Культура  ->  Литература  | Автор: Синягина Светлана Альбертовна | Добавлено: 2015-02-19

Как научить детей писать стихи

Известно, что стихотворения для детей – это не просто рифмованные строки, а ещё и особый мир, воспитывающий любознательных, творческих детей, прививающий любовь к родному краю, эстетический вкус, расширяющий кругозор ребёнка. Елена Васильевна Савинова, современная тутаевская поэтесса, в одном из выступлений сказала, что для детей писать гораздо сложнее, чем для взрослых. Нас заинтересовал вопрос: а в чем «изюминка» стихотворения, посвященного именно юному читателю?

В своей работе мы раскрываем тайны написания стихотворений для детей на примере двух книг тутаевских поэтесс: Елены Савиновой и Марины Маховой.

Надо сказать, что исследования творчества местных поэтов очень важны для современников. Это не просто интересный материал для литературоведов, но и важный вклад в сохранение культурного наследия города и района. Мы считаем, что в наш век, век компьютеризации и новых технологий, особенно актуальным является приобщение детей к чтению. Стихи для детей- лишь первый шаг в литературу, но именно первый шаг всегда самый трудный. Полюбив читать в детстве, ребенок вырастет ценителем литературы, творческим человеком.

Новизна нашей работы в том, что ни в городе, ни в районе нет исследований по данной теме, практически нет публикаций стихов для детей в прессе, и творчеству местных поэтов уделяется сегодня мало внимания.

Работа может быть интересна для юных краеведов, людей, работающих с детьми младшего возраста, как краеведческий материал для внеклассной работы с младшими школьниками, в работе школьного кружка «Литературное краеведение»

Два сборника стихов для детей, написанные поэтами ХХI века. Чем привлекательны они? На что обязательно обратит внимание ребёнок?

Конечно, на обложку книги. «Солнечный лучик» Елены Васильевны Савиновой привлекает своей яркостью: обложка выполнена в рубиновых тонах, как луч солнца. На пламенно – красном фоне лишь очертания лужайки с цветами, плачущая тучка на глазах становится меньше, и из-за неё выглядывает улыбающееся солнце. Образы так понятны каждому ребёнку с детства, перекликаются с названием книги – «Солнечный лучик». Детство всегда ассоциируется с солнцем, цветами, летом, и, наверное, отсюда заголовок, не требующий никаких дополнительных пояснений. Такое понятное всем детям словообразование «луч – ик» настраивает на особый, лирическо-игривый тон стихотворений.

«Где спит туман?» Марины Маховой – заголовок – вопрос, вопрос – олицетворение. Сборник вышел в мир в 2005 – 2006 году. Возможно, именно с этим связано красочное его оформление. Авторский рисунок на обложке точно передаёт в обилии красок, в сказочно – реальном сюжете (разговор девочки с птицей- синтез растительного и животного мира), интонационные особенности лирики поэта.

Обе поэтессы тонко передали своё мироощущение органичностью художественного и поэтического начала. Шрифт удачно вписывается в контекст обложки: курсивный в первом сборнике, и обычный, печатный - во втором.

Не стоит отрицать, что первыми в руки возьмут книгу родители ребёнка или воспитатель детского сада, но не исключено, что красочная обложка привлечёт внимание и самого, пусть даже не читающего малыша.

Аннотация рассказывает читателю, о чём книжка, кому она посвящена, чему может научить ребёнка.

В сборнике Е. Савиновой нет аннотации, но есть обращение к детям. «Мой маленький друг!» - доверительно – нежные слова, советы мудрого взрослого наставника, вопросы к некому читателю – всё это готовит ребёнка к восприятию стихов, учит смотреть на мир внимательно и разумно, учит любить природу, понимать животных.

В аннотации к книге «Где спит туман?» говорится о посвящении любимому внуку Ванечке и воспитанникам М. Маховой.

Вступление «От автора» повествует о тайнах написания стихов: «Дети всегда ждут от взрослых помощи, поддержки, заставляя быть собранным, заинтересованным собеседником, знать ответы на многие и многие вопросы. Вот и приходится примечать, читать и отвечать. Так рождаются короткие стихи».

Так или иначе, на наш взгляд, такие короткие вступления настраивают читателя на добрую, доверительную беседу с автором и приглашают попутешествовать вместе с ним по самым ярким местам из нашего детства.

Итак, книга открыта. С чего начать? С первого стихотворения или пролистать книжку до конца? Не секрет, что для ребёнка важным является заголовок стихотворения.

У Елены Савиновой стихи продолжают тематику, заданную на обложке книги. «Зимушка», «Хвастушка», «Ванечка», «Леночка» - заголовки близки детям. Номинативные «Луна», «Люська», «Зорька», «Апрель» - на первый взгляд, обыкновенно очень лаконичны: определяют тему стихотворения. Заголовки – предложения, передающие и идейную суть и тематику детского произведения: «Баська заболел», «Чужая в стаде», «Хорошо лететь с горы», «Замерзаем». Стихотворение ещё не прочитано, а интерес появился.

Особый мир лирики Е. Савиновой – животные. «Тигрята», «Волчата», «Медведь», «Котята» - номинативные предложения в заголовках говорят сами за себя. Шуточные стихи о «братьях наших меньших»…

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)