Культура  ->  Литература  | Автор: А. Н. Николюкин | Добавлено: 2015-01-28

Биография П.В. Крусанова

Павел Васильевич Крусанов родился 14 августа 1961 года. Его первая книга – «Где венку не лечь» - вышла в свет в 1990 году. В начальном периоде его творчества заметно влияние У. Фолкнера, признаваемое самим автором. В первую очередь оно сказывается в использовании сквозных персонажей, мозаичном построении композиции, переплетении и взаимопроникновении прошлого и настоящего. В это время все произведения Крусанова написаны в духе постмодернизма. Например, роман «Где венку не лечь»,кстати, в 2001 году, переименованный в «Ночь внутри». Внеся изменения в первую редакцию, писатель меняет название и выпускает в свет уже новый экземпляр, именно им мы пользовались при написании работы. Но несмотря на то, что само произведение в чем-то изменилось, постмодернистская основа осталось. Сначала нас привлекло название романа, отражающее отчасти суть постмодернизма (семантическая несочетаемость существительного ночь и наречия внутри). В процессе чтения стало понятно, что в заголовок вынесен центральный образ романа, который находится «внутри» всех действующих лиц и руководит их поступками.

Слово ночь на протяжении всего романа несет повышенную смысловую нагрузку. Его многократное повторение, широкий круг синонимов, многозначность и необычная авторская трактовка действуют на читателя как на подсознательном, так и на сознательном уровне. При чтении нам показалось, что Крусанов раздвигает рамки образа ночь. Мы заметили не только традиционные символические значения, но и особенные авторские трактовки, которые обретают смысл только в контексте данного произведения. Это «множество значений одного и того же рода», которые «в процессе мысли составляют мысленное образование», называется концепт.

Концепция существуют в определенной «идиосфере», обусловленной кругом ассоциаций каждого отдельного человека, и возникает в индивидуальном сознании не только как намек на возможные значения, но и как отклик на предшествующий языковой опыт человека в целом – поэтический, прозаический, научный, социальный, исторический.

Читая просто историческую справку мы не прониклись бы по-настоящему, не почувствовали бы ту обстановку, которую создает писатель при помощи «мозаичной» композиции, многократных сюжетных и лексических повторов, метафорических образов, обыгрывания мотива, движения по кругу, вызванного тем, что встречаются аналогичные эпизоды в жизни разных представителей семьи Зотовых.

В контексте данного романа образ ночи, на наш взгляд, является метафорическим образом - символом. Слово ночь в русском языке вообще имеет одно значение – время суток, но у П. Крусанова явно практикуется значительно шире. Судя по названию («ночь внутри» - такого вообще не может быть в природе), ночь – это нечто темное в душе человека (если принять во внимание, что «ночь» - это один из словесных выражений архетипа «тень»). А метафора – вид тропа, в котором определенные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту , который представляет собой нерасчлененное сравнение, где, однако, можно выделить оба компонента. И таких «сравнений» в романе встречается довольно много. Образ ночи приобретает не только метафорическое, но и символическое (по признаку многозначности), значение.

Так, объектом нашего исследования стал образ ночи и его значения как общепринятые, так и те, которые встречаются только в контексте данного романа.

Если постмодернизм (в широком смысле) выступает как характеристика способа мировосприятия, мироощущения и оценки, то автор различными способами (в том числе и путем употребления образов – метафор) должен обозначать свое отношение к явлениям окружающей действительности. Значит, П. Крусанов должен расширить традиционное восприятие образа ночь, добавляя к общепринятым значениям свои собственные, что превращает образ – символ в концептуальную метафору (т. е. выражающую авторскую концепцию). Данное предположение позволило сформулировать тему нашей творческой работы – «Концептуальная метафора «ночь» в романе П. В. Крусанова «Ночь внутри».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)