Отдых  ->  Туризм  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-19

Путеводитель по Жаровским озерами

Жаровские озера – уникальный объект естественных ландшафтов Якутии, находиться на юго-западе нашей республики. Район исследования, а именно бассейн реки Витим, характеризуется относительной недоступностью организации исследовательских работ.

Жаровские озера представляют собой два слившихся глубоководных подгорных водоема, расположенные в левобережной части среднего течения реки Витим , у подножья Патомского нагорья в горнолесной зоне на границе с Иркутской областью.

Патомо-Витимская гидрогеологическая область характеризуется пресными трещинными водами архейских, протерозойских и палеозойских пород, с преобладанием трещинных вод гранитоидов. По форме – это вытянутые вдоль склонов водоемы, имеющие сравнительно ровную береговую линию. Длина по берегу 6 000 метров, ширина – от 400 метров до 800 метров. Площадь озера – 200 Га. Преобладающая глубина 8-9 метров. Самая большая глубина – 24 метра, может есть места и поглубже. С одной стороны стекает в озерную котловину высокий водопад. В водоемах наблюдается высокий уровень воды, особенно весной. Температура воды составила 4,8˚С. Прозрачность в береговой части до дна 1,5 метра, где дно слагаю гравелистые пески с прослойками галечника. У воды рассыпано много озерной гальки, нам захотелось собрать коллекцию этих камней.

На дне озера много ила, как считают местные рыбаки, ил обладает лечебными свойствами, хотя никто серьезно изучением донных отложений не занимался.

В 2002 году останавливались на ночевку сотрудники Ленинградского института биологии, которые предположили, что на дне озера, возможно, присутствует сероводород.

В конце октября озеро покрывается льдом толщиной от 20 до 50 сантиметров, а в июне месяце освобождается ото льда. Погода очень изменчива: То солнце, то пасмурно, то ветер, то дождь.

Вода в озере прозрачная холодная. В безветренную погоду на его дне виден каждый камешек. Голубая гладь озера, могучие сосны, подступающие вплотную к берегу и главное, - тишина, слышится только плеск воды, да где-то постукивает дятел.

Жаровские озера богаты рыбой. В озерах можно поймать сорогу, налима, ерша, язя. Особенно хорош окунь – крупный серебристый, с ярко-красными полосами. А щук и карасей здесь не меряно . Якутский карась полезен для здоровья, врачи рекомендуют употреблять его при бесплодии, повышенном давлении, бессоннице, он увеличивает лактацию у кормящих матерей, дает подъем внутренних сил, прилив бодрости.

В 2000 году по заданию правительства прошла республиканская акция зарыбления водоемов. Ленский район – один из самых благоприятных в республике для этого. 23 озера на территории района были зарыблены икринками и мальками байкальского омуля, ряпушки, карася. Акция зарыбления проведена с целью обновления, сохранения и умножения богатства не только района, но и республики в целом. С 10 по 15 июня 1 000 000 мальков пеляди, были привезены с Вилюйского рыбозавода поселка Чернышевский, и выпущены в Жаровские озера. Эта рыба достигает полутора-двух килограмм веса, обладает нежным, деликатесным вкусом, прекрасно идет на соление, копчение, жарку. После зарыбления озера подлежат охране. На них запрещен лов рыбы в течение 4-5 лет. Чтоб в водоемах было что ловить, стоит подождать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)