Отдых  ->  Туризм  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-22

Туризм в Междуреченске

Городу Междуреченску в этом году исполняется 55 лет. Для города – это небольшой временной отрезок. Но, несмотря на это наш город – один из красивейших в Кузбассе. Знаменит он не только своей красотой, ухоженностью, но в первую очередь трудовыми успехами шахтеров. Каждая пятая тонна угля, добываемая в Кузбассе, принадлежит шахтерам, открытчикам нашего города. Междуреченск более четверти века прочно удерживает лидерство по угледобыче в России.

Но, не смотря на все трудовые подвиги людей нашего города, знаменит он еще и своей природой! Местоположение Междуреченска в предгорьях Кузнецкого Алатау изначально определило его судьбу – стать центром туризма всей Кемеровской области. Еще закладывались первые пятиэтажные дома, еще, куда ни шагни – везде тайга и болота, а в городе уже создавались первые туристские группы и клубы.

Можно много говорить о первопроходцах туризма в нашем городе. Но мы хотим рассказать о себе, о нашем туристском объединении. Нашему объединению «Горизонт» в 2009 году исполнилось 10 лет. И в течение последних пяти лет мы занимаемся спортивным туризмом в детско-юношеском центре. За это время у нас появилось много друзей, приняли участие во многих мероприятиях, соревнованиях, выступали в качестве юных судей на туристских слетах, ходили в походы разных категорий сложности. И именно поэтому мы рассказываем о нашем объединении.

Наше объединение было образовано в сентябре 1999 года. Ребята, которые первые пришли в объединение, не могли сразу придумать, как назвать команду. Помощь пришла со стороны. Однажды на занятие пришел незнакомый мужчина. Как оказалась, это был знаменитый турист города – Сергей Тишков. В 1979 году он создал городской детский клуб туристов «Горизонт». В те годы это был знаменитый клуб не только в городе но и в области. Тогда ребята участвовали в соревнованиях, конкурсах и других мероприятиях городского и областного уровней. Много было славных побед, увлекательных походов. Но изменения в обществе в 1991 году повлияло и на работу клуба. Воспитанники выросли, многие парни ушли в армию, и клуб потихоньку перестал функционировать. И только в 1999 году, руководитель клуба С. Тишков обратился к нашим руководителям, чтобы они со своими детьми поддержали знамя знаменитого в прошлом клуба. Это решение обсуждалось всеми ребятами, и было решено дать название нашей команде – «Горизонт», а мы стали продолжателями его традиций.

Пять лет занятий в объединении – это так мало на первый взгляд. Но для нас это целая жизнь. Сначала мы ходили в двухдневные походы и на приют «Крылар» Просто и легко. Но со временем набирали опыт, «шли от простого к сложному». В нашем объединении ребята, которые постарше, ходили в походы 3 категории сложности по Западным Саянам и походы второй сложности по Кузнецкому Алатау. А теперь и мы ходим в лыжные и пешеходные походы до третьей категории сложности в разных регионах нашей страны. Выступаем на туристских соревнованиях и учувствуем в судействе, по сей день, продолжая традиции знаменитого клуба «Горизонт». Отчеты о наших походах занимают в областном Первенстве по походам с учащимися «Кузбасс открывает тайны» призовые места.

Около 50 человек имеют звание «Юный турист России» и «Турист России», 40 человек имеют 3 взрослый разряд по спортивному туризму, 2 разряд – 10 человек.

Помимо туризма с 2006 года начали активно заниматься краеведением. Принимаем участие в городских научно-практических конференциях, краеведческих чтениях, областных конкурсах «Люби и знай родной Кузбасс», областном слете юных краеведов, конкурсе творческих работ «Война глазами потомков-наследников Великой Победы». Гановичева Екатерина и Артемов Дмитрий носят звание «Надежда Междуреченска». Несколько работ наших ребят приняли участие во Всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ «Портфолио» и есть финалисты очного Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура и этнос». По приглашению туристов г. Сарова принимали участие в фотовыставке «Зачем к кострам уходят люди?».

Последние года стали заниматься проектной деятельностью. В рамках городского конкурса летней занятости детей наши проекты «Воды Поднебесья», «Юный спасатель» выиграли денежные гранты.

Наше объединение выпустило уже три группы выпускников. Хочется сказать самых активных: это Залозный Михаил, Прокудин Вадим, Колесников Павел, Кострикина Мария, Гончаров Александр, Серазетдинов Рустам, Зайцев Александр, Парфенова Алена, Серкин Александр, Глушков Николай, Рябцев Александр, Рац Андрей, Титова Ирина, Зимин Алексей, Катунцев Антон, Чернов Денис.

Это те ребята, на которых мы равняемся, которые всегда были нашими помощниками и настоящими друзьями. Некоторые парни сейчас в армии и пишут нам письма. Некоторые уже закончили горный колледж, и сейчас уже трудятся на производстве. Часть ребят поступили в институты, двое пошли по стопам наших руководителей и заканчивают педагогический институт. Немного жаль, что от нас уходят наши друзья, оканчивая школу. Но иногда все же удается организовать совместный с ними поход.

Можно много говорить о наших победах, о ребятах, но хочется еще сказать о наших традициях. Постоянно мы вместе с нашими руководителями посвящаем новеньких в туристы, принимая их в нашу дружную команду. Всегда проводим Привальные точки, мероприятие, посвященное окончанию категорийного похода, где пьем чай с тортом, смотрим фотографии и видеозаписи, делимся своими эмоциями и впечатлениями о походе. Пытаемся создавать видеофильмы о наших походах. В сложных походах строим походную баню. Это незабываемые ощущения!!!

Большое спасибо и много теплых слов хочется сказать о наших руководителях: Артемовой Ольге Анатольевне и Гановичевой Светлане Васильевне. Они всегда помогают, если нужно, подсказывают и учат нас. Это хорошие руководители и старшие наши наставники.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)