕПАРНЫЙ, распространенная только в центральной части Якутии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)