Отдых  ->  Туризм  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-30

Горы Конжаковский Камень

Чтобы попасть в северо-западную часть Свердловской области, где находится Конжаковский Камень, надо доехать на поезде до Карпинска. А из Карпинска ещё проехать автобусом по живописной таёжной дороге к посёлку Кытлым. Отсюда не так уж далеко до величавого Конжака. Этим коротким именем местные жители называют гору.

Восхождение на неё здесь не считают трудным, хотя это самая высокая гора Свердловской области. Высота ее 1569 метров.

Чтобы попасть на вершину необходимо - пробираться вверх с увала на увал, перепрыгивать через ручейки, преодолевать речки, берущие здесь своё начало, взбираться на отвесные скалы, попадающиеся на пути.

«Дико и бесприютно!» - записал в дневнике академик Лепехин, после восхождения на гору. Но тут же рядом появились записи, выражающие восторг перед нетронутой красотой, перед несметными богатствами таёжного горного края.

Но не смотря на все сложности подъема и немалую высоту, туристы каждый год совершают многочисленные восхождения на гору.

Легенды о камне

Люди, жившие в прежние времена, страшились гор. Считали их жилищами добрых и злых великанов. На берегах северных уральских рек можно и теперь услышать легенду о грозном хозяине Конжака.

У него были громадные ступни и железные кулаки. Каменные ноги его были такой длины, что он одним махом перешагивал через Уральский хребет, навещая своих друзей-великанов, живущих по другую сторону. А, ударяя кулаками, поднятыми над тайгой, он производил гром. С дальних гор сыпались камни. Замертво падали кедры. Редкие охотники, забредавшие сюда, призывали на помощь леших, водяных и всех своих предков. Но справиться с хозяином Конжака мог бы только такой же гигант. А поблизости такого не было. Потому-то хозяин Конжака долгие века держал в страхе охотников, рыболовов, и всех, кто пытался подняться на вершину горы. Однако смельчаки нашлись. Они принесли с собой огненные стрелы и вонзили их в крепкие склоны Конжака. Ржавой кровью окрасились все мелкие и большие камни. А хозяин горы спрятался в её глубине. Но люди не давали ему покоя. Они шумели, били в барабаны, обстреливали жилище великана сотнями стрел. Затосковал великан. Не по себе ему стало от людской суеты, грохота, блеска стрел. Он зарылся с головой в самую глубь земли. И там навек окаменел.

Первый человек, не побоявшийся грозного великана - хозяина этой горы - и поселившийся у её подножия, был охотник Конжаков. В честь него гора получила своё имя. А «камнями» на Урале называют многие горы потому, что они как бы вырываются ввысь, выделяются, возвышаются над другими, менее высокими вершинами.

Богатства горы

С вершины хорошо виден главный хребет Урала. Он кажется гигантской стеной, изрезанной отверстиями самой разнообразной формы. То это узкие амбразуры, то широченные ворота, будто предназначенные для шествия великанов. Внизу у подножия стены громоздятся груды каменных обломков. Такие же обломки разной величины, одни не более кулака, другие многотонные глыбы, в большом количестве сползают со склонов Конжака и со склонов соседних с ним гор. То тут, то там возвышаются изъеденные ветром скалы. Всё это - и скалы, и обломки камней, и отверстия в гранитных стенах гор - следы продолжающегося разрушения.

Академик Лепёхин обнаружил на Конжаковском Камне залежи медной руды. Он отыскал старые, заброшенные рудники. Они оказались залитыми водой. Трудно было по топким непроходимым болотам вывозить отсюда добытую руду. Это удавалось только зимой на санях. Так и остались конжаковские медные сокровища неисчерпанными.

Склоны горы достаточно крутые, а сама вершина увенчана металлическим треножником, на котором туристы любят фотографироваться, оставлять вымпелы или иные памятные знаки. При восхождении можно вдоволь налюбоваться красотами Северного Урала и Каменного Пояса, а по пути оценить все прелести свежайшего воздуха и будоражащий всплеск энергии, свойственный горному восхождению.

Водные ресурсы

В горах, у границы леса зарождаются ручейки, которые текут практически в каждой ложбинке. Они дают начало рекам Лобва и Каква. У самых истоков эти реки очень чистые, с прозрачной, хрустальной водой. Водится рыба, даже легендарная красуля - таймень. Летом в Конжаковке можно и искупаться, правда, это занятие только для очень выносливых туристов: купаться здесь сложнее, чем в проруби, так как в проруби температура воды +4, а в горных речках - около нуля (когда они текут со снежников), кроме того, быстрые струи создают давление на кожу.

Растительный мир

Растительность резко меняется: от типичной тайги до тундры, а выше тундры – каменистые россыпи. Поднимаясь на Конжаковский Камень, идешь сквозь густой хвойный лес, могучие кедры, живущие столетия, возраст некоторых из них достигает 300 лет. Расположены они на высотах от 350-450 м до 650-720 м.

В напочвенном покрове - щитовник Линнея, линнея северная, грушанка собачья, сенеция обыкновенная, майник двулистный, кислица обыкновенная, ягоды (черника, брусника, костяника), реже воронец колосистый, пятнами встречаются зеленые мхи.

Нежные краски и формы двухцветной фиалки, горной ветреницы, горного василька. Здесь в изобилии растет дикий лён.

Ближе к вершине уже нет ни прямых деревьев, ни цветов. Их сменили уродливые, стелющиеся по камням берёзки, жалкие ивы. А дальше путь идет по голым россыпям камней и остроконечным скалам.

Восхождение

Продолжительность восхождения на Конжаковский Камень зависит только от вашего свободного времени. Можно уложиться за сутки, а можно и растянуть удовольствие, заночевав в живописнейшем местечке "Поляна художников" на высоте 1,4 км. Там туристами обустроена стоянка для привала. В этом случае туристы должны прихватить с собой палатки и запас продуктов.

Уже традиционно, с 1996 года, в первую субботу июля здесь проводится горный марафон "Конжак" - сейчас собирающий более тысячи участников из всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Марафонская дистанция - 21 километр до вершины горы и столько же обратно. Последний рекорд марафона "Конжак" - 2 часа 58 минут. Во время проведения марафона туристическая тропа расчищена, размаркирована, есть километровые отметки, путь до вершины по горным склонам отмечен вешками.

Если решили провести восхождение с группой детей или не имеете походного опыта, сообщите о своем маршруте горным спасателям Карпинского отряда. Они помогут в случае чрезвычайного происшествия.

Охрана растений и животных

Исчезновение угрожает в первую очередь декоративным, яркоцветущим и лекарственным растениям, которые интенсивно истребляют из-за своих специфических свойств.

Декоративные виды – астра альпийская, медуница лекарственная, фиалка, василек сибирский.

В последние годы заметно усилился интерес со стороны населения к лекарственным растениям в связи с использованием их в народной и официальной медицине. Это – горицвет весенний, родиола розовая, тимьян ползучий, черемша.

К числу редких растений, подлежащих особой охране, относятся уральские эндемики и реликты.

Высокогорные эндемики обитают выше границы леса, среди горных тундр и редколесий. Это – ветреница пермская, качим уральский, козалец Рупрезта, лаготис уральский, лен северный.

Реликты ледниковые высокогорные – примула Лапласа, родиола четырехчленная.

Реликты ледниковые скальные – камнеломка дернистая, остролодочник уральский.

Миллионы лет стоит каменный Конжак, поднимая к небу седую голову. Много снегов падало на его вершину. Много рек стекало с его склонов. Исчезали и вновь вырастали леса, кустарники, травы. Стареет Конжак. Всё больше и больше каменных россыпей спускается к его подножию.

Поэтому такой памятник природы, как гора Конжаковский камень представляет особую ценность и должен рассматриваться как один из природных музеев нашего края.

Все, кто любит красоту природы, кто дорожит ее богатствами, кто интересуется миром растений, его прошлым и его настоящим, должны сделать все от них зависящее, чтобы сберечь этот редкостный памятник для себя и для будущих поколений. К нему нужно бережно относится при посещении.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)